А как же оно тикает?
11,296,261 15,055
 

  Dobryаk ( Практикант )
04 сен 2008 12:31:28

Тред №50245

новая дискуссия Дискуссия  393

Это НЕ байка.

Приходит Роальд Зиннурович Сагдеев (будущий академик, будущий директор Института космических исследований, будущий лауреат Ленинских и прочих, будущий муж  внучки Эйзенхауэра, ныне профессор политических наук в Мэрилендском университете в США) наниматься на работу в Институт ядерной физики Новосибирского Академгородка. Поговорили с директором Будкером  Гершом  Ицковичем (который откликался на Андрей Михайлович), и говорит Будкер молодому татарину:
--- Ох, и натерпелись мы от вашего ига!
На что тот, не моргнув взглядом, тут же выстреливает:
--- А чего вы нашего Христа распяли?

И до кучи о том же Будкере из серии: ну и нравы у этих физиков!

В ИЯФ (ныне уже имени Будкера) занменитый круглый стол диаметров метров 12-15, за которым собирается Ученый Совет института. На одном совете академик Будкер вдруг прерывает фразу, кукарекуя лезет под стол, с другой стороны распихивает сидящих, продолжая кукарекать и отряхивая паутину идет на свое место, обращается к только-что ставшему членом Совета молодому кандидату наук Иосифу (откликается на Юлик) Бенционовичу Хрипловичу (ноне член-корру РАН) с вопросом: "Юлик, Вы удовлетворены?", получает ответ "Годится",  и продолжает фразу.

Но тут все взревели: "Да объясните же!" .

Будкер объясняет: "Да я поспорил с пару месяцев тому назад с Юликом по науке. Проигравший был одолжен проделать, что сделал я. Намедни выяснилось, что был прав Юлик. Так продолжим заседание!"

Все, до 15-го ушел в подполье.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  mid ( Слушатель )
04 сен 2008 13:01:54

ЖальУлыбающийся У меня как раз вопрос по Сагдееву возник.
Что-то мне помнится он курировал неудачный проект "Фобос", когда 2 аппарата накрылись медным тазом. Он в америку к внучке Эйзенхауэра уже потом свалил? Нету ли здесь какого-нить совпадения?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
04 сен 2008 15:57:45
Высунул голову из окопа на минуту:  ИКИ в Союзе таки осуществлял научное, и не только, руководтсво межпланетными миссиями. Проколы с космическими аппаратами случаются периодическу всю дорогу, увы, и данный случай (1988)  к амурным делам Сагдеева прямаого отношения не имеет. Фобос-1 гавкнулся из-за ошибли в программе, Фобос-2 проработал долго. Кстати, после женитьбы на внучке Эйзенхауера Сагдеев еще заметное время был депутатом, да и в штаты переселялся (1990) будучи депутатоом последнего горбачевского Верховного Совета.
  • +0.00 / 0
  • АУ