Современные войны США, НАТО и их союзников
7,912,468 16,296
 

  Peter_DB ( Слушатель )
27 окт 2012 15:21:44

Тред №481958

новая дискуссия Дискуссия  67

Цитата: Stalky
Что Вы вопросы задаете в ритуально ангажированной "цивилизованным миром" форме?
Вы для начала проясните разницу между солдатом под танком и шахидом на блок-посту оккупационной армии. Затем разницу между зачисткой в кишлаке и шахидом в кафе, в котором отдыхают солдаты оккупационной армии. Затем разницу между ударом дрона по свадебной процессии и шахидкой в метро. А потом просто соберите всё это в логическую цепочку. Результат не настораживает?



Закрывая проблему "моральных терзаний" войны. Все пошло с того, что я сказал, что у меня отношение к убитому американцу и афганцу на генном уровне различно. Далее я объяснил почему: оператор дрона атакуя мирный кишлак знает, что поступает плохо, даже если он при этом ржет в голос, все равно подсознание ему это услужливо сообщает - но он выполняет приказ, с него вообще спроса нет. И тот кто отдает подобные приказы знает, что он поступает плохо ради каких-то высших целей. Любой министр подспудно понимает, что он плохой человек ради чего-то там. Это европейский подход, правильный он или нет, но он созвучен с моими жизненными взглядами. Культура, которая возводит своих "дронов" (шахидов) в ранг чуть ли не святых, не считая это не то что плохим поступком, а даже наоборот, превознося подобное как святой подвиг... это не моя культура, по определению. Пусть даже, в этой конкретно войне, я симпатизирую афганцам против НАТОвцев, это не отменяет их чуждости мне, любимому. Так что меня ничего не настораживает, я вообще, половозрелый гуманоид со своей жизненной позицией.

P.S. Подорвать собой взвод вражеских солдат - подвиг, а гордо взорвать десяток гражданских - низость. Тут надеюсь никаких разночтений быть не может?
Отредактировано: Peter_DB - 27 окт 2012 15:50:33
  • +0.00 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!