Большой передел мира
262,871,758 516,831
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
08 ноя 2012 17:46:19

Тред №486865

новая дискуссия Дискуссия  108

Цитата: adolfus
Хреновая лодка, значит, раз заметили. Таки просрали полимеры...



Воспоминания о былом.
Мой друг Юрий Иванович служил матросом на большой дизельной подводной лодке в Северморске в далеком 62 году. Срочная команда, собираться в дальний поход. Куда? Матросу не говорят. Но и так все знали - на Кубу. Скрытно, чтобы враг в океане не заметил, на помощь острову Свободы. Основная задача была, чтобы незаметно пройти. Прошли больше, чем полдороги, но враг их обнаружил. Скинули на них какие-то сигнальные бомбочки, всплывайте, мол, хватит в прятки играть. Всплыли, поздоровались. Враг поинтересовался, не нужна ли какая помощь? Не нужна. Разошлись в море корабли. Дальше плыть смысла не было, тайна нарушена. Командир сокрушался, задание не выполнено. Ну, чтобы зря два раза не ходить, завернули их в Средиземное море через Гибралтар. Понаблюдать за учениями американского флота.  На этот раз прошли скрытно и понаблюдали. За что потом их и наградили. А потом, когда вернулись в Североморск, узнали, что их на Кубу посылали именно для того, чтобы их обнаружили. Чтобы прикрыть проход атомных лодок к Кубе.
Может и тут так?
  • +3.10 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Guest64 ( Слушатель )
08 ноя 2012 18:09:22


Хех, а я был послан после первого курса в 1959 году, когда Хрущев решил типо хватит строить самолеты, надо строить ракеты, и все авиационные институты, в том числе и наш, не были готовы сразу перевести студентов на ракетные факультеты, а  нас, тех, кто поступили в институт без стажа или службы в армии, послали на год кого куда. Я поехал в Мурманск, оттуда в Североморск, а там попал на дизельную подводную лодку с двумя вертикально взлетающими ракетами не помню какого проекта, бортовой номер 128.
Не на ней ли служил Ваш друг в 1962 году? К тому времени ходовые испытания корабля должны были быть закончены.
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
08 ноя 2012 19:15:07

Честно говоря, не знаю. Надо спросить.
ЗЫ
Спросил. Он служил на лодке торпедной. Проект 628. Бортовой номер не помнит.
Для модератора. АУ не ставлю, так как не знаю, когда спрашивающий увидит ответ.
  • +1.61 / 17
  • АУ