Мировой экономический кризис
53,192,227 93,541
 

  isabsent ( Слушатель )
11 сен 2008 09:04:14

Тред №51262

новая дискуссия Дискуссия  54

1) У Лимана проблемы конкретные. Если взять их отчет и проанализировать позиции, которые они сейчас держат, а потом взять реальные цены, а не номинальные (например, взять цену недавней продажи Мерриллом большого пакета CDO некому хеджфонду за 22 цента/доллар номинала), то окажется, что реальный капитал Лимана составляет минус 100 миллиардов. Сюда входят, во-первых, большой пакет CDO, во-вторых, очень большие инвестиции в недостроенный город в Калифорнии, в-третьих, какие-то деривативы с суммарным номиналом несколько десятков миллиардов.

CDO они, по идее, должны оценивать по 22 цента за доллар, вложения в недостроенный город - по 10 центов за доллар, а деривативы - по-разному в зависимости от вида, но тоже очень низко.

На данный момент, Лиман уценки своих активов по надлежащим ценам пока не произвел, предпочитая уценивать их по чуть-чуть каждый квартал, чтобы растянуть потери на большой срок. То, что они списали сегодня 7 миллиардов и получили 3.8 миллиарда чистых убытков, ничего не меняет - это капля в море.

http://www.forbes.co…9-PIX.html

Это пояснение сути статьи, взятое с ворлдкризиса  - ссылка не постится - война сайтов  :D
Отредактировано: isabsent - 11 сен 2008 09:07:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 сен 2008 11:18:16


Это не война сайтов, а разумное ограничение гоблинской пропаганды, которую коммивояжеры с WC вели на Росбалте. Зашел я сейчас туда, чтобы посмотреть упомянутую статью, и первое же сообщение на которое наткнулся:

11.09.2008 10:03 Михаил Хазин (Тема: Что с золотом???)
Иван 11.09.2008 09:27 писал:
1. Будет ли в России дефляция по жесткому сценарию (с
массовыми увольнениями, значительным падением уровня доходов
населения и прочим).
2. Если сложно назвать сроки, то хотя бы назовите те
сигналы, ориентируясь на которые можно будет узнать о
приближении периода дефляции?

Сроки назвать сложно, поскольку много привходящих факторов, в частности, субъективных, но в целом, да, конечно, будет, по образцу 1998 года. Собственно, а как может быть иначе, если это - цель денежных властей. Они один раз такое организовали, теербь второй раз организуют. Только не спрашивайте меня, зачем.

Иван 11.09.2008 09:27 писал:
3. Что будет с ценой золота при дефляции в РФ?


Золото при любом кризисе будет расти. Даже если его оборот запретят, это все равно приведет к росту цен - на "черном" рынке. Кстати, в СССР этот рынок существовал очень долго, до 70-х годов точно. И было неписанное правило: если продавал бабушкин золотой червонец - никто тебя не трогал, сажали только за перекупку.

Иван 11.09.2008 09:27 писал:
4. Читал у Вас, что иногда дефляции предшествует
гиперинфляция, иногда нет. Будет ли в России период
гиперинфляции? Какие сигналы будут её предвестником?


Инфляционный период предшествует дефляции всегда, только эта инфляция может сосредотачиваться в отдельных секторах (обычно финансовом). Кстати, если бы денежные власти США не стали бы бороться с кризисом банковской ликвидности осенью прошлого года, то получили бы "чистый" сценарий 29 года - то есть с пузырями на финансовых рынках, но практически без особого роста на рынках потребительских. Ну, точнее, на них тоже инфляция приличная, но она росла достаточно медленно. Что касается нашей ситуации, то инфляция уже есть, так что все в порядке. Причем на некторых секторах (недвижимость) она вполне была "гмпер". Я же говорю, и по политике, и по симптоматике, мы повторяем 97-98 годы, только с некоторой растяжкой из-за отсутствия "детонатора" - рынка ГКО.


Ну и? И Вы хотите, чтобы я разрешил постить сюда ссылки на этот пованивающий говнецом гадюшник, чтобы они тут опять помойку устроили, как на Росбалте? Щас, ага.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ