русская эволюция 5-го марта
74,890 199
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
13 дек 2012 19:57:26

Тред №501317

новая дискуссия Дискуссия  77

Путин предложил национальную идею, которой должна стать сама Россия: интервью Константина Костина

12 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию.
Это первое его послание после выборов в марте 2012 года и девятое, если учитывать его первые два президентских срока.
Как это обращение главы государства повлияет на российскую политику и жизнь граждан в краткосрочной и стратегической перспективах в интервью ИА REGNUM рассказал руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
...
ИА REGNUM: К кому в первую очередь обращался президент - к чиновникам или рядовым гражданам?

Этот жанр традиционно называется "послание Федеральному Собранию", но, безусловно, это обращение к народу.
...
К гражданам страны обращены и слова о создании системы общих ценностей. Я имею в виду не только патриотизм, но и общие культурные и нравственные ориентиры. Понятно, что не все можно регламентировать законами. Многое должно выстраиваться через консенсус элит, межпартийный, политический, и общественный и общественный диалог.

ИА REGNUM: Но нынешние представители элиты, которым зачастую вовсе не по 20 лет, могут принять или не принять новые правила? Вы же согласитесь с тем, что правила явно меняются?

Путин на правах президента и самого популярного политика в стране формулирует правила, которые, на его взгляд, необходимы, чтобы политическая система в стране стала более жизнеспособной, в большей степени отвечающей интересам граждан. Авторитет Путина крайне высок, и в этом смысле он законодатель моды.

ИА REGNUM: Некоторые политологи назвали это послание посредственным, обратили внимание на ту его часть, в которой Путин говорил об ошибках и упущениях прошлых лет.

Многие критические комментарии носят поверхностный характер, они выхватывают какие-то фразы из контекста. Звучат вопросы, ответы на которые уже есть в послании президента.
...
ИА REGNUM: Можно в этом послании выделить плюсы и минусы?

Путин предлагает свой подход, говорит, что главной национальной идеей России может быть сама Россия, её развитие и существование. При этом послание Путина очень личностное, и в этом один из основных его плюсов.

Путин - архитектор современной политической системы, и он чувствует свою ответственность за то, как она развивается, насколько адекватна запросам населения и эффективно решает вопрос представительства. Например, некоторые критикуют предложение о возвращении смешанной системы выборов, о которой мы уже говорили. Но её возвращение ожидаемо и востребовано. Оно носит принципиальный характер с точки зрения повышения качества политической конкуренции.
...
Я не согласен и с теми, кто называет это послание "инерционным". Оно логично продолжает ранее сказанное президентом. В послании, безусловно, есть привязка к предвыборной программе, но в него заложены и стратегические идеи, влияние которых мы будем ощущать в политике, в общественной жизни, в экономике на протяжении, как минимум, следующих двух десятилетий. Мы имеем дело с целостным, очень серьезным концептуальным подходом к тому, какой должна быть Россия, как ей развиваться в XXI веке.
  • +0.05 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!