Большой передел мира
263,141,646 517,180
 

  Поверонов ( Специалист )
28 дек 2012 01:21:02

Тред №508101

новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: mvk
Мож неправильно выразился, но в сути если у меня есть риск того, что амеры меня (ну типа я диктатор вредный) ограбят, в смысле отберут мой долларовый счет, то я могу продать имеющиеся в наличии баксы ЦБ РФ, получить рубли, а баксы пусть пробуют у ЦБ РФ отобрать.... то есть я продажу валюты за рубли имел в виду... а для выполнения контрактов с контрагентами вне РФ просто буду давать ЦБ РФ соответствующее поручение оплатить контракт... наличные в виду вообще не имел.... валютный риск по сравнению с риском потерять от конфискации все как то мелок....


Технически пока это возможно, но вовсю заключаются межбанковские соглашения, чтобы такие возможности полностью исключить, так что, например, США получат технические возможности блокировать все транзакции в долларах в пользу нежелательного лица, с каких бы счетов в каких бы странах такие переводы ни проводились ( например, как часть контрактов по корр.счетам и международным трансфертам ).
  • +0.37 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Свой ( Практикант )
28 дек 2012 05:15:47


Сиречь, вы хотите сказать, что кто-то в российском отделении импортного банка не сможет получить деньги со счета?
Так это ведь в три минуты: отказ платить по счету--признание банкротства--арест счетов и активов--назначение внешнего управляющего.
И мнение как-то там комитета/суда из США нам глубоко фиолетово. Дальше их территории их личное мнение не распространяется.
  • +2.00 / 25
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
28 дек 2012 15:23:49

Обычная практика - США ставят банк перед выбором, или он выполняет их требования, или вся его деятельность в США замораживается ( включая корр.счета ). Для банка это равнозначно банкротству. Поэтому обычно банки такие требования выполняют. О прецедентах в РФ не знаю, но не вижу принципиальной разницы, например, со Швейцарией, где много лет блокировались счета Каддафи.
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
  mvk ( Практикант )
28 дек 2012 17:10:46


Ну Россия таки не Швейцария... у нас есть чем уконтропупить желающих нас нагнуть... то есть желающие есть всегда... но у них не получается чего-то... Швейцария это продукт непротивления сторон, Россия это одна из сторон...



Вопрос технологий важен. Вопрос финансового обеспечения тоже... но имхо надо рассматривать вопрос не столько с этой точки зрения, сколько с точки зрения геополитики и создания мировой системы контроля за ресурсами. То есть если до сих пор мы в другие страны заходили отдельными проектами, то с появлением новых возможностей ЦБ мы можем переходить к контролю за территориями, на которых разворачиваются наши проекты.
Тупо говоря, к примеру для того, чтобы самим назначать цену на нефть надо контролировать (условно) 50% мировой добычи, а следовательно это уровень контроля не отдельных проектов, а целых государств...

Я много писал о том, что деньги по сути это численное отражение некоторых процессов... так и здесь, как только созрела необходимость контроля за нужными нам территориями, так и у ЦБ тут же возникли нужные для этого финансовые инструменты.

ЗЫ Для контроля за отдельными проектами да и для покупки отдельных технологий достаточно было возможностей госбанков. А ЦБ ... инструмент контроля и крышевания для других государств...
  • +0.67 / 19
  • АУ