Ситуация в Сирии
14,126,393 36,663
 

  problemsolver ( Слушатель )
03 дек 2012 21:52:44

Тред №496773

новая дискуссия Дискуссия  185

Если честно, чё-то меня достали бравурные отчёты о замечательной сирийской армии, которая вдруг... разгромила группу боевиков, собиравшихся напасть на столицу. Бл.. как это вообще называется? Недавно бои шли по границам. Какого хера целая группировка смогла настолько сконцентрироваться, да ещё для нападения на столицу, что её можно было выносить массово!
Мне всё это не нравится. И ход событий, и их освещение.
  • -1.87 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Senya ( Профессионал )
03 дек 2012 22:17:05

Если уж прозвучала цифра - 40 тысяч боевиков, надо либо её немедленно дезавуировать, либо не размениваться на сообщения об уничтожении 20-40-70 человек.
Хотя в любом случае освещение происходящего в любых масс-медиа никак на бои с сорокатысячной группировкой не тянет. Либо число бандитов изначально завышено раз в 10, либо репортажи не имеют никакого отношения к происходящему.
  • +3.08 / 20
  • АУ
 
  avtochontny ( Слушатель )
03 дек 2012 23:31:34


1. А что вы ожидали от официальных отчетов воюющей страны? С учетом этого  сирийская официальная информация на редкость объективна и осторожна. Никаких рассказов про доблестную роту капитана Аль-Аля, который в неравном бою замочил 10 тыс бандитов.

2. Бои у границы шли больше года назад. Первая атака боевиков на пригороды Дамаска, если мне не изменяет память, была я январе 2012-го. В июле бои шли в самом городе.

3. Чтобы полностью контролировать перемещения всех вооруженных людей на такой территории, как Сирия, нужна армия на порядок больше САА по численности.

4.Кроме существующих сирийских повстанцев, есть в разы больше потенциальных. Если сирийская армия будет действовать слишком радикально, честь потенциальных боевиков станут реальными. А уж вооружить их есть кому. Поэтому приходится осторожничать.

Кто спешит - спотыкается /@
  • +0.73 / 19
  • АУ
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
03 дек 2012 23:55:22


Бои на границе идут постоянно, отмотайте немного тему назад и увидите. Да и у Сирии границы с несколькими государствами.  ;)
  • +1.60 / 13
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
03 дек 2012 23:58:29
А у нас на форуме - тоже, что ли, официальный орган Сирии?
Бл.. да я сейчас вспоминаю "разведсводки" во время иракской войны, постоянные победы ливийцев - и думаю, а что, это как в те разы? Кто это сюда тащит? Мы что, арабы какие-нибудь, или поляки? Чего понты-то кидать с нихера? Уж мы-то, русские, никогда не боялись посмотреть правде в глаза. Если положение ухудшается, то надо меры принимать, а не рассказывать, как в Дамаске мирная жизнь не прерывается. Дебилы до последнего будут по улицам ходить, ведь они же типа ни при чём в этой заварухе, их же никто не тронет.  Хохлы натуральные.
Чего-то кого-то покрошили, потом опять, а в городе всё нормально, все гуляют, и т.д. На Париж смахивает. В 40-м.
  • -0.38 / 32
  • АУ
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
04 дек 2012 00:08:06


В истории дублей не бывает. Отличие Сирии от Ливии и Ирака как раз в отсутствии бравурных победных реляций.
Там убили десяток боевиков, здесь замочили мелкого командира - не тянет это на победные понты.

По Ливии лично я был уверен, что Каддафи долго не протянет.
А вот сирийцы приятно удивили.

Вы похоже их тех, кто обжегшись на горячем молоке, дуете на холодную воду.
Ситуация в Сирии кардинально отличается от иракской и ливийской.
  • +1.42 / 20
  • АУ
 
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
04 дек 2012 00:08:56


Давайте успокойтесь немного.
Анастасия Попова и Марат Мусин практически каждый день работают на местах. И доносят хотя бы по несколько крупиц правды в репортажах.
Со стороны законной власти Сирии очень мало инфы, согласитесь.
Если уж очень неймется увидеть другую сторону конфликта - на Ютюбе ее превеликое множество. Гопническое видео в изобилии польется с экрана. Они на картинку работают, по большому счету.
И еще аспект сирийского конфликта - защищая Сирию, Россия и Китай, по сути, защищают себя. Это отлично понимает руководство двух стран. Ведь не считаете же Вы их дураками?
  • +3.64 / 29
  • АУ
 
 
 
  A.T. ( Слушатель )
04 дек 2012 01:40:05


У сирийцев , у  основной массы действительно пофигистское насторение : что будет то и будет ... Они просто уже устали от происходящего .
  • +0.45 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Мирнасар ( Слушатель )
04 дек 2012 06:58:15

В Касабе, боевики хотели договориться с деревнями, и говорят приложили немало усилий. Так даже некоторые туркменские деревни отказались от каких-либо переговоров с бандитами, не говоря о других, и взяли в руки оружие. Думаю, что им было не все равно.

Совсем недавно была поражена, когда услышала, что на соболезновании вместо  "Алла ярхамо" (типа "земля пухом" )  - "мабрук аль Шахаде!" (поздравляю с его гибелью за Родину!). Одновременно слышится в голосе и сильная боль и великая гордость. И от этого начинаешь  больше их уважать.

Ps. Я тоже про основную массу.
  • +4.99 / 41
  • АУ