А как же оно тикает?
11,296,495 15,055
 

  Dobryаk ( Практикант )
05 сен 2008 13:20:34

Тред №50431

новая дискуссия Дискуссия  804

Антисоветский репортаж в московском телеэфире в 1962 году.

Не смейтесь, он был! На несколько фраз. Во время репортажа о футбольном матче.  Был только звук. И радиус действия передатчика, который вещал из Долгопрудного, был только несколько километров, но на севере Москве он прозвучал, не  забивая голос комментатора, но вполне разборчиво.

В Долгопре находится, как известно, Московский физико-технический институт--- Физтех. Как полагается, там была отвратительная столовая. В течение месяца   было несколько массовых отравлений. Студенты жаловались без толку. Столовая ректорату не подчинялась. Дело дошло до того, что комитет комсомола (!!!!!) решил призвать к бойкоту столовой, и по общагам развесили объявы  об этом. Рабочая столовая в 100 метрах от Физтеха всех прокормить не могла, народ перешел на колбасу с кефиром и батонами. Тем не менее, в первый день бойкот был неполным, но на следующий день развесили списки штрейкбрехеров, и к студентам примкнули преподаватели.  И в тот же вечер был телерепортаж с футбола, во время которого  и прозвучало: "Говорит Московский физико-технический институт. Доведенные до отчаяния нашей тошниловкой, мы объявили бойкот столовой до победного конца. И еще несколько фраз" Что было повторено несколько раз. Как утверждается, первое же сообщение об этом на вражеских голосах прозвучало в ту же ночь: "В самом престижном советском физическом университете студенты объявили забастовку протеста и т.д. и т.п.".

Слегка отвлечемся. Во-первых, история о жуткой отравительнице Ляле Кебаб стла гвоздем программы команды КВН Физтеха. А была она чемпионом КВН несколько сезонов подряд, пока по жалобе КИТАЙСКОГО посольства на именно физтеховскую команду, КВН в прямом эфире не был закрыт на несколько лет. Но это отдельная песня. Во-вторых,  на Физтехе был радиотехнический факультет с общагой в корпусe Б, и только в нем было эдак 400 нехилых способностей студиозусов. И не надо списывать со счетов другие факультеты, так как в любом из оставшихся троих корпусов проживали в не меньшем числе не меньшие таланты. Конечно, такие монстры как водоохлаждаемые генераторные лампы ГУ-49 по комнатам не валялись, а вот ГУ-29 были вполне доступны. Собрать на живую нитку передатчик на правильную частоту, выйти в эфир, и за минуты после этого разложить его до атомов ничего не стоило.  Вполне хватило бы сработанной команды в несколько человек. Последнее принципиально, так как ....

Минут через 10 (тут показания расходятся от 5 до 20 минут) к общагам Физтеха с визгом тормозов вкатили машины, из которых вылетели бравые молодцы и кинулись к физтеховской любительской коротковолновой радиостанции. Она была в корпусе Б. Помещение с обитой железом дверью было по всем правилам опечатано. Дверь была после некоторых трудов взломана, искать ключи было некогда, но.... радиостанция была абсолютно ХОЛОДНОЙ, и заведомо последние сутки не включалась. Проверка журнала работы показала, что она в эфир двое-трое суток таки не выходила. После этого фиаско бравые молодцы пошли по комнатам, в каждой из которых различного радиохлама было дофига и больше, и за бесперспективностью обыск был прекращен: пеленг показал на студгородок, про радиостанцию Физтеха они знали, но след оказался ложным и был потерян. За выход в эфир привлечь было некого.

На следующий день на Физтех приехал чин из Московского обкома партии, в главной аудитории было собрание с переполненым залом, было обьявлено, что директора столовой отдадут под суд, что столовая отныне будет под контролем Физтеха и т.д.  и т.п. Под конец слово взял обкомовский чин и начал со слов "Советские студенты так поступать не могут!", и тут зал встал и пошел на выход. Удивительно, но к ректорату репрессии применены не были.

Когда я поступил в 64-м, столовая была терпимая. В 66-м заработала новая столовая, и для меня тогдашнего еда была приемлемой всегда. Сегодня по всем корпусам Физтеха раскиданы маленькие столовки, меню за 40 лет изменилось минимально, но стало вкуснее. И за очень сносную цену.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  mid ( Слушатель )
05 сен 2008 13:40:17

Вражий голос и в наше время реагировал быстро.
Помню у нас на военке случилося "самовозгорание ветоши" в подсобке. Небось какой-нить мудак не в ракету поспать залез, а в тряпьё.
Вражий голос отреагировал таким образом:
Студенты Казанского ракетного колледжа, недовольные военной муштрой, сожгли военную кафедру.

Потом еще сам слышал:
В Казани произошли столкновения милиции с рабочими завода "Теплоконтроль".
А это в лихие 90-стые была такая ОПГ "Тяп-Ляп". Называлась по месту расположения в районе завода.
Эти ребятишки отжигали нипадецки в своё время. Мода на телогрейки от них пошла. Пресловутые "Любера" вообще отдыхали в сторонке.
В общем, рабочие завода "Теплоконтроль" были сильно недовольны искажениями фактов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
05 сен 2008 15:08:40

Вечная история. Осенью 1985 опять случилось массовое отравление. Меня и очаровательную первокурсницу на одной скорой увезли в долгопскую горбольницу, и когда черствые медсестры ставили нам клизмы, разделяла нас только легкая ширмочкаОбеспокоенный . Как водится, завели дело. Преподов обязали по очереди обедать в студенческом зале, на пару недель появились белые скатерти и даже цветочки в вазочках. Как отреагоровали голоса, история умалчивает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Мимохожий ( Слушатель )
05 сен 2008 15:20:08
Ну, скажем так, насколько мне известно, ГУ-49 "валялись" (точнее, ...хм-м... плохо лежали в запертой на гвоздик сараюшке) в Центральной Аэрологической Обсерватории (до которой от общаг - пять минут ползком), но тут вопрос другой: что именно собирались делать студенты: поджаривать директора столовки или всё-таки вещать?Подмигивающий 600 киловатт на 50 МГц (и соответственно - полмегаватта на звуковой частоте первого канала) - это всё-таки немножко многовато, не находите?Подмигивающий Для сравнения - выходная мощность передатчиков звукового канала в Останкино - 25+25 киловатт (там они работают в параллель на мостовой сумматор, для вящей надёжности)...Подмигивающий Так что по моему скромному имху, не трахались с ними не потому, что они недоступны были, а потому что было просто незачем (да и лень...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
05 сен 2008 15:37:04
От корпуса Б до здания ЦАО --- это 35 метров, накинем еще 20 до сараев.. ГУ-49 я приплел для красного словца --- для охлаждения этого монстра надо было бы прогонять около куба воды в минуту.... Да, от директора столовой пепел остался бы! А вот ГУ-29, который был общедоступен и  скорее всего по молве и был использован,  в руках держал, и его выходная  мощность была где-то сотня ватт --- уж не помню за давностью времени, а ГУ-32 были примерно 10 ваттные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
05 сен 2008 15:55:58
На этих частотах вполне хватало квартета ГУ-50 с их 60 ваттами "голышом" и сотни - в радиаторных стаканах. А модулятор лепился по стандартной схеме на ГМ-70. В общем, всё в точности как войсковой Р-123 (за исключением полного моста вместо полумоста на выходе). Схема, обжёванная поколениями радиолюбителей, и, кстати, не нуждавшаяся в "разложении на молекулы" в случае шухера: модулятор действительно "разлагался на молекулы", а предвыход+выход в силу своей гипер-широкополосности грузились на колонки - и поди разберись, от чего они горячие: от фулюганства или от того, что господа студенты "битлов" в нормальном кацтве на сон грядущий решили послушать?Подмигивающий

P.S. А насчёт 30 метров за 5 минут - я же написал, "ползком"...Подмигивающий Можно даже уточнить: "для студента в том состоянии, когда его на подвиги тянет"...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
05 сен 2008 16:10:40
Есть у меня пара приятелей-консерваторов, которые таки ничего кроме колонок с полгардероба размером и усилителей на ГУ-29 не признают. Когда у них бываю, то при соло ударника кажется, чтотебя в спину даже не толкают, а бьют мешком муки ....
5++++++++
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  WatchCat ( Слушатель )
05 сен 2008 19:20:44

Цитатадля охлаждения этого монстра надо было бы прогонять около куба воды в минуту....

Хренасе, монстр.  :o

Интересно их ещё производят...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
05 сен 2008 19:54:53
Полюбуйтесь:

http://www.qrz.ru/re…gu49.shtml

Ими торгуют, и производят тоже...

http://radar.su/shop…031/page3/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  banenny ( Слушатель )
15 фев 2009 18:36:37


Решил перекопать эту ветку. Медленно правда идет.
ВеселыйВеселыйВеселый

Свои пять копеек.

Преамбула. 1990 год. Долгопрудный. Ессно физтех. Зимняя сессия третьего курса. Грядет письменная часть госа по физике. Мох растет со страшной силой особенно у армейцев нашего курса коих почему то оказалось весьма немало. Плюс к этому очень дружный у нас на ФФКЭ выдался курс еще начиная с первого курса.

История. Решили индукционный передатчик сваять. Решено сделано. По чердаку нового корпуса протянули проволочную петлю, а концы спустили в комнату очень знакомого препа на втором этаже этогоже корпуса. Концы на линейный выход усилка мощности + кассетная дека. Ну и естественно приемники. Вечером перед экзаменом небольшая толпа со взором горящим рыщет по общаге в поисках феррита. Находит, ломает на куски по 4см. и мотает на них по несколько сотен витков вместо того чтобы готовиться или спать перед экзаменом. Вышло по 2-3 примника на группу.

Экзамен. Объявлены варианты. Переписываются на бумажку. В нее заворачивается что то тяжелое и пытешся выкинуть в форточку. И под каким предлогом ее открыть, зимой то, ладно открыли, форточки с осью открывания горизонтальной в верхней части самого окна, выкинуть проблема, ладно выкинули.

Внизу ходят волонтеры собирают эти "малявы" сразу несут в мозговой штаб в общаге благо близко. Головастики обрешивают передают "диктору". Диктор надиктовывает все варианты на кассету. Касета рысью несется в заветную комнату радиотрансляции. Все, за час с небольшим до окончания экзамена заветная трансляция. Уффф. успели. Наш эпический семинарист Ф.Ф.Игошин ничего не просек (или сделал вид что непросек).

Результат.

- Сам бы решал, то на полторы задачи решил бы больше, но другим помогло отползти.
- Запеленговать это невозможно, подавить тож.
- Оцените степнь организации, курс сплотился еще сильней.

Говорят в шестидесятые делали такойже вариант?

Так что и в наши времена ого что было.  :DВеселыйВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  RaReSt ( Слушатель )
16 фев 2009 05:19:08

"Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем, при нем. Как слышно?" (с) Операция Ы ...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
19 фев 2009 15:05:44

В 1985 я сдавал после 10-го класса физику. Был взят радиоприемник Альпинист, на линейный вход УНЧ припаян капсюль ДЭМШ-1А, вместо динамика - провода с крыши школы заведены к разъему под партой. Заходящий пользовался еще одним капсюлем в руке, и разъемом под полой.

Грандиозные планы были сорваны учителем физики, которая оборвала провода накануне экзамена, но нам ничего не сказала. Пришлось самим сдавать.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ