Большой передел мира
262,913,434 516,926
 

  Dobryаk ( Профессионал )
16 ноя 2012 15:10:12

Тред №490319

новая дискуссия Дискуссия  66

Депутат бундестага: Снятие визового режима к ЧМ-2018 - оптимистическая перспектива

К установлению безвизового режима между ЕС и Россией призывают участники "Петербургского диалога". В интервью DW депутат парламента ФРГ Франц Тённес раскрыл некоторые секреты немецкой политики при обсуждении этого вопроса.

Снятие визового режима между Европейским Союзом и Россией - один из призывов участников завершающего свою работу 16 ноября в Москве германо-российского форума "Петербургский диалог". Россия также добивается от своих партнеров, в частности от Германии, поддержки в этом вопросе. В интервью DW участник "Петербургского диалога", депутат бундестага от крупнейшей оппозиционной партии ФРГ - Социал-демократической (СДПГ) - Франц Тённес (Franz Thönnes) рассказал о некоторых особенностях немецкой политической кухни, связанных с обсуждением возможности безвизового режима с Россией.

DW: В 2011 году вопрос снятия визового режима между ЕС и Россией также поднимался на "Петербургском диалоге" и на межгосударственных германо-российских консультациях. Спустя год никаких изменений не произошло. В чем причины?

Франц Тённес: Во время заключительного пленарного заседания "Петербургского диалога" в Ганновере в 2011 году госпожу Меркель спросили, почему мы не продвинулись вперед в вопросе установления безвизового режима. И она честно признала, что среди государств Шенгенского договора Германия является той страной, которая тормозит процесс, и нужно принять меры, чтобы изменить ситуацию. Этого не произошло. Но мы продвинулись вперед в парламентской работе.

Мы сформировали межфракционную рабочую группу. Ее вместе со мной возглавил депутат от ХДС (правящей партии в Германии - Ред.) Филипп Мисфельдер (Philipp Mißfelder). Мы оба являемся экспертами в вопросах внешней политики. Тем не менее, до сих пор нам не удалось выработать текст межфракционного заявления.

Цель этого документа, по мнению моей партии СДПГ, призвать правительство Германии, с одной стороны, быстрее и эффективнее работать на национальном уровне, а с другой - в среднесрочной перспективе - на уровне Европейского Союза над тем, чтобы добиться установления безвизового режима с Россией.

- Выходит, все упирается в консерваторов, то есть в партию Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС)?

- Я бы сказал, что дело в правящей коалиции (консервативном блоке ХДС/ХСС и либеральной СвДП - Ред.) и в разногласиях между политиками - экспертами по международным делам и по вопросам внутренней политики. Думаю, что есть разногласия и внутри правящей коалиции.

Всегда хочется надеяться на лучшее, поэтому я бы не стал строить домыслы. Но если до сих пор нет проекта совместного заявления ХДС/ХСС и СвДП по этому вопросу, который мы могли бы обсудить на заседании рабочей группы, то это признак того, что партнеры по правящей коалиции, очевидно, прилагают недостаточно усилий для выработки такого текста.

- Чего опасаются немцы в связи со снятием визового режима с Россией?

- Одну из главных ролей, безусловно, играет безопасность. У нас до сих пор нет полномасштабной и эффективной совместной системы электронного контроля. Российским и немецким органам безопасности, также как и их коллегам в других странах Шенгенского договора, необходимо прийти к единому мнению о том, как лучше наладить контроль и лишить преступников возможности перечь границу.

Необходимы меры по противостоянию терроризму и организованной преступности. В этой связи на Западе критически следят за развитием ситуации на Кавказе. Тему обеспечения безопасности ни в коем случае нельзя отодвигать в сторону. Но я бы посоветовал правоохранительным органам в странах Шенгенского договора и в государствах ЕС вместе с российскими коллегами объединиться для того, чтобы создать условия безопасного пересечения границы теми гражданами, которые хотели бы просто поддерживать контакты друг с другом.

- И в вопросах обеспечения безопасности в Германии нет межпартийных споров?

- Как мне кажется, между политиками - экспертами по международным делам - есть консенсус. Более сдержанную позицию занимают эксперты во всех партиях по вопросам внутренней политики, так как у нас были случаи злоупотреблений в выдаче виз. Эти замечания нужно воспринимать всерьез. Но в то же время нельзя создавать впечатление, что весь процесс выдачи виз, вся эта бюрократия способствует обеспечению безопасности.

- Но только ли европейцы виноваты в отсутствии прогресса в установлении безвизового режима? Если бы Россия сделала более быстрые шаги навстречу европейцам, может быть, и был бы прогресс?

- Конечно, это двусторонний процесс. Если мы принимаем меры по облегчению визового режима, то аналогичные шаги должна сделать и российская сторона. К примеру, в Германии иностранцы не должны регистрироваться при заселении в гостиницу. Сейчас идут споры в связи с предложением России облегчить визовый режим обладателям служебных паспортов. Евросоюз в этом вопросе настроен скептически. Теперь вдруг членам экипажей самолетов якобы нужны визы. Все это споры по мелочам. Но если есть желание снять визовый режим, то обе стороны должны пойти навстречу друг другу.

- Когда, на Ваш взгляд, можно ожидать отмены визового режима между ЕС и Россией?

- Я бы не хотел называть какие-то конкретные сроки. Тут можно легко ошибиться. Положительные примеры облегченного визового режима уже есть. Нас ждут несколько крупных спортивных соревнований в России, которые могут сблизить людей. И не хотелось бы, чтобы эти люди стали жертвами визовой бюрократии. Среди таких соревнований - чемпионат мира по хоккею, Олимпиада в Сочи и, конечно, чемпионат мира по футболу в 2018 году. Может тогда, спустя четверть века после падения "железного занавеса", падет и занавес визового режима. Такая перспектива представляется мне оптимистической.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.14 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!