При(-о)@балтика
3,883,360 16,818
 

  ursus ( Слушатель )
27 авг 2008 14:45:00

Тред №49202

новая дискуссия Дискуссия  466

"Единая европия" - это эксплуатационный термин. Вообще не понятно, что это за образование и существует ли оно. Едина эта шпана только в одном - запустить лапу в карман России, да и не только.
У них был шанс принять русское население своих повинций за равных, хотя бы. Они его отвергли в наглой манере.
Потому, никакого разговора ни о какой "единой европии" быть не может. Есть нации и страны с которыми России может находить ВЗАИМНЫЙ интерес - с ними будут работать. Есть территории, находящиеся под антироссийскими проектами - с ними тоже предстоит работа.
А чего в результате останется от западной оконечности Евразии в политическом смысле, нас волновать не должно. Единое или пятнистое - пофиг.
И паспорта этих провинций - настолько малоинтересны, что неграждане их уже просто не хотят брать. Без них спокойнее.
  • -0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  roobit ( Слушатель )
27 авг 2008 20:26:04


Я не говорю о Эстонии или Польше, но Европа, как цивилизация (к которой, кстати, Россия принадлежит, а Эстония не принадлежит несмотря на членство в ЕС), это факт. В экономическом и культурном смысле есть Германия, Франция, Италия, на которые надо ориентироваться, а не на коллективные соглашения с ЕС. Моя точка зрения всегда была с ЕС отношений не иметь никаких - с таким колхозом нельзя договорится. Будь моя воля я бы все представительство Евросоюза погрузил бы в поезд и отправил в Варшаву.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Keys ( Слушатель )
27 авг 2008 23:22:51


Что насчет Австрии, Голландии и Скандинавов скажете ?  В культурном плане интересует.

p.s. Меня до сих пор удивляет такой факт, что в 90-х на демосцене (трекерная компьютерная музыка) львиную долю лучших композиторов и музыкантов (за кодеров говорить не стану), пришлось на...Финляндию. Объяснению этого феномена пока что ищу.
(Это при всём при том, что когда, не так давно, пожил около недели в Хельсинки - получил  удручающее впечатление... деревня на отшибе.
Неделя конечно, не так много, но тем не менее... С той же Германией  сравнить - небо и земля.)

p.p.s
А то что ЕС колхоз - мысль конечно интересная. Может рано они ЕС создали ?

АС сутки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
28 авг 2008 03:16:42


Тут есть много тем, в которых я бы с удовльствием вставил бы пару слов, но молчу, потому что иногда лучше молчать (случай когда it's better to keep your mouth closed and be thought a fool than to open it and remove all doubt).

Австрия - австрияки наши друзья. У меня к Австрии очень теплое личное отношении. Писать об Австрии могу много (но не буду), страна, на личном уровне без русофобских предрассудков, во многом государство странное, немного местечковое, но культурная сверхдержава равная всей Скандинавии вместе взятой. И поучительный пример - как можно растерять огромное государство, сверхдержаву, и усохнуть до состояния почти второй Швейцарии.

Голландия. Опять таки потенциальные друзья. Голландия крепко интегрирована в атлантические структуры, как страна и на уровне элит, но, в отличии от Польши, Голландия - не троянский конь. Интересная вещь о голландцах, включая образованных голландцев (с кем мне приходилось общаться по разным поводам), для них весь бывший СССР, включая Прибалтику, это Россия и российская зона влияния. Совершенно обратное от Скандинавии.

Скандинавия - больше неприятель чем "приятель" (о дружбе и говорить не стоит), хоть и не враг.
Де Голь опасался "англосаксов" в общем европейском проекте. Для него единая Европа должна была быть противоположностью атлантизму, и поэтому, в идеале, в будущем он видел в ней Россию (а вот роли для Англии, до такого момента, не видел, потому что бы весь проект повернулся бы к США). Англосаксы для французов, это не англоговорящие - это, по сути, европейские протестанты без немцев (и Австрия, и Голландия, хоть многие этого и не осознают, католические страны, Австрия только серьезно католическая, а Голландия совершенно несерьезно католическая). Это - США, Великобритания, белые английские колонии и скандинавские страны. Между ними действительно много общего. Даже на поверхности. От замены собственной культуры американским импортом до отношения к алкоголю или (совершенно мерзким) кофе. Прием скандинавов в ЕС (как и Великобритании) подорвал роль французского (и немецкого) языка - скандинавы только говорят по английски, а также сильно изменил вектор внешней политики (окончательной катастрофой для европейского проекта стал прием Польши и прибалтийских этнообразований. Главными лоббистами для прибалтийских образований в ЕС и спонсорами их "приема" в ЕС были именно скандинавские страны).

Скандинавы боятся Россию, они озабочены в этническом смысле, страдают русофобией (слышал из доверительных источников, хотя нет гарантий, что 100% правда, будто Швеция и Дания были категорически против "нулевого" варианта гражданства с Латвии и Эстонии, то есть заветную евроинтеграцию и помощь поставили в зависимость от системы апартеида).

Финляндия. Финляндия особый случай, потому что она не скандинавская (то есть финны может и выцарапают вам глаза, но  дискуссия и у них самих не прекращается) - Финляндия "почетная Скандинавия" (до войны Финляндию считали прибалтийской страной) и стала она ей только благодаря шведскому меньшинству и шведской элите. Между Финляндией и остальной Скандинавией большая разница - географическая (посмотрите на карту), языковая (все скандинавские страны говорят на скандинавских германских языках, происходящих от Fornnordiska или, по английски Old Norse, у нас старосеверный или староисландский, финны же говорят на никак не связанном с ними финнском (чухонском). Помню вопрос в американской телевикторине Jeopardy - никто из участников не ответил, - в какой европейской стране два государственных языка, более далеких друг от друга, чем английский и русский), политическая (все три скандинавский страны монархии, Финляндия - республика), в смысле символов (до смешного, основная авиакомпания скандинавских стран SAS - Scandinavian Airline System, в Финляндии, естественно, свой Finnair). Отношение Финляндии и России также особое. Не все знают, что когда произошла революция в России, финны (чухонцы) были, в большинстве, на стороне большевиков, и что гражданская война в Финляндии имела ярко выраженный этнический, национальный оттенок. Победили (финские) шведы, меньшинство, при помощи немцев, и это событие окрасило всю последующую историю Финляндии. Шведская элита (финляндская шведская элита) осталась у власти, но, естественно, начала строить новую нацию. Так как для строительства нации всегда нужен враг (без врага нацию не сплотить), то им сделали русских (не просто советскую Россию, но и русских), с соотвествующей расовой окраской. Учитывая десятилетия антирусской пропаганды и две войны, русофобский проект провалился. Если учитывать историю,  то финны весьма адекватны. Но шведские (скандинавские) "корни" элиты появляются в разных местах,   даже когда у действующих персонажей чисто чухонские пседвонимы. Пример г-н Мартти Ахтисаари, выразительно чисто чухонская фамилия, на самом верху политическом и финансовом, бывший президент Финляндии, член совета директоров UPM Kymmene, но если копнуть, то господин чисто "скандинавского" происхождения (из норвежско-шведской военной семьи,  родился в Выборге).

Я ничего не могу сказать про трекерную компьютерную музыку (слушаю лет 10 классику), но не стал бы Финляндию выставлять  совсем провинциальным болотом. В культурном смысле Финляндия весьма продвинутая страна (учитывая, что ее населения меньше Санкт-Петербрурга с пригородами) и сильной общеевропейской традицией и множеством других плюсов. Гельсингфорс, конечно, не Париж, но и не Жмеринка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
28 авг 2008 15:19:24


Чтобы ЕС выжить - им надо из колхоза стать совхозом. Можем и поспособствовать... если доиграются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  amorales ( Слушатель )
28 авг 2008 22:27:27


Поздно. Они уже доигрались. Те же указивки: чего и сколько сеять и когда сеять. И так во всех отраслях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
29 авг 2008 12:46:56


Не... у них сейчас колхоз... общее собрание колхозников, выбирают председателя, правление... поскольку каждый член колхоза совладелец (кооператив, короче), то выпиздить принять меры к пьянице, лентяю или моральному уроду, вставляющему палки в колеса - только общим собранием...

А вот совхоз - есть ДИРЕКТОР. То есть завод, предприятие. Директор не выбирается всем колхозом, а назначается. Как сказал, так и будет. Не хошь - заявление на стол. Если кто совсем оборзел - пошел нах по статье без выходного пособия.
  • +0.00 / 0
  • АУ