Ситуация в Сирии
14,113,939 36,663
 

  Спокойный ( Профессионал )
12 дек 2012 23:28:41

Тред №500933

новая дискуссия Дискуссия  33

В МИД РФ:

                 Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича
                                     в связи с террористической атакой в Сирии

2353-12-12-2012
По информации СМИ, в результате нападения террористов на алавитскую деревню Акраб, расположенную в центральной части Сирии, были убиты десятки мирных жителей.
Точного подтверждения числа жертв на данный момент нет, но понятно, что речь идет о страшной трагедии, способной вызвать резкое обострение межконфессиональных отношений в охваченной внутренним конфликтом стране.
Решительно осуждаем это подлое массовое убийство ни в чем не повинных людей.
Приносим глубокие соболезнования их родственникам, единоверцам, всем сирийцам.
В Москве неоднократно обращали внимание на то, что терроризм все шире используется сирийской вооруженной оппозицией в ее противостоянии с правительством, указывали на опасность и недопустимость такой ситуации.
К сожалению, некоторые наши партнеры по-прежнему предпочитают оставлять эти предостережения без должного внимания.
Вновь хотели бы подчеркнуть, что ответственность за варварское преступление в Акрабе, убийство школьников в Мухейям аль-Вафидейн и другие многочисленные террористические вылазки в Сирии, включая угрозы боевиков сбивать гражданские самолеты и объявление ими международного аэропорта Дамаска «зоной боевых действий», ложится не только на непосредственных исполнителей и организации, к которым они принадлежат.
Эту ответственность, как мы считаем, в определенной мере разделяют и те, кто прямо или косвенно поддерживает ставку на военное решение и силовое свержение действующего правительства в Сирии, оказывает финансовую и логистическую помощь боевикам, поставляет им оружие, помогает вербовать и переправлять в страну иностранных наемников.
Очередная трагедия, произошедшая в Сирии, требует, по нашей оценке, адекватной реакции со стороны международного сообщества, всех внешних сил.
Безусловным императивом, на наш взгляд, должен стать безотлагательный переход к такому образу действий, который соответствовал бы идеям и установкам, консенсусно зафиксированным в Женевском коммюнике «Группы действий» по Сирии от 30 июня с.г.
  • +0.91 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!