Ситуация в Сирии
14,113,878 36,663
 

  olegsh ( Слушатель )
12 дек 2012 14:42:42

Тред №500739

новая дискуссия Дискуссия  575

Судя по новостям, мы скоро увидим очередной акт драмы с названием "Сирия" (простите за пафос, это я хотел скрасить цинизм - получилось пафосно... ну да ладно, короче)

Американцы действуют по методичке, достаточно вспомнить, как развивались события в Ливии, чтобы понять, что будет дальше в Сирии. А в Ливии было нагнетание напряженности вот по какому сценарию:

1) "Мирные" демонстрации - без стрельбы и трупов. Кадаффи на провокации не поддался, и тогда наступил следующий этап.

2) Не совсем мирные демонстрации - со стрельбой и трупами. Этого тоже не хватило, чтобы свалить действующую власть, и тогда напряженность эскалировалась дальше.

3) Формирование отрядов басмачей, которые наводили террор в населенных пунктах. Силовые ведомства Ливии боролись с ними с переменным успехом, центральная власть устояла - переходим к следующему этапу.

4) Отряды басмачей организовались в некое альтернативное правительство, которое было признано международно, часть армии дезертировала в пользу этого нового центра силы, часть правительства перекинулось к ним. Некоторые города попали под власть нового правительства. Однако это не заставило Кадаффи уйти, он направил оставшиеся лояльными войска против новой власти. Именно на этой стадии застряли события в Сирии. Правда, дезертирства армии было гораздо меньше, чем у Кадаффи, крупные чиновники тоже сбегали не в товарных количествах. Дальше события в Ливии развивались по известному сценарию, ждем того же в Сирии.

5) "Бесполетная зона" - военная помощь повстанцам с использованием авиации. Это затруднило действия Кадаффи, но не заставило его сдаться. И только следующий этап поставил точку на его правлении.

6) Сухопутное вторжение силами спецподразделений. Я, конечно, точно не знаю, но поговаривают, что в штурме Триполи участвовали спецы из США и/или Европы - это заставило Кадаффи бежать из города. По дороге его перехватили - тоже, видимо, не без участия профессиональных авианаводчиков.

7) Если бы этого не хватило - по логике следовало бы полноценное сухопутное вторжение.

Видимо, это достаточно общий сценарий. На каждом этапе центральная власть может рухнуть, а если нет - агрессоры могут решить "а ну его нафик" и оставить страну в покое. Вероятно, перед началом заварухи сильные мира сего с той стороны дали понять, до какого предела они готовы идти, а наши оценили, способен ли Кадаффи это пережить. Видимо, пришли к выводу, что шансов нет даже с нашей помощью - вот и получилось так, как получилось. В Сирии, вероятно, расклад другой и шансов у Асада больше, и наш интерес более шкурный.

Первые 4 этапа Асад пережил, теперь, судя по новостям, запад готовится перейти к 5-му этапу. Но в Сирии с этим сложнее: никакой подходящей резолюции совбеза ООН нет, а у Асада сильное ПВО. Но видимо это не останавливает агрессоров. Предположим, они начнут бомбить Сирию. Чем это обернется? Это будет означать уже полноценную войну между Сирией и теми, кто ее бомбит.

Если раньше Турция оснащала банды - формально она не вступала в войну. Асаду воевать с Турцией было не выгодно - без войны был шанс, что турки одумаются и откатят все назад, а военное положение с Турцией не помогло бы Сирии бить банды на своей территории. Однако если со стороны Турции полетят самолеты и ракеты - положение изменится. Появится резон а) долбануть по аэродромам и военным частям Турции чтобы оттуда ничего не летело, б) долбануть по гражданской инфраструктуре Турции, чтобы народ и правительство Турции одумалось и прекратило войну.

Также можно ожидать нападения с авианосцев США, Англии и Франции. Сомнительно, что они будут подставляться под береговые противокорабельные комплексы Асада. Сбивать прилетающие с них самолеты - это само собой, но неплохо бы нанести и ответный удар по странам-агрессорам, раз уж воюем по полной.

Посмотрим, как события укладываются в эту модель.
- Поставка Патриотов в Турцию - совершенно укладывается, они будут защищать военные базы Турции от ответных налетов Сирийцев.
- Скопление кораблей запада у берегов Сирии - это те силы, которые будут атаковать Сирию с воздуха
- Наши корабли у берегов Сирии - помощь Асаду целеуказанием, защита Тартуса от налетов, поставка вооружения
- Поставка наших Эскандеров - это тот кусочек, который позволяет сложить мозаику. Эскандерами очень хорошо бить по турецким базам. Вопрос, есть ли у этих комплексов ракета, способная достать авианосец километров за 500-600? Базы ВВС на Кипре? Берега Италии?

Не забыл ли я еще каких-то новостей, которые могут подтвердить или разрушить мою теорию?

Если все верно, какой можно сделать прогноз? О негативе не будем, а позитивный прогноз может быть таким:
- Турция не вступает в войну или вступает, получает несколько ракет по аэродромам и заключает с Сирией мир.
- Страны НАТО несут большие потери в авиатехнике и завершают воздушную операцию с минимальными результатами.
- Одним из условий мира с Турцией может быть прекращение поддержки повстанцев - это позволит прекратить беспорядки в Сирии довольно быстро.
  • -2.33 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
12 дек 2012 14:50:54


Пока "маловато будет" (ц)

Цитата
- Поставка наших Эскандеров - это тот кусочек, который позволяет сложить мозаику. Эскандерами очень хорошо бить по турецким базам. Вопрос, есть ли у этих комплексов ракета, способная достать авианосец километров за 500-600? Базы ВВС на Кипре? Берега Италии?



Про Искандеры новость либо шутка, либо утка. Решать Вам. Никаких "Эскандеров" в Сирии нет и не предвидится. У Сирии есть комплексы "Точка", что тоже нехило.
  • +1.82 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2012 16:21:40


Кстати, если это утка - про "Искандеры", то ее ноги растут от иранской прессы - http://hamsayeh.net/…siles.html со ссылкой  Mashregh

Иран помогает Сирии в ведении информационной войны

И звучит то - убедительно, особенно вот это: ... "Россия предупредила Турцию, чтобы та не обостряла ситуацию, но одновременно с просьбой Турции о ракетах "Пэтриот" Россия поставила Сирии первую партию "Искандеров". В сегодняшнем сообщении Mashregh говорится, что поставка была осуществлена, когда в Тартус, Сирия, прибыли российские военно-морские корабли материально-технического обеспечения"... И тут же грозно ...""Искандер" - это ракета класса "поверхность поверхность", которую не может отследить или уничтожить ни одна противоракетная система, пишет Mashregh. "...
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
  Домосед ( Слушатель )
12 дек 2012 15:55:46

На мой взгляд от сценария Ливии в Сирии есть отличия.

Во-первых пункты 1 и 2 были сведены к минимуму, а в большей части страны и вовсе отсутствовали - какой смысл тратить время и силы на демонстрации, если информационный фон в мире и так подконтролен агрессорам.
Пункты 3 и 4 имеют место, но поскольку они и пункт 5 и в Ливии не принесли успехов, то основное внимание было уделено сразу пункту 6 - штурму основного центра власти, который происходил аж 2 раза, но успехов не принес.

Пропущенный пункт 5 в Сирии затруднен, т.к. раскола в армии не произошло, она тренирована и хорошо вооружена, в том числе серьезными средствами ПВО, не в пример Ливии. Да и народ не заявил "моя хата с краю".

Сейчас пошел возврат к пропущенным пунктам сценария - усиленное информационное давление, объединение мятежников в альтернативное правильство и признание его странами-агрессорами, закрытие зарубежных счетов Сирии, попытка установления бесполетной зоны на территории Сирии под прикрытием Пэтриотов.

На мой взгляд сейчас идет попытка плотной экономической блокады страны, ведь экономика сильно пошатнулась за время войны. Возможно именно на это нацелена группировка кораблей США вместе с авианосцем - блокада Сирии с моря и с воздуха. И переброска войск США в Ирак - через его пространство летают самолеты из России и Ирана.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
  olegsh ( Слушатель )
12 дек 2012 16:43:34


Демонстрации нужны не для того, чтобы остальные страны что-то поняли, а для того, чтобы глава атакуемой страны испугался и убежал.



Я так думаю, что пункт 5 (воздушная поддержка бандитов) не пропущен, а задержан - из-за тех причин, которые ты перечислил. И теперь надо либо сворачивать агрессию, либо переходить к пункту 5. Если не перейти к пункту 5, то предыдущие пункты не достигают цели. Значит, воздушная агрессия?



Пэтриоты в Турции не могут "установить бесполетную зону". Вообще смысл "бесполетной зоны" - не в том, чтобы запретить летать авиации, а в том, чтобы бомбить войска своими самолетами. Название "бесполетная зона" специально выдумано, чтобы скрыть истинную цель.

Экономическую блокаду не устанавливают авианосцами, т.к. страна вполне возит товары на торговых судах под флагами третьих стран. Речь ведь не идет о том, чтобы топить все суда, идущие в/из Сирийских портов.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
  Домосед ( Слушатель )
12 дек 2012 17:15:53

Не так - демонстрации нужны, чтобы оправдать всякую поддержку оппозиции. Чтобы показать для начала, что она есть, поддерживается народом и власть ее ущемляет, но так как вся информация на западе подконтрольна, то организовать шумиху в мире можно и без этого, а власть в стране получает время на реакцию. Ну а напугать власть демонстрацией, даже вооруженной, так чтоб она сбежала, как ты понимаешь, сомнительно, так что тратить на это время и силы бессмысленно.Улыбающийся


Был пропущен, ибо ставка была сделана на быстрый захват власти - сначала был одновременный штурм Дамаска и Алеппо. Из Дамаска выперли, в Алеппо удалось закрепится - бандюки заявили, что так и планировали, мол штурм столицы был отвлекающий. Подготовились основательно и снова атаковали Дамаск - опять получили по зубам, причем с треском и на весь мир.
А воздушной агрессии пока не потянут, ибо армия сильна и средствами ПВО богата. Скорее будут давить по шаблону - целями боевиков станут в первую очередь объекты ПВО.


Прежде всего бесполетная зона призвана обеспечить защиту боевиков от авиаударов. Пэтриотов для прикрытия небольших учатков границы может и хватить... Впрочем не факт, что они там именно для этого.


Если вспомните Ливию, то там блокировались и досматривались все суда идущие в страну, под любым флагом.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  olegsh ( Слушатель )
12 дек 2012 19:02:25


Ну не знаю, на Украине, когда была оранжевая революция, этого вполне хватило. Несколько мирных демонстраций - и вуаля, 3-й тур, что автоматически означало выигрыш Ющенко.



быстрый захват власти с одновременным штурмом Дамаска и Алеппо - это в моей классификации 4-й или даже 3-й пункт. Так что 5-й пункт не пропускали, попрошу не путать:) Впрочем, это все спор о словах, суть в том, будет воздушная операция в Сирии, или нет.



Потянут или не потянут воздушную агрессию - я про это и гадаю. С одной стороны, сложно. С другой стороны, Асада-то свергать как-то надо. Поставка Пэтриотов в Турцию, стягивание авианосцев к берегам Сирии, истерика в СМИ, уменьшение дипломатических отношений между Сирией и странами запада - это свидетельствует о том, что воздушная операция готовится. Давайте обсудим, хватит ли флота для атаки, зачем ставить ПВО в Турции? Пожалуйста, не предлагайте версию "чтобы через границу сбивать самолеты Асада" - выясняли, что исходя из расположения Пэтриотов они могут только прикрыть турецкие авиабазы.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
12 дек 2012 20:51:55


И что три сраных батареи древнего ПАК-2 с дальностью 70-80км? Которые прикрывают только АБ, около которых их планируется разместить и до границы не достают? С ажно 24 целевыми каналами... на троих.  :) ВВС САР содрогнутся в ужасе, однозначно. Как и от одного АВ с цельными 48 "Суперхорнетами" и "Хорнетами". Который уже назад пошелУлыбающийся
  • +3.28 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vinnie ( Слушатель )
12 дек 2012 23:26:30

Небольшое исправление: четыре батареи РАС-3.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
12 дек 2012 23:32:11


Таки то, что показывали - было ПАК-2. Да и если даже ПАК-3 - комплекс даже С-300ПС по ТТХ не дорос. И таки я знаю про 3 батареи, откуда 4 взялась?
  • +1.92 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vinnie ( Слушатель )
13 дек 2012 00:42:25


Может, даже шесть будет.

http://www.acus.org/natosource/dutch-government-agrees-send-patriot-missiles-turkey
...The Dutch government approved a NATO request Friday to send two batteries of Patriot missile defense systems to Turkey, following in Germany’s footsteps, Foreign Minister Frans Timmermans said.
Parliament must sign off on the Cabinet decision, but Prime Minister Mark Rutte’s two-party coalition has a comfortable majority in the 150-seat lower house, so the vote is expected to be a formality.
Timmermans said a maximum of 360 Dutch troops will also be sent to operate the Patriot systems in a yearlong deployment...

http://online.wsj.co…08250.html
...Germany has agreed to send two batteries while the U.S. is expected to add two more, bringing the total so far to just six.
The Dutch Patriots and troops will be sent to Turkey in five to six weeks and will stay there for up to a year, Defense Minister Jeanine Hennis-Plasschaert told public broadcaster NOS...

P.S. Начало развертывания - первая декада января 2013. Мандат - на год.
P.P.S. Америкосы еще раздумывают.
  • +1.86 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
13 дек 2012 02:31:08


И чего? Это примерно два дивизиона С-300В по целевым каналам. Старых С-300В. Силища просто. Учитывая, какую зону ими крыть надо, и что размещаться они будут аж в глубине страны.
  • +1.87 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olegsh ( Слушатель )
13 дек 2012 16:17:29


По моему сценарию Пэтриоты прикрывают войска, которые будут развернуты в Турции. Чтобы Асад не долбанул своим СКАДом, Точкой или Искандером (что там у него есть). Другой вопрос, способны ли Пэтриоты осуществить это прикрытие - но тут уж натовцам выбора нет, ничего лучше у них не имеется, пусть хоть какая-то защита, чем никакой. К тому же мы не знаем, что привезут на самом деле. Может там будут отрабатывать какие-нибудь новинки американского военпрома.

Вообще было сообщение, что Пэтриоты будут с 1-й декады января и на год. Значит нападение на Сирию начнется не завтра, а в эти сроки. Может, по традиции, весной? По идее после Пэтриотов надо еще перебросить кучу самолетов и обслуживающего персонала... Разрешит ли это Турция? О чем Путин договорился с Эрдоганом? Я нифига не понимаю. Пишу, может кто из более осведомленных форумчан откликнется и приведет аргументированную точку зрения.

Еще было бы неплохо посчитать, сколько войск было бы достаточно для воздушного нападения. Для сравнения можно взять Югославию. Там тоже была сильная армия, авиация и ПВО. Если ничего не путаю, для бомбежек было привлечено около тысячи самолетов. Для атаки Сирии надо собрать столько же авиатехники, или по каким-то причинам надо больше или меньше? Сколько самолетов можно разместить на турецких базах? Какие еще близлежащие страны можно вовлечь? Вроде на Кипре есть западные авиабазы? Плюс 2-3 АУГ США, плюс Шарль Де Голь... Было бы неплохо устроить разбор, как в ветке про "Сфероконическая ПВО Кипра vs. Сфероконическая АУГ США".
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
13 дек 2012 16:24:06


Петриоты со СКАДом еле справляются, с Точкой вообще не уверен, что они смогут ее засечь, про Искандера вообще молчу.
  • +2.20 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Домосед ( Слушатель )
13 дек 2012 11:49:38

Когда в стране кризис, то народ начинает метаться, искать лидера, который могет вывести страну из кризиса. Под это дело можно нагнать демонстраций, митингов, наобещать народу золотые горы и поставить свою марионетку дабы стричь в свое удовольствие. Ни в Сирии, ни тем более в Ливии кризиса не было - была стабильность. Экономически Ливия так вообще процветала. Поэтому народу нет смысла менять лидера - все ж и так хорошо! Ну а раз эти страны нельзя стричь, то их пустили под нож. Соответственно все организованные оппозицией митинги и протесты требуются чисто как оправдание нападения. А в условиях полностью подконтрольных СМИ даже этого не нужно.


Прям немедленно вторжение и бомбежки - это вряд ли. Мое мнение - попытка экономической блокады, дабы усилить кризис в стране и ослабить ее максимально изнутри, перенацеливание боевиков на объекты ПВО, штабы и узлы связи, убийство офицеров и специалистов. Плюс как обычно - массированная истерика в СМИ и попытки купить всех, кого можно.
  • +2.04 / 14
  • АУ
 
 
 
  Дмитрий, СПб ( Слушатель )
12 дек 2012 19:50:16

Как начальный этап могут. Будут сбивать срийские самолеты в приграничной зоне. Боевиков из Турции передвинут в эту зону. Сирии останется долбать их артилерией издалека. Потом в этой зоне смогут летать натовские самолеты и работать по наземным целям. Меня заинтересовало другое. Смотрю сейчас карты, а Дамаск-то со стороны моря полностью прикрыт Ливаном. Для пуска томогавков надо или очень близко подходить к Сирии в районе Кипра, или стрелять через территорию Ливана или Израиля.
  • -2.75 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
12 дек 2012 19:56:34


Расчеты данных ЗРК и их командование 100 раз подумают перед нажатием кнопки. Если вообще комплексы не будут учебными, как в Польше. Так, чисто для "обозначить присутствие".

Цитата
Потом в этой зоне смогут летать натовские самолеты и работать по наземным целям.



Ну, Вы не забывайте и сирийскую ПВО. Да и вообще - такое развитие событий пока маловероятно.

Цитата
Меня заинтересовало другое. Смотрю сейчас карты, а Дамаск-то со стороны моря полностью прикрыт Ливаном. Для пуска томогавков надо или очень близко подходить к Сирии в районе Кипра, или стрелять через территорию Ливана или Израиля.



Ливану будет оооочень трудно отказать в этой ситуации. А то взорвут изнутри и его.
  • +1.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дмитрий, СПб ( Слушатель )
12 дек 2012 20:49:02

Как будет я не знаю. Просто рассуждаю как бы сделал я, будучи на одной или на другой стороне. Для НАТО это самый безопасный вариант. ЗРК находятся под защитой Турции. Перед ними буферная зона, населенная боевиками, которую Сирии не прострелить с земли.

Сирийскую ПВО из буферной зоны выдавливают боевики сухопутным способом. ПВО дальнего действия у Сирии не так много и оно все старое. Непонятна его эффективность против новых средств РЭБ.

Доразбирался с картой. Там такое лоскутное одеяло, что, если полетят ракеты, "завонять" может по-любому. Самым неожиданным образом.
  • -3.03 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Домосед ( Слушатель )
13 дек 2012 11:54:13

Вот тут несколько не понятно. Когда артиллерией Сирию обстреливали, то как-то не задумывались...
  • +0.98 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tem900 ( Слушатель )
13 дек 2012 12:01:59

Артиллерию без бесприлотника или спутника засечь труднее, чем радар Патриот. Команде Патриот нужно будет ноги сразу уносить так как в них полетит ракета. Не знаю что у Сирии есть. Точка У?
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
12 дек 2012 20:54:49


Сначала узнайте, куда хотят эти три несчастных батареи разместить. А потом будете "разбираться с картой". Они и до границы-то не достанут.

Развелось диванных аналитиков - на два ГОУ хватит.  >:(
  • +3.29 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дмитрий, СПб ( Слушатель )
12 дек 2012 22:36:43

Я тоже умею обзываться. На аналитика не претендую. Данными из генштаба не располагаю. Если в чем-то не прав, лучше конструктивно и аргументированно поправлять. Тем более, что Вы модератор. Моя версия не бесспорна, но имеет ненулевые шансы. В моем распоряжении только гугль с его информационным вбросами, но он говорит, что Германия поставит PAC-3, а не PAC-2. Два называемых места размещения (провинции Газиантеп и Диярбакыр) на расстоянии 50-100 км от границы. В нужный момент придвинуть их поближе не составит больших проблем. Я вполне разделил бы ваш оптизм, но Асаду не удается додавить боевиков уже слишком долго. Несмотря на отсутствие пока бесполетной зоны.
  • +1.74 / 18
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
12 дек 2012 15:57:25




Вопрос к новости о признании. Как это оформляется документально? в ООН должны поступить офзапрос на регистрацию или как? Страны имеющие дип.отношения с официальной Сирией по идее должны поменять дипломатов в своих странах  - нынешние ведь не легитимны становятся?

Масса вопросов по переподчинении госучреждений, армии, спец.резервов - хранилища топлива, структуры по продбезопасности..
Соответственно:
- все переформатирование государственности должно происходить при участии международных представителей - это раз,
- по "дорожной карте", согласованной минимум в ООН - два и
- три - на основании официальных документов - соглашений и прочего бумажного.

То есть резать войной государство по живому - эта реальность еще как-то понятна, а вот как юридически по документам провести интервенцию, да еще обосновать ее на международном уровне?
Мне кажется, что с Сирией подстава будет для всех!! Сейчас официально признали наемников и террористов, оф.власть объявили персоной нон-грата, а завтра не важно кто будет использовать хим.оружие, потому что "возмездие" обрушиться на всех участников на территории Сирии.
  • +1.22 / 6
  • АУ
 
  avtochontny ( Слушатель )
12 дек 2012 16:34:49


С Ливией ей одна принципиальная разница. Точнее 2 принципиальные разницы.

1. Россия поддержала в ООН решение о создании бесполетной зоны над Ливией. Как мне показалось, западники сам офигели от неожиданности. Только начали раскрутку темы "Россия поддерживает режим Каддафи и не дает помочь несчастным угнетаемым ливийцам", и тут такой подарок. Полный карт-бланш. Отмазок больше не было, пришлось идти выполнять свой "демократический долг".
С Сирией такой вариант невозможен в принципе.

У меня даже есть подозрение, что была некая договоренность - мы не мешаем вам разбираться со своим Каддафи, а вы не лезете в Сирию.
Так что тема бесполетной зоны над Сирией не прокатит.

2. В Ливия армия не проявляла особого желания воевать. Была фактически война между ополченцами повстанцами, поддерживаемыми европейскими профи, и немногочисленными частями ливийской армии, мало отличавшимися от ополченцев.

В Сирии армия воюет всерьез. И судя по кадрам, профессиональный уровень серьезно вырос.
Мне кажется самый сложный порог для армии, это переход от состояния мира к войне. Только вчера занимался фигней и хозработами, а сегодня идти в бой, где убивают по-настоящему.
появляется растерянность, дезертирство, паника.
Потом  появляется злость, боевой опыт, желание отомстить и прочее.

Сирийская армия прошла этот порог по-моему год назад.
Теперь легкой победы даже при поддержке натовских контингентов не будет

Россия не поддержала, она воздержалась при голосовании.
  • +0.56 / 21
  • АУ