Мировой экономический кризис
53,212,513 93,541
 

  MikhailC1 ( Слушатель )
09 сен 2008 21:25:57

Тред №51053

новая дискуссия Дискуссия  205

Цитата: _YUKLA_
Какую технологию? Какую химию? Какой атом?

Уважаемый Jum - вы не могли бы по-конкретнее написать, чего с вашей точки зрения не хватает в России в плане "технологий" и чем могут тут помочь т.н. "западные страны"? Особенно удивляет ваши отсылки к "атому". В России - одна из самых передовых в мире (а от и самая передовая) атомная технология. Чем могут тут помочь "европейцы"?

В общем и в целом - поддерживаю Авантюриста. Пожалуйста, или пишите конкретные мысли с ссылками и фактами, или уж не флудите!Крутой



Какую химию?!!!  Фармацевтику к примеру.  Табличку в конце статейки извольте взглянуть и прокомментируйте насчет фармацевтики:  http://www.rbcdaily.…cus/373081    Собственных "современных" лекарств в России не разрабатывается ( вообще) и даже старых советских лекарств почти не производится.  В России даже дженериков- копий западных лекарственных препаратов  почти не производится - завозят готовые лекарственные субстанции ( часто - весьма сомнительного качества) из Китая и Индии и на площадях так называемых "фармацевтических" заводов их таблетируют и ампулируют.  Ну и - огромный импорт современных лекарств из Европы.  Что будет с так сказать "лекарственной безопасностью" в случае какого-то эмбарго?
Вам лекарств мало?  В Росcии нет своих производтв современных красителей - краски и лаки на так называемых заводах ЛКМ мешают из импортного сырья.  Этот рынок в 10 раз меньше фармацевтики - но тем не менее.  Так называемые "заводы химреактивов" - с широким ассортиментом товарных реактивов практически все умерли.    Попробуйте найти в Pоссии качественную основу и компоненты стиральных пороshков, фотореактивы отечественные, ветеринарные препараты или антисептики и т.д.  Лучше скажите мне, какая химия в Росии еще есть своя?  Пара-тройка самых примитивных и экологически вредных полимеров - да производят ( ПВХ например)...Ну, может взрывчатки пока еще свои.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  passer_by ( Слушатель )
09 сен 2008 21:36:19


Ну хорошо, но ядерные-то технологии в России какие-никакие есть... или тоже нет? Или есть, но убогие?

Как ракетчик, могу сказать, что ракетные технологии есть, но... какие-никакие, если не сказать убогие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  MikhailC1 ( Слушатель )
09 сен 2008 21:56:19


Насчет атомных технологий я и не комментировал ( я не знаю этой отрасли), но из того, что я знаю - со "сложной"  химией, и особенно с фармацевтикой ситуация просто аховая, нуль, зиро...  Ракетная химия была по ряду параметров впереди американской  в начале 90-х.  Информацией разумеется не располагаю - но если и там все загубили, то печальней уж и быть не может ( фармацевтика и в СССР была слабая и в основном производили пиратские копии западных лекарств, хотя чуток и сами пытались что-то разрабатывать)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Pavel ( Слушатель )
09 сен 2008 23:06:43

Тут надо делить на части:
разработка: не было последние лет 20 и в ближайшее время серьезной разработки в России не будет. Кстати боюсь и во всем остальном мире ее то же не будет в серьезных маштабах.
субстанции: 90% процентов всех субстанций это Китай и Индия, и большинство современных лекарств из европ и америк это прессовка таблеток и фасовка их в красивые коробки причем это стоит в 10 раз дороже этой субстанции:))
фасовка: да подавляющее большинство наших фармпроизводителей это чисто фасовка, но с субстанциями из Китая с Индией проблем не будет.
что может выпасть: несколько новейших онкологических препаратов и несколько антидепрессантов в принципе это не слишком страшно
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  MikhailC1 ( Слушатель )
10 сен 2008 00:24:46


Ну, страшно или нет, я не знаю.  Мне кажется, что уж во всяком случае лучше хотя-бы иметь все свои субстанции ( дженериков ) - ну и разумеется - весь вспомогательный комплекс тонких химических реактивов, растворителей и т.д. ( такой комплекс во всяком случае в СССР строить пытались - имелась сеть заводов тонких химических реактивов и растворителей).   Я просто констатировал - сейчас своей "сложной" многостадийной синтетической химии в России нет ни в каком виде ( не только лекарств - хотя они одни перевешивают весь остальной рынок тонкой химии в несколько раз, но вообще ничего - ни гербицидов, ни красителей и пигментов,  ни современных  ПАВов  -  ну чего не спроси из сложного - ничего и нет), кроме может спецхимии ракетных топлив ( если не вмерла).  Кстати - а почему вы считаете, что если дойдет до обьявления эмбарго, то Китай и Индия посмеют его нарушать?   Ведь это будет равносильно обьявлению войны США и Европе, а они по-моему совершенно не хотят с Западом ссориться... И еще - нужно посмотреть, на каких заводах в Китае и Индии делают субстанции - боюсь, что собственно чисто-китайских и индийских компаний среди производящих что-то современное ( папентно-защищенное) вы много не найдете - ну а филиалы западных фармгигантов в этих странах разумеется подчинятся эмбарго - иначе их руководство сядет на нары.
Да, денег на разработку лекарств надо немеряно - по миллиарду бакарей на одно новое в среднем.  Но тем не менее - по крайней мере антибиотики новые будут пытаться делать - микробы очень быстро вырабатывают иммунитет к существующим антибактериальным средствам, если ничего не разрабатывать - через несколько лет воспаление легких и дифтерия снова станут смертельными заболеваниями.
П.С. - никаких красивых коробочек в США нет - все патентованные лекарства отсыпают в стандартные пластиковые коробки ( безобразного вида) в аптеках по рецепту врача.  А в красивых коробочках продают без рецептов всякое старье и биодобавки с витаминами.  Красивые коробочки  на патентованные лекарства делают для экспорта в третьи страны, например в Россию.
И - уверяю Вас - ну не стоит штамповка  таблеток дороже производтсва действительно современных лекарств! ( ну чисто по аналогии с автосборкой, это как зеркала привинтить, ну максимум - покрасить машину на так называемом "сборочном" заводе)
  • +0.00 / 0
  • АУ