Большой передел мира
262,877,196 516,830
 

  Guest64 ( Слушатель )
09 ноя 2012 19:58:21

Тред №487305

новая дискуссия Дискуссия  96

Цитата: Gangster
Сейчас скорее всего бы не сбили.



Не сбили бы, прилетел бы еще раз. Именно сейчас, если любой самолет нарушит воздушное пространство России, его должны принудить к посадке, как турки заставили приземлиться сирийский авиалайнер. Прикидывается шлангом, делат вид, что не видел и не слышал - сбиватьнах. После случая с Южно-Корейским Боингом были предприняты все меры для предотвращения отсутствия контакта с любым самолетом.
  • +0.54 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 ноя 2012 20:59:49


То время я хорошо помню. Пришёл на работу, где все обсуждали это дело с южно-корейским Боингом. Тогда также и радио Свобода передавала интервью с лётчиком, который сбил KAL-007. Так вот некоторые у нас там в Грузии возмутились, что мол как можно такое интервью опубликовывать. Это мол убийца. Один правда заметил, что в США мол всё решает сержант на месте, а не ждёт приказа из Вашингтона.

В действительности лётчик выполнил приказ. Причём я уверен, что пилот истребителя абсолютно не имел понятия КТО конкретно перед ним - военный или там гражданский самолёт. Подобные вопросы должны были решать люди наверху, кто подобный приказ лётчику отдавал. Пилот же выполнил абсолютно всё по инструкции - дал очередь трассирующими пулями по ходу движения KAL-007 с предупреждением о залёте в воздушное пространство СССР, ну а потом выполнил приказ о сбитии самолёта. Другое дело, что этот Боинг довольно продолжительное время находился в воздушном пространстве СССР, когда можно было сразу же поднять перехватчиков. Видимо всё решалось в Москве по инстанции, потому так долго и затянулось дело.
  • +1.33 / 18
  • АУ
 
 
  Guest64 ( Слушатель )
09 ноя 2012 21:44:23


Я в курсе и насчет летчика, и насчет самолета. В период 1967-1970 я был ведущим инженером по испытаниям истребителя-перехватчика Су15-К98 с колесным шасси с грунтовых ВПП в Ахтубинске.
1 сентября 1983 года на Дальнем Востоке в Охотском море начались учения и боевые стрельбы Тихоокеанского флота. Именно в это время Боинг пересек границу СССР, пролетев Камчатку ушел в нейтральные воды Охотского моря, затем пересек еще раз границу СССР, пролетев над Сахалином и на выходе был сбит истребителем-перехватчиком Су-15П ракетой  или двумя ракетами Р-98.
  • +0.84 / 17
  • АУ