Конспирология и Эсхатология (на любителя)
5,217,392 3,521
 

  Удаленный пользователь
03 ноя 2012 22:46:29

Тред №484956

новая дискуссия Дискуссия  98

Не могу понять, чем руководствуются люди, "назначающие" "конец света" на строго определенный день. Жаждой славы, хотя и мимолетной? Так эта слава непременно обернется насмешками. Чем еще? Загадка... Вроде не все из них психи, по которым плачет лечебница. Короче, я в недоумении. Януса Полуэктовича бы сюда...
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
06 ноя 2012 22:07:29


Обычно такие люди свято верят в истинность своих предсказаний и даже мысли не допускают, что предсказанное событие не сбудется. И даже если предсказанное ими событие не сбывается, они готовы бывают признать лишь частичную ошибку (в сроках), но не принипиальную ошибочность собственного предсказания. Часто у подобных людей получается предсказывать какие-нибудь полу-случайные события (интуиция рулит, и если человек умеет доверять своим прозрениям, то есть своему бессознательному, а не глушит интуитивную информацию логикой, то это нередко действительно получается), и они все больше начинают верить в непогрешимость своих прогнозов. А если они еще и начитались околорелигиозной (или мистической) литературы, то вот Вам и готовый квази-Нострадамус вкупе с эрзац-Вангой.
Почти всегда у таких людей нарушена связь с реальностью и в других смыслах, то есть они в той или иной степени "не от мира сего".
Несколкьо веков назад таких на Руси называли юродивыми и считали чуть ли не святыми. На деле же по-настоящему тонкая душевная организация была у очень небольшого числа из них, большинство же, попади они на прием к психиатру, быстренько обзавелись бы тем или иным психиатрическим диагнозом.
А вообще один мой хороший знакомый, высококлассный психолог, частенько повторяет слова "люблю шизофреников". Во-первых, между шизофренией и гениальностью действительно очень тонкая грань, а во-вторых, у шизофреников потрясающая чувствительность ко всему, что не касается их собственного тела.
  • +0.00 / 0
  • АУ