Информационные войны
312,967 947
 

  Глебыч ( Слушатель )
20 авг 2008 13:39:10

Тред №48087

новая дискуссия Дискуссия  519

Перенесено из топика "Грузинский гондурас"

Молчаливый говорун
18 Август 2008, 19:39:31
 

Цитата: Глебыч от 18 Август 2008, 18:10:29
Именно "ветром нанесло" ляп фокса.


Вам кажется, что это случайность, тов. Мимохожий думает, что это результат осмысленных действий. Может быть и так, и так, но активность на "киберфронте" в любом случае была неслабая. А ТВ, тем более российское ТВ, - это не слишком эффективное оружие против американцев. По определению. Они (РТР/Вести24) этот ролик демонстрировали для нас. Скажите, Вас правда нужно убеждать в том, что "западная журналистика - продажная девка империализма"?
Цитировать
Плохо, очень плохо, что "наша цель - не массовая руссофилия, а всего-навсего когнитивный диссонанс в головах местных ЛПРов". Если цель мелкотравчатая, то это значит, что большие задачи нам не по плечу.
Увы, "массовая русофилия" фактически эквивалентна массовой русификации. Вы уверены, что нам требуется ещё 700 миллионов русских?  Опять же, если хотите, могу пояснить тезис.



По первому пункту: убеждать не надо, т.к. аксиома доказательств не требует.

По второму пункту прошу пояснить, т.к. "русофилия" и "русофикация" диаметрально разные понятия и несут абсолютно разные смысловые нагрузки.

Нам требуется не 700 млн. новых русских. Нам крайне важно, чтобы все русскоязычные находящиеся за рубежами своей исторической Родины были уверены что:
1. Родина их помнит
2. Родина их любит и всегда с радостью ждёт в гости
3. Родина их при необходимости защитит
4. а если нужно, то и приютит.


Эти принципы - основа для русофилии. Русофилия должна культивироваться через наши диаспоры (принцип сетевого бизнеса). Политики далеко, а простые люди общаются между собой каждый день.

Кроме того, Родине нужно обратить самое пристальное внимание на второе поколение русскоязычных эмигрантов. Для примера, был в Германии и поинтересовался у знакомых: почему их дети, родившиеся уже в  Германии совершенно не говорят по русски (ребёнку 6 лет, двое других - подростки). Ответ был такой: пока мама сидела дома с ребёнком, тот по русски лапотал, но как только его отдали в местный детсад - говорить перестал, хотя дома родители говорят на русском. Про подростков вообще молчат - не с кем им на русском общаться.

Спрашиваю их: а как с русскими школами (хотя бы воскресными). Отвечают мало их. На весь Мюнхен одна и та далеко от дома - не навозишся. Ну Мюнхен-то большой город, а вот в малых городах и того нет. Хотя практически в каждом немецком городе сегодня русская диаспора составляет от 10 до 30% населения. А кто эти школы финансирует - кажется немцы. Недоумение - а немцам-то это зачем надо? Они и в России немецкие языковые центры финансируют.

Спрашиваю: а как у турок, которых в Германии, наверное, больше чем немцев. Отвечают: у тех всё в порядке. Ребёнок учится в немецкой школе и параллельно в воскресной турецкой, в которой ему преподают три обязательных предмета: язык, литературу, историю. Вот так надо корни с Родиной поддерживать. А у нас была первая (революционная) волна эмигрантов - почти все ассимилировались. Потом вторая, третья, четвёрта... динамика таже. Это всё равно, что мешок соли в болото кинуть и ждать, что получиться морской пляж. Сегодня, как известно, у нас демографическая проблема. Мало нас русских и русскоязычных. Поэтому нужно побеждать не числом, а умением.
Отредактировано: Глебыч - 20 авг 2008 13:47:13
  • +0.05 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!