Большой передел мира
262,877,196 516,830
 

  hedin ( Слушатель )
10 ноя 2012 17:07:10

Тред №487574

новая дискуссия Дискуссия  111

Цитата: Gangster
Жизнь при коммунистах показала, а точнее доказала только следующий факт: Общегосударственная социалистическая собственность - это НЕ МОЁ. Потому и воровали, что ничья она была.


Что-то краев не видите...  Может быть, в Грузии и воровали изо всех сил - охотно верю.  Отец рассказывал, как отдыхающий оттуда в санатории делился "мудростью жизни",   описывая "лоха", который  на  :-[ добытые деньги не нашел ничего лучше, как построить свой трехэтажный особняк перед домом местного руководителя, да еще и ближе к морю.   "Конечно, его посадили - ведь тому просто обидно!" - вот такая мудрость. Типа построился бы подальше - чтоб не видно было начальнику и не обидно - жил бы не тужил на "заработанное".  :(
А я вот при таких разговорах о "воровстве" начинаю перебирать в памяти тогдашних начальников, которые были совсем рядом и как-то не нахожу никаких признаков того, что они что-то себе или детям украли. Например, дочь главного инженера градообразующего металлургического предприятия (Балхаш) учила меня в школе химии, бывал у нее дома, общался едучи в поезде вместе с этим уважаемым (без дураков, отец работал диспетчером комбината, рассказывал что и как происходит) руководителем  - простой умный товарищ, никаких признаков какого-то особого благосостояния и тем более нажитого воровством.
Сосед мой по  лестничной площадке был замом нач.  строительного треста , а в школе учился с сыном начальника этого самого треста. Ну, казалось бы  ;)  вот где бабки то тырились! Дачищи в пять этажей!  :D  Хрена там.   Обычные люди, не нищие, конечно , но основное их богатство были  - семья и уважение граждан города.  
А дед мой работал очень долго аж в отделе снабжения НИИ, построил новое здание для него, знал везде всех и вся (были ведь раньше сложности найти что-то, достать, выбить.... )  -  казалось бы (по нынешним меркам  :( ) , как сыр в масле должен был бы кататься. (Да, еще до этого - начальник автоколонны, после хрущевского сокращения из Армии)  Опять же -фигушки.  Даже от квартиры нормальной отказался, будучи ветераном войны и, разумеется коммунистом -  проживая в полуторакомнатной (малюсенькой двушке), из комнаты в институтском общежитии переделанной. Считал, что этого вполне достаточно, и он не имеет морального права претендовать на что-то большее.
И кажется мне, что таких людей, на самом деле было большинство. А Вы - говорите, воровали....  В любом случае, по сравнению с нынешними временами просто смешно сравнивать.
  • +2.88 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
10 ноя 2012 18:41:42

При "социализме" воровали не производственники, а снабженцы разного рода - завскладами ( армейский прапор стал притчей ) , продавцы, а также партийные бонзы брали взятки за "продвижение" на такие доходные должности.
Ну, и рабочий класс уносил то, что мог вынести. На Ленинградке помню в одном поселке все деревянные дома были целиком выкрашены все одной краской - там была лакокрасочная фабрика. ( видимо утилизировали брак  Веселый  ).
  • +1.67 / 19
  • АУ