Борьба с коррупцией
68,389 219
 

  bjaka_max ( Слушатель )
19 ноя 2012 21:43:29

Тред №491574

новая дискуссия Дискуссия  215

Для начала, я давно хотел уже написать, что борьба с коррупцией как нац. идея это чушь несусветная. Во первых это опасно для общества, можно значительно снизить коррупцию, но начиная с определённого момента борьба с коррупцией станет потреблять больше ресурсов чем сама коррупция. Но поскольку предлагается сделать это нац. идеей то об ограничении борьбы как то странно. Во вторых коррупция это просто  преступление, мошенничество. Борьба с изнасилованиями, как национальная идея. Звучит глупо, но по смыслу близко к названию темы. Ну и, по поводу размышлений одного известного повара. Я помню, что было в 90-х и вижу что сейчас. Я вижу что дороги строятся, что больницы и школы ремонтируются, что зарплаты бюджетникам платятся. Доходы от нефти не возросли настолько, значит воровать стали меньше. Приватизация 90-х это триллионы долларов, интересно бы выяснить где у нас ежедневно воруют больше. Прям гордость за родину берёт. Страна в которой только разворовывают сотни триллионов в год. США на этом фоне смотрится мелким Зимбабве.
  • +0.38 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
19 ноя 2012 21:59:59

Ну у США, смею Вам напомнить, и госсектора, который всё делят-приватизируют и никак не разделят не расприхватизируют нет, и никогда не было. Поэтому Сэм, конечно, может украсть у Майка, а Майк может, конечно, впарить Мин. обороны США снегоуборочные лопаты для отправки в Ирак, но вот прихватизировать проектное бюро Локхид-Мартин и разместить там офисный центр не выйдет.. это частная контора. Максимум возможного - это наложить лапу на какой-нибудь американский автораритет из музея вооруженных сил. А вот построить санаторий на средства МО, а потом его "продать" "своим" за треть цены - не получится.
Пока у нас осталось чего-то неподеленное из бывшей общенародной собственности, будет и уворованное, только вот гордиться этим у меня бессовестности не хватает.Грустный
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
  санёк ( Слушатель )
19 ноя 2012 22:33:26

Выходит, приватизация - способ сократить коррупцию. ))
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
20 ноя 2012 09:26:55
США меня волнует постольку поскольку. Я собственно только о господине Макаревиче отзываюсь. Он заявляет, - "ежедневно из бюджета отпиливаются и уворовываются суммы, по сравнению с которыми приватизация 90х – детские игры на лужайке". Детские игры приватизаторов на лужайке обошлись моей стране в триллионы долларов (суждение оценочное, может оспорит кто, или точнее цифры назовёт?). Значит сейчас из бюджета уворовываются минимум сотни триллионов долларов в год, если этому известному повару верить. При этом ещё и на дороги и на больницы поликлиники остаётся. ВВП США на 2011 оценивается 15 трлн. ВВП в долларах США по текущим ценам. Без поправки на инфляцию.. Со слов Макаревича, у нас только уворовывается в десятки раз больше ВВП этой мелкой отсталой страны.

Но если вам хочется, про США, то пожалуйста. В США, я вас уверяю, есть другие способы "сравнительно честного отъёма" общенародной собственности. Например. Есть такая частная компания "Бектал". Не является акционерной и принадлежит одноименному семейству. В 1937 году Стивен Бектал объединил компанию с инженерной фирмой Джона МакКоуна. А сразу после войны Стивен Бектал выкупил долю Джона МакКоуна в «Бектал‑МакКоун», и бизнес вновь стал семейным. Можно предположить, что имело место враждебное поглощение, но нет. Просто Джон МакКоун решил попробовать себя на поприще гос. деятеля. И в 1958 возглавил государственную комиссию по атомной энергетике. И тут компании резко начало везти (там и до этого всё было шоколадно, но с этого момента особенно). 40 процентов (!) всех атомных электростанций в США и 50 процентов (!) всех атомных электростанций в развивающихся странах – дело рук "Бектал". Ну понятно, что это простое совпадение, какая может быть коррупция, это-же светоч демократии США! Про результаты работы приведу слова профессора Мичио Каку:
Цитата
Несколько лет назад я участвовал в публичных дебатах с ведущим инженером из „Бектал Корпорейшн“. Я попросил его объяснить, почему атомный реактор в Каньоне Дьябло, строительство которого обошлось в два миллиарда долларов, „Бектал“ по ошибке установил задом наперед. А именно: кольцевая оболочка, содержащая все чувствительные элементы аварийной системы охлаждения, была развернута ровно на 180 градусов в обратную сторону, что заставило Комиссию по ядерной регламентации временно приостановить строительные работы. Над этим фактом потешался весь мир. Вдобавок головные части установок (heads of the utilities) также установлены неправильно, а это уже представляет собой прямую угрозу для здоровья и безопасности наших граждан. Однако больше всего главный инженер „Бектала“ возмутился, когда я заметил, что реактор в Каньоне Дьябло – далеко не первый в Калифорнии, который „Бектал“ установил задом наперед. 500‑тонный корпус ядерного реактора в Сан‑Онофре также установлен в обратном направлении. Там инженеры „Бектала“ сначала установили контрольные и топливные стержни задом наперед, а затем модифицировали компьютерную программу так, чтобы она могла контролировать работу кривого реактора. Пока я говорил, лицо главного инженера „Бектала“ все багровело и багровело, а под конец он не выдержал и, двинув кулаком по столу, заорал: „Черт бы вас побрал! Да, мы поставили Каньон Дьябло задом наперед. И Сан‑Онофре тоже поставили задом наперед. Но оба этих реактора – САМЫЕ ЛУЧШИЕ ИЗ ТЕХ, ЧТО МЫ КОГДА‑ЛИБО СТРОИЛИ!


А в 1961 Джон МакКоун становится главой ЦРУ. И компания "Бектал" становится ну очень интересной компанией. Интересующиеся могут в интернете пошукать Голубицкого "Гуманоид Бек-Тал". Я саму статью найти не смог, по своим заметкам писал. Но где-то она должна быть.
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
20 ноя 2012 09:42:58
http://www.business-…/pub110642
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
21 ноя 2012 01:00:59

Ну вот еще циферки... и это только верхушечка, задетая начавшейся компанией по отъему сравнительно нечестно нажитого
http://news.mail.ru/…frommail=1
«Установлена очередная банковская ячейка, где хранились денежные средства и документы. Она была оформлена на гражданина А.Ю. Киселева, который по имеющимся данным является племянником генерального директора ЗАО “Безопасность и связь” А.Н. Елькина. Из нее изъяты наличные денежные средства в сумме 5 миллионов 690 тысяч долларов, а также документация, представляющая интерес для оперативных сотрудников»
А сколько еще пока не найденного и того, что уже не найдется?

Так что, похоже, масштабы были таковы, что напрягли не какого-то повара (который сочинял очень даже хорошие песни), а руководству страны стало совсем-совсем неуютно.. с таким воровством страна теряет управляемость.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  санёк ( Слушатель )
21 ноя 2012 03:48:24

Обычные масштабы. Просто страна стала более "прозрачной".
А еще рассуждать о коррупции сейчас просто модно.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
21 ноя 2012 08:59:36

5 минут гугления по запросу "коррупция США" и вуаля:
http://www.sdelanounih.ru/corruption_us/
Цитата
Сотрудница Налоговой службы (Internal Revenue Service – IRS) 34-летняя Патриция Фонтейн из Филадельфии (Пенсильвания) попала под следствие по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. Она не только получала незаконные возвраты для себя и своего бойфренда, но и шантажировала налогоплательщиков. «Если вы не отдадите мне $400, то я поставлю напротив вашей фамилии красный флажок в базе IRS, а это значит, что вы будете регулярно попадать под аудиторские проверки», — говорила она.


Красота по моему.
Цитата
58-летняя Рита Крандвелл, финансовый шеф города Диксон (Иллинойс), украла из бюджета $30 миллионов. Вместе с хитроумными мошенниками, личности которых пока не установлены, она присваивала деньги с 2006 года. Свой пост мошенница занимала более трёх десятилетий.


а вы о 5 плачетесь, причём она то каким-то мухосранском руководила, а не МО. В МО там совсем другие циферки крутятся.
Цитата
Фактически, ни одно крупное ведомство Соединённых Штатов не смогло остаться незапятнанным в течение первых четырёх месяцев 2012 года. Под суд попадали даже сотрудники Департамента сельского хозяйства (Department of Agriculture – USDA), которые проворачивали авантюры с талонами на питание.
Излишне говорить, что многим госслужащим, промышляющим мошенничествами, удаётся оставаться на свободе. Во-первых, Федеральное бюро расследований (FBI) обращает на чиновников гораздо меньше внимания, чем на частных бизнесменов. Об аферах с Медикером и Медикейдом в медицинских офисах мы слышим постоянно, а об авантюрах в Управлении Social Security (Social Security Administration – SSA) –  подозрительно редко. А ведь рыба, как известно, гниёт с головы.


Собственно никто и  не сомневался, вообще история коррупции в США давняя. Помнится, чтобы Аляску продать, нашим пришлось очень приличную взятку заплатитьУлыбающийся.
http://rus.ruvr.ru/2012_07_11/81067449/
Цитата
начался суд над двумя теперь уже бывшими чиновниками.

Первый - Амброзио Медрано являлся так называемым алдерманом, т.е. членом городского совета Чикаго. Второй фигурант дела - Марио Морено заседал в Совете округа Кук (туда входит и сам Чикаго).

Обоих чиновников и еще пять бизнесменов уличили во взяточничестве. Вот что заявил журналистам окружной прокурор Патрик Фитцжеральд:

"Первая группа наживалась на процессе закупок для больниц – они брали взятки и платили откаты за размещение заказов на поставку в больницы перевязочных материалов. Фигурантами этого расследования являются Марио Морено (бывший член муниципального совета), Амброзио Медрано (бывший член городского совета) и несколько бизнесменов.

Второе обвинение касается сговора Медрано и бизнесмена, который владеет и возглавляет компанию в Небраске в сфере рецептурных лекарств. Этот бизнесмен согласился платить взятки в обмен на контракт на поставку медикаментов SAV RX для больниц, которые находятся за пределами штата Иллинойс.


Взятки и откаты, кто бы мог подумать!
Цитата
Амброзио Медрано в 90-х отсидел два года за взятку в 31 тысячу долларов. Что не помешало ему избираться снова от латиноамериканской общины и получить доступ к госконтрактам. Впрочем, Медрано, скорее, просто сообщник. Все взгляды прикованы к Марио Морено – он провел 16 лет на посту члена окружного совета. Разница статуса и влияния показательна и по тому, что Морено отпустили под залог. Медрано же отправился в тюрьму.


Все животные равны, но некоторые ровнее?
Ну и самое моё любимое:
http://lenta.ru/news/2011/12/07/rod/
Цитата
Бывший губернатор штата Иллинойс Род Благоевич, признанный виновным в коррупции, приговорен судом к 14-летнему тюремному заключению и штрафу в размере 20 тысяч долларов. Об этом 7 декабря сообщает CNN.


Цитата
Благоевич был арестован в конце 2008 года по обвинению в коррупции, в частности, его подозревали в попытке продать место сенатора от штата Иллинойс, которое стало вакантным после того, как занимавший его Барак Обама стал президентом США.
...
27 июня 2011 года присяжные признали Благоевича виновным в попытке продажи места Обамы, а также в мошенничестве и вымогательстве. В общей сложности экс-губернатор был признан виновным по 17 из 20 предъявленных пунктов обвинения.


Чудесно.

К чему я это всё? Я не хочу сказать, что в америке кошмар-кошмар, а у нас все чиновники белые и пушистые. Просто идёт нормальная жизнь, люди воруют, грабят, убивают, взятки берут и дают. А другие люди ловят первых и сажают. Это нормальный боюсь процесс, и ничего тут не поделать. Закрутить гайки и сделать полностью невозможным всё это, теоретически возможно. Но это как с судебной системой. История знает примеры судебных систем, где судебная ошибка была исключена, но я уверен, вам бы не хотелось с таким судом жить.
  • +0.27 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  санёк ( Слушатель )
21 ноя 2012 10:47:37


Смотришь Boardwalk Empire и понимаешь, что почти ничего не изменилось с тех пор... ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
21 ноя 2012 11:27:08

Ещё Драйзера можно почитать, "Трилогию желания", очень всё толково описывется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Advisor ( Слушатель )
22 ноя 2012 04:55:59


Ну вот, наконец хоть кто-то задается вопросом по-существу и тут же утверждает, что это чушь несусветная  :-[
Не такая это и чушь. Если считать коррупционеров врагами государства, значит вполне можно допустить объединение нации в борьбе против этих врагов. Ну в самом деле , не выдумывать же внешних врагов для борьбы с недостатками системы, а?
Коррупция растет пропорционально благосостоянию страны и количеству нефтедолларов, но никто из коррупционеров не задумывается о таком простом, что все их деньги, вывозящиеся за рубеж нужны западу только для того, чтобы продлить агонию краха экономической системы и поэтому такую коррупцию они будут поощрять всеми силами. Да они это и не скрывают. Можно сравнить наших коррупционеров с кочегарами топки МЭКа. Все закидывают и закидывают зеленую бумагу.....не в силах уж вахту стоять...скоро уже дадут присесть...
Насчет США, дык, в этой стране количество долларов на порядки больше и демократии на столетия дольше, поэтому коррупция там приобрела поистине эпические латентные формы. Достаточно вспомнить, сколько стоила горючка для армии США в Ираке, во что обошелся бюджету США "Раптор" и прочие фуфлыжные прибамбасы типа боевого лазера, магнитной пушки и прочей никчемной хрени?
Да просто там уже давно отбили охоту задавать подобные вопросы, а обывателю вообще все фиолетово, кроме посягательств на самое святое - на их  конституцию! А в их конституции записано, что каждый последующий американ будет жить лучше предыдущего  ;D ага  :)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
22 ноя 2012 06:57:04

Национальная идея должна быть позитивной и глобальной. Строительство коммунизма хотя бы формально подходило на роль нац. идеи. Даже третий рейх и то подразумевал строительство. Поиски врагов хоть внутри, хоть снаружи не могут быть сами по себе идеей объединяющей народ.

Мы собственно упираемся в объемы. Что бы влиять на ситуацию коррупционеры должны вывозить сотни миллиардов долларов в год. В Лондоне бы от Березовских не продохнуть было. Сколько у него там миллиардов, 2? Но что-то не видно такого.

Да ну и фиг с ними, я вообще американцев привел для сравнения, что бы показать, что ничего такого сверхъестественного у нас не происходит.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
23 ноя 2012 01:37:25

С чего начинались фашизм, социализм, да и вообще всякие там французские революции, напомнить? С борьбы с внутренними врагами. Что происходит сейчас в Америке? Поиск внутренних врагов, теперь называемых террористами.


Дык, собственно, нифига не упираемся - объемы соизмеримы с нашим бюджетом. Есть такая статья, как "вывоз капитала" измеряется в десятках миллиардов долларов в год (не профильная ветка, поэтому так, где-то 50-80  ;) ) А сколько везут в чемоданах? В Лондоне и других Куршавелях уже проходу нет от русских с чемоданами денег . Невозможно уже недвиги  в мире прикупить, чтобы рядом не обосновалась какая-нибудь отвратительная русская рожа со своим выводком.  :D

Сверхъестественного, конечно, ничего не происходит - никто по воде не ходит и из нее вино не сотворяет. Все вполне естественно - украл (выпил) - и надо бы в тюрьму.  :P
ЗЫ. (Вот, сегодня у одного терпилы отняли в аэропорту ок. 2 млн. долл. в рублях)
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
23 ноя 2012 09:35:00

Так вы определитесь, вы национальную идею предлагаете или революцию планируете. Поиск врагов это всегда тактика, а нац. идея это стратегия. И путать не стоит.

А должно быть сравнимо с их бюджетом, что бы на течение кризиса хоть как-то влиять. А только у США только дефицит бюджета был триллион в прошедшем году. 2 млн. баксов это только для нас с вами большая сумма. А в контексте мирового кризиса даже не копейки, а так... мусор.
А на счёт Сердюкова пусть лучше суд решает. Сняли правильно, "развел, понимаешь, бардак". А принимал ли участие сам - должен суд решить. А то вон как с машинками получилось, оказывается машинки то вовсе и не проданы были, а даже совсем наоборот восстановлены, и приведены в порядок. Но как обычно машины нашлись, а осадок остался?
  • +0.78 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
23 ноя 2012 17:12:17


Я, мой друг, ничего не предлагаю и тем более ничего не планирую, слишком много развелось предлагальщиков и планировщиков - затопчут всуе, а я делаю некоторые попытки анализировать происходящее. И то лишь только потому, что мне это происходящее совсем не нравится.  А у тебя за деревьями леса не видно - стратегия, тактика - все это болтовня! Когда в избе нагажено не надо описывать стратегию (или тактику), надо взять веник, врезать им засранцу , а потом заставить за собой убрать, а не пытаться проводить с ним заумные беседы с целью перевоспитания. А если коротко: - что идет на пользу нации и есть национальная идея.
Понятие "Национальная идея" (далее НИ) имеет множество расплывчатых определений, но мне ближе Солженицинское:
"Термин «национальная идея» не имеет чёткого научного содержания. Можно согласиться, что это — когда-то популярная идея, представление о желаемом образе жизни в стране, владеющее её населением. Такое объединительное представление понятие может оказаться и полезным, но никогда не должно быть искусственно сочинено в верхах власти или внедрено насильственно."

В этом аспекте в представление о желаемом образе жизни в стране вполне может укладываться борьба с коррупцией (воровством, очковтирательством, растратами, неэффективным использованием, мздоимством и вообще, с неэффективным управлением государством в любой общественно-политической и экономической сфере).
Ты неправлильно или намеренно искажаешь суть - вопрос не в поиске врагов, вопрос в эффективной борьбе с недобросовестными исполнителями воли народа. С врагами бороться очень легко - их надо уничтожать(ой как непожливо) нейтрализовывать, а что делать с охреневшими от безнаказанности, бабла "слугами народа"? Вполне вероятно предположить, что надо их наказывать пропорционально содеянному, тогда не будет искушения у их последователей и, возможно, жизнь станет лучше.
Это не должно быть искусственно сочинено в верхах власти, это должно идти от народа - все правильно.
И
народ хочет разобраться что к чему!

Обеспокоенный

С машинками все логично, ты заголовок правильно читал? Там сказано - Спецслужбы изучают судьбу раритетных автомобилей

Если в подвале завелась крыса, то поймавши, надо посмотреть, что она успела сожрать и попортить, дык, вот и смотрят. Какой там у тебя осадок остался?  8)
Теперь далее - о вывозе денег за рубеж.
Ты всерьез считаешь, что это может быть механизмом влияния и сетуешь, что мало вывозят, что это несравнимо с бюджетом США?

ЗЫ. Ну сколько еще можно вот такое терпеть? Вроде серьезные люди обсуждали....а два года уже прошло..... И оказалось, все это правда, что в руках держал?  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
23 ноя 2012 04:55:26


А вот тебе еще примерчик - как тараканы вывозят валютку и все поди беспошлинно!  Этим ублюдкам дай волю, они все растащат и вывезут!
Россиянин пытался вылететь из Латвии, не задекларировав 800 тыс евро
ЗЫ.  Как там у Щедрина?  
Баланец подвели, фитанец выдали, в "лоро" и "ностро" записали, а денежки-то тю-тю, плакали-с!  :P
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
22 ноя 2012 14:49:01

Народная борьба с коррупцией - это практически борьба с властью, то же самое что и самосуд.
Навальный феномен тому подтверждение.
С коррупцией власть должна бороться сама, так как фактически коррупционеры -
это предатели самой властной структуры, которые подрывают её дееспособность.
Народу же лучше поддерживать патриотическую ориентацию власти,
вдохновляя патриотическую часть элиты на внутреннюю борьбу с коррупционерами-компрадорами.
Такая поддержка должна включать и готовность к снижению уровня жизни ввиду неминуемых западных санкций за устранение их ставленников.
  • +0.82 / 6
  • АУ