Мировой экономический кризис
53,192,152 93,541
 

  Ordnung ( Слушатель )
11 сен 2008 11:47:09

Тред №51287

новая дискуссия Дискуссия  88

А у меня наивный вопрос - насколько жёстко увязаны финансовый и геополитический аспекты реконкисты? В частности, помешает ли финансовый крах продолжению распространения глобальной геополитической нестабильности? Вот возьмут, обдефолтятся, затнут пояса, а воду мутить продолжат в своё удовольствие? Скажут, финансовый крах из-за происков тоталитарных КНР и РФ, поэтому матросики на авианосцах теперь служат не за зарплтату и ваучер на обучение в универе, а за баланду и долг перед Родиной, ЦРУ переходит на самообеспечение за счёт наркоторговли и шантажа, продолжаем банкет. Кстати, у нас и новая чистая и неиспорченая валюта есть - доллар 2/амеро?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  blake ( Слушатель )
11 сен 2008 11:51:52


Да ну, вообще нереально. Гарантированый распад. А ЦРУ на самообеспечении - это вообще песня, тут даже представить страшно...:)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  avanturist ( Слушатель )
11 сен 2008 12:08:53


Суверенный дефолт или его эквивалент в виде кратной девальвации или преждевременной гиперинфляции мгновенно выбрасывает США из мировой экономики. Сами понимаете - если в декабре доллар обвально обрушится до $7.0 к евро, 20 йен и 5 руб за штуку, то при нынешнем положении, когда экономики большинства стран еще не испытали кризисного шока и, в принципе, могут прожить и без Штатов, за любую попытку расчитаться долларами в любой точке мира будут бить ногами и железными предметами. Т.е. США попадает в мертвую торговую и финансовую блокаду. Никто ничего у них не покупает в качестве наказания за такое вольное обращение с занятыми деньгами, а они сами ничего купить не могут, поскольку их доллары никто не берет. Аналогичная картина на финансовом рынке. США сваливаются в условия, когда единственно возможная форма выживания - это какая-то разновидность военного национал-социализма. Причем никакие их действия зарубежом уже не могут рассматриваться как легитимные, поскольку с геоэкономической точки зрения их просто не существует. Отныне они инопланетяне и любое их телодвижение будет расцениваться всеми как агрессия. Первый же вопрос, который им задут - а какого лешего вы делаете в Персидском заливе, если у вас нет денег, чтобы покупать нефть? Т.е. в такой ситуации Штатам для передела мира придется открыто объявлять войну всем сразу - и ЕС, и России, и Китаю, и всем остальным. Пупок развяжется.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ