ФИЛЬМ «Рюрик. Потерянная быль»
37,844 166
 

  Дядя Миша Р/Д ( Слушатель )
28 дек 2012 20:44:40

Тред №508418

новая дискуссия Дискуссия  320

Помнится,года три назад,в одной из тем на форуме ИА Росбалт зашёл разговор о творчестве Михаила Задорнова и сразу набежали недовольные им американские "товарищи" и устроили срач,последовали баны,естественно не заморским гостям  ;)

Вот интервью Михаила Задорнова 18/12/2012:

Михаил Задорнов: Глупцы верят западной демократии
("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)Виктор Авотиньш (Viktors Avotiņš)

© РИА Новости
В начале декабря писатель, сатирик, режиссер, блогер Михаил Задорнов гостил в Риге со своим документальным авторским фильмом «Князь Рюрик», в котором опровергается норманнская теория о князе Рюрике и о зарождении российской государственности.
Neatkarīgā побеседовала с писателем о том, что происходит с людьми.
Михаил Задорнов: - … Сегодня не только Латвия, но также и Литва, и Россия унижаются перед Европой. Однако Европа – это угроза.
Европа – это яркая упаковка. В нее всегда напихано какой-то попкорновой дряни. Нас эти упаковки соблазняют. Мы забываем, что их содержимое создает в организме черную слизь. Эта слизь – начало болезни. Капитализм - это самый лицемерный общественный строй на Земле. Прежде всего, при капитализме выгодно быть бесчестным, лицемером, не думать о ближнем. Раскрываются самые плохие человеческие черты.
Я многих знал при социализме и многих знаю сейчас. И я должен сказать, что в то время даже в моем ближайшем окружении было больше честных, порядочных и надежных людей

- Я тоже двадцать  лет назад оценивал свое окружение  иначе. Однако я связываю это  не столько с режимом, сколько  с возрастом.
- Знаете, почему я не сержусь  на коммунистов? Я не был коммунистом. Я им не верил. Но они никогда меня не обманывали. Они играли в свою игру, и все. А демократия, которой я от души верил, меня обманула. Три года прошло, пока наступило просветление. Я демократию считаю строем, при котором рабы выбирают рабовладельцев. К тому же, рабам кажется, что они делают это по доброй воле. Они не понимают, что будет избран тот, у кого больше денег на рекламу.
Я в ужасе от того,  что происходит во всех странах. Вспоминаю слова моего недруга Ленина: пока существует капитализм, будут войны и кризисы.

- Значит, рабы деградировали  вместе с режимами. Монархия, большевики, теперь капитализм. Чем дальше, тем  печальнее. Но разве это какие-то  импортированные с других планет  политические строи? Разве люди  ничего не определяют? Что произошло с людьми?
- Мудрец сказал: каждый народ  заслуживает такого правления, которое  у него есть. К тому же, мы  решили быть крутыми. Мы предали  свою природу. Славяне жили согласно  законам природы. Сегодня они  живут согласно законам, которые сочинили юристы. Хотя ни одна американская структура не изменит время, когда восходит солнце…
Латыши, русские, литовцы, украинцы, белорусы  - это, прежде всего,  крестьяне. А крестьяне – самые нравственные люди в мире. Я однажды написал администрации президента России: вы заботитесь о бизнесе, но заботиться надо о крестьянах. Если не будет крестьян, не будет порядочных людей. Их неоткуда будет взять. Крестьянские дети слушаются родителей. В российских селах до сих пор нет наркотиков...

- Если только на севере.
- Именно на севере. Север  в русском значении – все  вера. Там зародилась первая ведическая  вера. Вера означает осознавать  Ра. Осознание света. Поэтому в  русском языке так много слов  с корнем »ра»… Наши предки жили как единый человеческий род. У них было явное, неуловимое и божественное (условный перевод слов явь, навь, правь). Счастье – это собрать по частям. Участвуй, собери себя и будешь счастлив. Когда стал наступать ледник, многие люди ушли на юг и начали верить только явному миру. Европа верит только явному. Она не чувствует неуловимое. Там не чувствуют природные процессы. А в Латвии Лиго (отмечается в ночь с 23 на 24 июня  - прим. переводчика) – по-прежнему праздник. Лиго – это праздник, который удерживает нас в ведическом осознании природы. Хоть сколько-то возвращает нас к природе. Вот, поэтому я счастлив, что вырос в Латвии. Я всегда здесь праздновал Лиго. До сих пор Лиго и Новый год - мои главные праздники.

А в Европе единственно явное. Другие чувства ей безразличны. Только инструкции, законы. У нас может быть свой путь. Но мы должны чувствовать и явное, и неуловимое, и высшее. И однажды мы должны понять, что законы природы существуют. Латыши их берегут. И русские на севере и в Сибири их берегут. …Нравственное хранят наши языки. Вот, русское слово прелюбодеяние (нарушение супружеской верности).
Нам не нужно формулировать, как в Новом Завете: «Не прелюбодействуй!». Само слово опасно. Это действие, которое переступает через любовь. А любовь – это проявление Бога на земле. Или слово чревоугодие (ненасытное обжорство). Угождать червю! Глистов кормить! Помни это слово, и будешь лазить в холодильник уже не пять, а два раза.

Мы ведь происходим от одного корня. Русские, латыши, литовцы, белорусы… Все мы происходим от праславян. Мы можем называть себя  балтийскими славянами – но славянами. Корни наших языков совпадают. Сepure (по-латышски шапка)– чепец, cūka (по-латышски свинья) - чуха, cienu (по-латышски уважаю) – ценю, gulbis (по-латышски лебедь) – головами любятся. Valsts - (по-латышски государство) – власть и так далее. Перечислять можно без конца. Латышский язык учить очень легко. Просто посмотрите, какие похожие слова.

…Вопрос русского и латышского языка, это не только политический вопрос, но и вопрос культуры. Мне нравится то, что на бытовом уровне споров почти нет. Народы перестали спорить. Спорят политики. И увлекают за собой глупцов. Глупцы верят западной демократии, которая всегда означает – иди туда, где нефть. И бери с собой демократию. Папуасам никто не мешает. У них нет нефти. Демократии, правда, тоже. Но многие, к сожалению, верят тому, что во всем виновата Россия.  В том числе и в латышском кризисе.

--------------------- далее в оригинале перевода статьи-------------------

Перевод: Лариса Дереча. http://www.inosmi.ru…z2FTyDwMLx
Оригинал публикации: Zadornovs: Stulbeņi tic Rietumu demokrātijai  http://nra.lv/latvij…atijai.htm

***********
Или читайте этот перевод,а также смотрите сам фильм
и другое интервью с Михаилом Задорновым о фильме «Рюрик. Потерянная быль»  в теме Русская История по ссылке http://berlogamisha.…p=10#p6782
  • +0.06 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
28 дек 2012 23:14:41

Эпический бред. НЕ червю, а чреву, или череву -брюшной полости, с нутром своим и с покровами. Кстати, в этом самом чреве женщины ребенков носят. А глистов выводить надо.. И в холодильник лучше лазить чаще, чем один раз с голодухи набиваться чем попало и после маяться несварением да гастритом.
Нет ничего дурного во вкусной еде, в красивом для глаза и приятном для вкуса принятии пищи, и Задорнов это знает, чай не пельменями раз в сутки питается.Крутой

Как же надоели эти игруны понятиями со своими умничаньями не по делу..
И насчет нравственности крестьян.. хорошо говорить тому, кто не в курсе, каким манером наделы доставались.. как происходила дележка и сколько "нутряного-черного" вылезало. Люди есть нравственные и есть не очень, и этот фактор никак не зависит ни от их социального происхождения или строя, при котором им выпало жить.Крутой
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
29 дек 2012 03:55:42

К слову я потомственный крестьянин во всех известных мне поколениях. Родился и вырос в деревне. Так вот. Во времена моего детства дом часто закрывался "на лопату". Это означало, что входная дверь снаружи подпиралась лопатой и всё. Любой видел, что дома никого нет.   Естественно ничего не мешало отодвинуть лопату, зайти в дом и украсть чего-нибудь. Но этого ни разу не случилось. Нравственно? Вроде бы да.

А почему сомнения? В 2008 году я наблюдал картину скупки акций закрытого акционерного общества (бывшего совхоза) у этих же людей. Так вот, было так.  Тогдашний генеральный директор решил кинуть всех акционеров и даром отжать их от имущества акционерного общества. Для этого было решено увеличить уставный капитал всего-то на 200 000 рублей с чем то. Поскольку уставный капитал сформированный ещё в 1992г. составлял примерно 14000 рублей, то понятно, что выкупившие новые акции генеральный директор и найденный им компаньон получали более 90% уставного капитала. Конкретно после увеличения ку остальных 500 акционеров должно было остаться 5,15% акций.

Остался сущий пустяк. Убедить акционеров за это проголосовать. Чтобы не мучиться конторские прошли по домам и со словами: "Вы всё равно на собрания акционеров не ходите, дайте нам доверенность", собрали с акционеров доверенности примерно на 30 с небольшим процентов акций. Это кворум для повторного собрания. В общем не спеша собрали первое (на котором кворума не было) и тут не повезло. Отец одного из акционеров плохо себя чувствовал и его привёз на собрание сын - юрист. Он быстро понял в чём суть кидалова, всё объяснил и, более того, нашёл человека который между первым и повторным собранием начал скупать акции.

И вот тут о нравственности. Другая сторона (генеральный и его подельник) тоже стали скупать акции, причём перекупать. Предлагали денег на 30% больше за то, чтобы отозвать доверенность на участие в собрании у первого покупателя, чтобы на повторном собрании уже владелец контрольного пакета голосовать не мог. Понятно, что сама перепродажа ничтожная, но поскольку список акционеров имеющих право голосовать и на первом и на повторном один и тот же, новый собственник мог легко стать владельцем тех самых 5,15% акций, вместо почти 100% которые он скупил.

Думаете сколько народу повелось на то, чтобы кинуть благодетеля, который только что спас их от кидалова? процентов 40!!! Представляете? Сорок процентов тех самых людей, которые ничего не воровали из открытого дома в 70-80-х годах 20 века, сейчас с удовольствием поучаствовали в кидании того, который  спас их от кидания. Вот такая нравственность. Лично мне было удивительно и омерзительно наблюдать как некоторые друзья детства (приятели скорее), одноклассники, учительница начальных классов и т.д. и т.п. ради денег готовы были швырануть и пробросить того, кто не дал швырануть и пробросить их. Для информации, человек скупивший акции победил, ибо на его кидание согласилось всего 40%, а никак не 100%. Повторное не состоялось (кворума не хватило). А дальше банальная смена генерального, перевыборы Совета директоров и т.д. и т.п. Но имевшие место быть факты показательны.

Так что вопрос нравственности крестьян очень не простой вопрос.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
29 дек 2012 08:14:56
У нас вешали замок, чтоб ветром не открыло. И над нам на гвозде висел ключ. И так же с лачугой, где было летом все молочное хозяйство. Если соседка видела, что скотинку из стада не встречают --- если по какой причине хозяева вернуться не успели --  то она ее запускала, доила корову, цедила молоко и разливала по кринкам. И сегодня ничего не изменилось, но в деревнях, через которе идет шоссе, ключи сегодня таки прячут в место, известное всем соседям...
  • +0.02 / 1
  • АУ