Большой передел мира
263,047,805 517,082
 

  Мудрый хохол ( Слушатель )
09 дек 2012 23:25:07

Тред №499569

новая дискуссия Дискуссия  160

Цитата: Rustamka
вот таких умников с отсылкой в гугыль - я бы банил нещадно. Прошу принять это как совестливый донос.
Всё нормально у саудов. Я вас уверяю)))



Просвещайтесь: http://crustgroup.li…12936.html

Путешествие Алисы от Верблюдов к Боингам - и обратно (в 4-х частях)

...потенциально Гавар (крупнейшее месторождение саудов - прим. моё) может выдать на гора, всего, от начала и до конца его эксплуатации - от 90 до 110 млрд. баррелей нефти. Сейчас Гавар уже выдал около 60 млрд. баррелей совокупной добычи, то есть, даже по самых оптимистическим оценкам его изначальной емкости, половина пути уже пройдена - вся дальнейшая интенсификация добычи на нём будет потом отражаться резким падением выдачи нефти.

Если развернуть этот график в координатах "добыча/годы", более известных нашим читателям, то этот прогноз выглядит так:

К 2020 году, в пределах достоверного интервала, производительность Гавара составит от 2 до 3,5 млн. баррелей в день, с дальнейшим управляемым падением. Напомню, сейчас Гавар выдаёт около 5 млн. баррелей в день, что и создаёт иллюзию того, что "эта музыка будет вечной".

...по состоянию на 2020 год мы имеем достоверный интервал от 0,5 до 2,5 млн. баррелей нефти в день.

Интересно, что доверительный интервал данной оценки, проведенной в 2007 году, имеет ещё очень большой разброс в 2010 году - принципиально КСА в периоде 2010-2015 годов ещё имеет некоторый "люфт" в мгновенных объёмах добычи со своих полей и, безусловно, ещё могут держать добычу сырой нефти на уровне 10 млн. баррелей в день, но уже в 2020 году обстоятельства неизбежной силы должны привести ситуацию к тому, что Саудовская Аравия сможет выдерживать темп добычи нефти лишь в пределах от 2,5 до 6 млн. баррелей в день - или от 25 до 60% от текущего уровня производства.

http://crustgroup.li…17984.html

Джентльмены верят друг другу на слово

У Саудовской Аравии "карта попёрла" в 1988 году. И с тех пор прёт так, что иногда, читая новости о саудовской нефтедобыче или разведке нефти поневоле задаёшься вопросом: "Ребята, денег у Вас конечно дохрена и больше, но неужели вы считаете себя умнее всех?"
...
Вы понимаете эту математику? Или бедуины таки всовывают нам "неразменный банковский билет в миллион фунтов стерлингов"?Подмигивающий
Добыча уверенно съедает 2,9-3,2 млрд. баррелей в год, а запасы Саудовской Аравии при этом мистическим образом застыли на отметке в 260 млрд. баррелей. Арабы научились выращивать нефть прямо под землёй?
Меня радует эта простая бедуинская хитрость, но, пожалуй, нам всё-таки стоит понять, каким образом "Штирлиц вторую неделю обманывал гестапо", говоря что "дома никого нет"...
Отредактировано: Мудрый хохол - 09 дек 2012 23:34:20
  • +5.39 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!