А как же оно тикает?
11,296,211 15,055
 

  Dobryаk ( Практикант )
03 сен 2008 12:11:55

Тред №49991

новая дискуссия Дискуссия  387

http://stepanov.lk.n…th34e.html

Это хороший рассказ  (на английском...) об одном из ходячих компьютеров, Виме Кляйне. Это не шутка: когда ЭВМ еще не были в большом ходу и ФОРТРАНА  не было, то его в ЦЕРН-е (Европейском центре ядерных исследований использовали как компьютер! Вычислял он в уме. Был он внешне удивительно похож на профессора Плейшнера в исполнении Евстигнеева, и курил сигары непрерывно. Я присутствовал на одном его соревновании с ЭВМ году в 78-м. Он извлекал корень какой-то высокой  степени из чила в пару сотен знаков. Ответ в целых числах. ЭВМ такие числа не переваривала, и бригада программистов долго писала специальную программу.

В назначенный день из конверта вынули два листка, один схватили программисты и умчались, другой взял Клейн, и извергая клубы дыма, после некоторого, непродолжительного раздумья начал писать ответ на доске. Написал, и начал травить байки из своей жизни, Где-то минут через сорок примчались программисты: а попробуйте ввести в ЭВМ число в пару сот знаков без ошибки.  

Посмотрели на доску, на свою бумагу, и завопили: "Ответ у вас неверен!". Зал замер. Вим сказал: "Да быть не может! Дайте-ка я лучше проверю ваш ответ." Взял листок, покрутил его, хлопнул себя по лбу и сказал: "Гм-м-м-м, а разве надо было писать слева направо? Не знал... А я нечаянно написал справа налево..."  Писал-то свой ответ он таки слева-направо, но только начал не с первой, а последний цифры! Программисты еще пару минут ползали вдоль доски, сверяя ответы и сказали: "Правильно все". Зал встал и это были таки ОВАЦИИ!


P.S.   Нашелся русскоязычный текст о Виме Кляйне, почитайте, не пожалеете:

http://stepanov.lk.net/mnemo/mklein.html
Отредактировано: Dobryаk - 03 сен 2008 19:00:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!