Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
510,534 1,384
 

  Dobryаk ( Слушатель )
10 янв 2013 11:27:22

Тред №512714

новая дискуссия Дискуссия  358

Хотите небрежно поразить застолье девятью знаками числа "е" после запятой? Нет ничего проще, если Вы учились в Питере в Техноложке (Технологическом Институте, сегодня конечно-же университет). основанном 10 декабря 1828 года. Вуаля:

e = 2,718281828
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  москвич ( Слушатель )
10 янв 2013 11:38:56

А если Вы учились в советской школе, то, возможно, помните, что 1828 - год рождения Л.Толстого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
10 янв 2013 12:11:34
Как не удивительно, но помню... О Техноложке честно не знал, но вот 30 декабря был в Питере на похоронах знакомого физика, шли по Богословскому кладбищу в поисках могилы Маринеско, и питерский знакомый по дате на одном памятнике вдруг это о числе "е" рассказал, да и 10 января упомянул...

И уж о датах и людях, одно из самых ярких впечатлений в жизни:

В Курчатовском работали Юрий Лукич Соколов и Борис Григорьевич Ерозолимский (он нам на Физтехе читал очень эмоционально ядерную физику, потом ему из Курчатовского пришлось уйти в ЛИЯФ, точнее, ЛИЯФ его приютил...) и летели мы впервые втроем на ночном рейсе в Новосибирск на Ученый совет Будкеровского ИЯФ и смогли устроиться рядышком. Я читал об А.С.Пушкине и Вересаева, и Щеголева, и Тынянова и не только, и полагал себя грамотным в предмете, но когда ЮЛ с БГ вдруг завели спор об АС, то Бог меня спас от того, чтобы в него встревать. Поскольку эти двое продолжили давнишее, и речь была о том, чем же конкретно занимался АС по минутам в данный конкретный год, месяц и день с 15;00 до 15;30 утра (уж такое у них было утро после ночных бдений...). За года три летали мы вместе на тот совет не раз, и каждая беседа двух мудрецов была всегда столь же захватывающе интересной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
10 янв 2013 19:13:56

Нашли? Вот она (уже 5 лет стоит это памятник, с 2007 года):
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
10 янв 2013 19:22:39


Именно она! Теперь найду мгновенно: есть старый вход на Богословское, въезд на кладбище сегодня не через него. Если от входа пройти метров 70-80  по дорожке перпендикулярно ограде, то будет развилка лучами в разные стороны, и прямо перед ней, с правой стороны, метрах в десяти, будет Маринеско. На снимке лето, мы же прошли почти по колено в снегу.

На меня как-то прозвела впечатление скромность и одновременно достойная выразительность памятника --- не всегда такое совпадение твоего литературного представления о человеке и памятнике.

Я так понял, что памятник поставили после посмертного присвоения Героя Советского Союза.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
10 янв 2013 20:01:56

Да, памятник достойный героя! Хотя на вики столько дерьма вылили на этого человека, даже как-то неудобно, такой ув. ресурс.  :-[
Но все-таки, потомки оценили вклад этого человека и памятную доску в Кронштадте, где жил, повесили и ул. в Автово назвали его именем. В Одессе, на родине, тоже отметили. Остался не отмеченным только финский  Порккала-Удд (Porkkala Udd), что в 30-и км. западнее Хельсинки. Хотя, к чести финнов, они хорошо следят за воинскими захоронениями периода IIWW и мемориал советским солдатам и матросам в г. Киркконумми (Kirkkonummi), район Западная Уусимаа, Провинция Южная Финляндия, рядом с мысом Porkkala Udd находится в хорошем состоянии.


Но даже очень немногие финны знают это место и что там находилось, я спрашивал, но в их нынешней "истории" этот мыс не упоминается. (впрочем и у нас тоже)  Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
10 янв 2013 20:14:41
Я там не был. Но в нормальной литературе о Великой Отесественной и после Поркалла-Удд встречается, вот только не помную сходу, в каком точно году мы его финнам досрочно вернули. И вообще в Финляндии был только однажды в 1981-м, и знакомство реальное началось с Рованиеми, где с коллегой из Питера вывалились из поезда часов в 5 утра и до автобуса на конференцию в Акасломполо оставалось часов пять. Первое, что мы узнали еще на вокзальной площади, что город был снесен с лица земли немцами в Лапландскую войну 44-го. А когда добрели до Кирхи и памятника павшим в финских войнах, то поразились, что имен с датой смерти 1944 было больше, чем за все остальные годы 2-й мировой: когда ИВС напомнил Маннергейму, что независимость Финляндии обещана в обмен на выпереть немцев из Финляндии, то финнам пришлось взяться за оружие, а немцы шутить не пожелали....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
15 янв 2013 14:45:42


И снова о Маринеско.

Сегодня, 15 января, юбилей - исполняется 100 лет со дня рождения героя.

Радиовести: Почему молчали о подвигах Маринеско

ЗЫ. героя дали в 1990-м, а памятник поставили в 2007!  :o
Все-таки, лучше поздно....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Valery ( Слушатель )
11 янв 2013 02:13:27


Небольшая поправка: Технологический институт до сих пор так и называется. Имя свое блюдут. Но вот когда я его заканчивал в 94-м, то в дипломе,рядом с надписью "Ленинградский Технологический институт" в скобках было дописано "технический университет". Статус университета получен был уже тогда (точнее, годом ранее). Если не ошибаюсь, ситуация не изменилась.

АУ модераторам -  на усмотрение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
11 янв 2013 03:15:08

Это хорошая традиция ВУЗов, дорожащих своим именем. Мой МАИ тоже теперь вот так называется: Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Многие ВУЗы поступили вот так: Балтийский государственный технический университет «Военмех» (но зачем "поплавок"-то менять надо было?  :().
Некоторые вот так: Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт"

ИМХО,  "загнать" традиционное" (иногда всемирно известное)  название в кавычки или в скобки - это все-таки не то.

Но еще хуже, когда всемирно известному бренду "МВТУ" не осталось места даже в скобках/кавычках: Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана ...  :(

PS. А число "е" до девяти знаков еще со школы  помнил именно так: 2,7- а дальше "дважды Лев Толстой" (заодно и год рождения Толстого запомнил  ;) ).
  • +0.00 / 0
  • АУ