А как же оно тикает?
11,294,404 15,055
 

  Dobryаk ( Практикант )
26 авг 2008 12:54:30

Тред №49008

новая дискуссия Дискуссия  1.343

До кучи еще одна история из той же копилки. Из серии "О времена, о нравы".

В 1976-м был, помнится, 25 съезд КПСС. К нему где-то доярки выдавали рекордные удои, где-то из домны плавка рекордная, Академия наук тоже чего-то рапортовала. И тут в Академии клерк заметил, что в числе "подарков" заготовлена  монография некого И.Л. Герловина "Теория фундаментального поля".  
Книга была уже напечатана, на шикарнейшей мелованной бумаге, на которой редко 2-3 альбома художественных выходили в год. Клерка насторожило, что никакого формального решения о таком "подарке" не было, и вообще непонятно, как монография туда проникла. И на всякий пожарный послали ее  в наш академический институт на срочную рецензию. Старшим товарищам было лень, и они сунули мне, молодому. Я почитал и схватился за голову. На следующий день над книгой трудились уже четверо. Галиматья, приправленная упражнениями по нулям функций Бесселя ....... ужОс.... Доложили наверх: оттуда приказ, срочно рецензию опубликовать до начала съезда, что и было сделано в пожарнейшем порядке в "Успехах физических наук". Все подводные течения нам таки остались неизвестны, но были какие-то чины, кто "теорию" эту продвигал, и надо было их такой рецензией тормозить.

Надо ли говорить, что в рецензии писать по-матушке было нельзя, и она получилась скучнейшая: разборка вокруг уравнения Гамильтона-Якоби и каких-то математических запятых...

Через неделю звонок: к вам едет делегация из Военно-морской академии, где этот И.Л. Герловин работал. Обеспечить обсуждение на Ученом Совете. Результат доложить.

Приехал Герловин с двумя каперангами. Один из каперангов не сказал ни слова, второй время от времени в дискуссию пытался встревать. После часа обсуждения стало ясно, что мы про Ивана, а он про  болвана: у нас придирки  по мелочам, а у него, Герловина, такие фантастические успехи в описании спектра масс элементарных частиц! Ситуация патовая, хуже того, Герловин уже празднует победу. После наших очередных попыток от деклараций перейти к формулам и математике, разговорчивый каперанг и ляпнул: "Да чего вы возражаете, у нас на Балтфлоте на основе теории Герловина мы уже....".  

И тут мгновенно выявилась разница между бестолочью поколения 60-х-70-х и выучкой нашего директора, кто еще успел поучаствовать в ядерном проекте и хорошо помнил Берию. Он при этих словах каперанга, на которые лично я никак не среагировал, взмыл коршуном и чуть не возопил: "Я должен вас перебить! Это открытое заседание! Здесь не все с допуском! У вас есть полномочия эти вопросы обсуждать в открытой аудитории?". Молчавший каперанг махнул рукой, Герловин на полусогнутых к нему, они втроем чего-то переговорили, взяли свои чемоданчики и ушли.  Было общепризнано, что на такой классный ход, который сделал директор с микросекундной реакцией, неспособен весь институт вместе взятый.

Заглянул сейчас в Инет и ахнул: дело партии живет и побеждает! Поиск по фамилии   Герловин выдал полторы сотни линков! Он продолжает писать новые книги! Пример линка:

http://www.psi-world…rlovin.htm
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!