При(-о)@балтика
3,874,653 16,803
 

  negr ( Слушатель )
06 сен 2008 06:36:35

Тред №50553

новая дискуссия Дискуссия  215

Эстония и Финляндия рассорились из-за Грузии

5 сентября.

Инициатор и автор заявления парламента Эстонии «О военной агрессии Российской Федерации против Георгии» Андрес Херкель жестко отреагировал в своем официальном блоге на заявление президента Финляндии Тарьи Халонен, в котором та сказала, что Финляндии нет смысла вести в отношении России столь строгую политику, какой придерживаются страны Балтии. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

«Не хотелось бы рисовать апокалиптическую картину того, как Финляндия в грядущей холодной войне поворачивается к Эстонии спиной», — пишет Херкель в своем блоге.

«У Эстонии большой опыт в том, что касается прямых высказываний в сторону Москвы. Такая практика идет с конца восьмидесятых годов, и она принесла большой успех. Если бы мы остановились на полдороге и ограничились лишь независимой экономикой или созданием нового государства на базе Эстонской ССР, то совершили бы большую ошибку. В коллективной памяти эстонцев есть в основном лишь два состояния: когда говорить не давали, и когда говорили смело и в полный голос – обо всем! Промежуточного состояния не было. И наоборот, финские политические установки долгое время характеризовало «полуголосье», необходимость держать рот на замке обо всем, что касается России. Это традиция «полуголосья» длится до сих пор и иногда называется политической мудростью», — негодует Херкель.

«Халонен говорит: «Мы никогда не были коммунистической страной, и еще меньше членом Советского Союза». Действительно, в этом и разница, и я надеюсь, что у Халонен не было намерением этим высказыванием оскорбить Эстонию. Мы говорим, что да, мы были оккупированы и аннексированы в состав Советского Союза против воли народа и международного права. И именно отсюда наши довольно тесные связи с другими порабощенными народами, входившими в империю», — продолжает он.

Херкель считает, что финны не вправе указывать эстонцам на то, что они должны бросить в беде своих «товарищей по судьбе», прекратить их консультирование и разрешить России действовать так, как диктуют ей ее великодержавные интересы. «Такая позиция не только отвратительно цинична, она игнорирует наш исторический опыт и экспертную подготовку», — парирует Херкель.

Из всего сказанного Херкель делает вывод, что заявление Халонен «полностью ошибочно, или, вернее, опирается на ложные предпосылки».

Напомним, что в интервью компании YLE Халонен сказала, что позиция Финляндии по поводу действий России в Грузии была взвешенной. Финляндия хочет сохранить хорошие отношения со всеми своими соседями, и поэтому у нее нет причин придерживаться столь строгой линии поведения, как Балтийские страны.

По словам президента Финляндии, ЕС заинтересован в том, чтобы в его состав входили страны, способные вести политику трезво и конструктивно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!