Грузинский гондурас.
4,395,217 14,996
 

  Vaska ( Слушатель )
12 ноя 2012 18:46:52

Тред №488431

новая дискуссия Дискуссия  253

Цитата: Gangster
Вы что боевому генералу Геннадию Трошеву не верите? Так ведь всё это в его книге написано, как и за особые заслуги президент Абхазии Владислав Ардзинба наградил Басаева медалью «Герой Абхазии». Геннадий Трошев в книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» так описал деятельность Басаева в окрестностях Гагры и посёлка Леселидзе:

Басаевских «янычар» (а их было 5 тысяч) отличала на той войне бессмысленная жестокость. Осенью 1993 года в окрестностях Гагры и поселка Лиселидзе лично сам «командующий» руководил карательной акцией по уничтожению беженцев. Несколько тысяч грузин были расстреляны, вырезаны сотни армянских, русских и греческих семей. По рассказам чудом спасшихся очевидцев, бандиты с удовольствием записывали на видеопленку сцены издевательств и изнасилований.
_______________

В августе 1992 года Шамиль Басаев отправился во главе отряда чеченских добровольцев в Абхазию для участия в грузино-абхазском конфликте на абхазской стороне. Официально отряд добровольцев из Северного Кавказа участвовал в боевых действиях как вооружённое подразделение Конфедерации народов Кавказа (КНК). В Абхазии Басаев хорошо проявил себя во время боёв с грузинскими частями, был назначен командующим Гагрским фронтом, командующим корпусом войск КНК, заместителем министра обороны Абхазии, советником главнокомандующего вооружёнными силами Абхазии. Отряд Басаева был в авангарде абхазских войск во время штурма г. Гагры. Получил звание подполковника войск КНК. За особые заслуги президент Абхазии Владислав Ардзинба наградил Басаева медалью «Герой Абхазии». А это выдержка соединений, которыми командовал Басаев в начале девяностых годов, где указан именно «Абхазский батальон», который и воевал позже против России в Чечне:

Отряд «Волки»
(1992—1993)
Гагринский фронт ВС Абхазии
(1992—1993)
Корпус войск КНК
(1992—1993)
Абхазский батальон
(1993 — 10 июня 1995)


Товарищу Трошеву в делах Абхазии совершенно не верю. Бо он там не был, и эти его цитатки мемуаров  - это всего лишь пересказ неясных слухов и чужого вранья. Никакой "бессмысленной жестокости" Босой там не проявлял. Более того, он там был совсем не на главных ролях.
Я вам так скажу, что если бы Босой посмел там тронуть хоть одного из "русских, греческих, армянских семей" ему бы не поздоровилось. А вот то, что Грузины бежали  из Гагры на фоне слухов о "страшных и ужасных Чеченах"  и "ужасном Кабардинском батальоне" - это факт.
Вообщем заканчивайте показывать свой дилетантизм в этом вопросе. В отличие от  Вас, насчёт Босого и Гагры я знаю от лиц , непосредственно там бывших.
Можете почитать: http://www.abkhaziya…lava2.html
Это этакий "Абхазский взгляд" на  ту войну.
http://www.abkhaziya…12&p=3
Там хорошая подборка и обратите внимание на статья Амшенци.
например на эту: http://www.abkhaziya…69e16.html
там как раз "Армянский акцент"...
  • +0.40 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!