Мировой экономический кризис
53,191,586 93,541
 

  CBД ( Слушатель )
11 сен 2008 14:41:44

Тред №51327

новая дискуссия Дискуссия  234

похоже многие инвесторы свалили с ФР РФ с убытками  Улыбающийся

The Financial Times обвинила Путина в неготовности к экономическим переменам
http://www.lenta.ru/…/downturn/

http://www.ft.com/cm…ck_check=1
Массовое бегство иностранного капитала, недостаток кредита от российских банков и потери уверенности среди российских так же как иностранных акционеров преобразовали настроение в Москву от самонадеянности до мрака.

Западные инвесторы не собираются выходить из России, но они потребуют более высокую премию риска.

но, не все тараканы успели убежать  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  anant ( Слушатель )
11 сен 2008 14:55:35


Это инфо атака идет все сайты и газеты пестрят о "проблемах в экономике России"  >:(

но вот теперь когда становится ясным для чего атака на "мЕчел" нужна была

Напомним, что в июле Владимир Путин раскритиковал компанию "Мечел", пригрозив "зачистить" в ней все проблемы. Фондовый рынок мгновенно отреагировал на слова премьер-министра падением котировок, обошедшимся РТС и ММВБ в 60 миллиардов долларов.

Иню инвесторы убегают сейчас с потерямиУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Не он ( Слушатель )
11 сен 2008 15:22:19


Вой совсем о другом как раз. О том, что Путин не обеспечил вывод валютных спекулятивных прибылей спокойно и без огромных для них потерь как через удержание рубля на уровне 23 с копейками и предоставлением дешевых кредитов, так и через "поддержку" фондового рынка, что в переводе означает - на текущий момент нам не дали вытащить столько, сколько мы хотели, а часть спекулятивного капитала мы уже не можем вывести без фиксации убытков.

Поскольку приказ из госдепа "к ноге" однозначен и обсуждению не подлежит, они вынуждены продолжать плакаться в СМИ и жрать кактус.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 сен 2008 15:30:23


Их предупреждали? Предупреждали. Нехрен теперь хныкать.Крутой

22.08.2007. Исходя из вышеизложенного, можно с достаточной долей уверенности предположить следующий сценарий поведения российских бирж. До конца сентября российские индексы будут корректироваться синхронно с падением мировых площадок и снизятся примерно на 21-23% от пиковых значений июля. После этого начнется такое же синхронное частичное восстановление российских и мировых бирж, которое продлится примерно до января 2008. К концу этого периода, суммарный объем иностранных капиталов, выведенных с фондового рынка и перемещенных зарубеж, составит порядка $14-17 млрд. Вслед за этим начнется основная фаза обвала мировых рынков в рамках первого цикла коррекции (третья волна в первом даунтренде), которая столкнет российский рынок в глубокий штопор. Поскольку спекулятивные кризисы в США, ЕС, Японии и пр., будут сопровождаться гигантскими убытками, то для их покрытия иностранные инвесторы выведут большую часть своих капиталов - предположительно 75-80% - с развивающихся рынков, в т.ч. российского, уже за первые 5-6 месяцев обвала. Помимо прочего, они тем самым застрахуют их и от катастрофических финансовых кризисов, которые станут бичом большинства развивающихся стран уже в 2008. Таким образом, к осени 2008 с российского рынка суммарно уйдет порядка $60 млрд. иностранных инвестиций. Поскольку большая их часть пришла в Россию в конце 2006 - первой половине 2007, т.е. на пике бычьего рынка, то вывод средств в процессе обвала обойдется иностранным инвесторам в 15-30% убытков (эффект кредитного плеча), т.е. реальный объем вывезенных капиталов составит всего $40-50 млрд. к состоянию на июль 2007. Тем не менее, как за счет вывода иностранных инвестиций, так и за счет ликвидации сделок российскими спекулянтами, российские индексы могут упасть к сентябрю 2008 примерно на 50% от пиковых значений. Но сразу вслед за этим, благодаря перечисленным выше факторам, рынки, вероятнее всего, развернутся и начнется новый многолетный рост, причем в противофазе к продолжающим падение мировым индексам.
http://glav.su/column/3/source/1446

В целом, прогноз, конечно, должен быть подкорректирован, с учетом сдвига сроков начала обвала на 6 месяцев и, похоже, более серьезного давления, но про то, что к осени 2008 придется уходить с убытками лично я "заморышей" предупреждал.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AlexCTC ( Слушатель )
11 сен 2008 16:12:04


Авантюрист! Насколько я понял из выше приведенного, то наш ФР ждет еще один подъем где-то до 1800 по РТС, а потом полный слив акций? Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 сен 2008 16:52:39


Если коррекционная волна B пойдет с нынешних уровней, т.е. в рамках нормального сценария, то коррекция будет в район 1750, и волна C в район 1000. Если будет реализован жесткий сценарий, то коррекция B будет примерно от 1000 к 1500-1550, и далее к 500-800. Пока я не могу однозначно разобраться в волновой структуре текущей водны A.V, так что оба варианта пока равновероятны.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nabludatel ( Слушатель )
11 сен 2008 18:42:58



Уважаемый Авантюрист!

Есть два уточняющих вопроса, касаемо данного прогноза:

1. Как будут выглядеть на временнОй сетке данные процессы (оба вариана - и "нормальный" и "жесткий")?  То есть, когда примерно можно ждать завершения волны С (хоть на 1000, хоть на 500)? Интересует именно время достижения окончательного "дна" (или как там оно называется у биржевиков).

2. Что последует после этого, после окончания волны С и нащупывания окончательного "дна"?  Сохраняется ли в силе утверждение Вашего первого сценария, согласно которому - "но сразу вслед за этим, благодаря перечисленным выше факторам, рынки, вероятнее всего, развернутся и начнется новый многолетный рост, причем в противофазе к продолжающим падение мировым индексам. http://glav.su/column/3/source/1446 "?

Особенно волнует ответ на второй вопрос! Потекут ли к нам западные деньги обратно или же всё, пипец нам и нашему фондовому рынку?

Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Белый Бобик ( Слушатель )
11 сен 2008 19:08:06


Хотите удвоить свои капиталы, чтобы не обращать внимание на укрепляющийся доллар и возможную гиперинфляцию?Подмигивающий До "дна" надо хотя бы дождаться спрогнозированных Авантюристом $80 за баррель. Что-то покупать раньше, по-моему, очень рискованно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 сен 2008 20:36:06


Халява манит? Не дают покоя лавры Сороса?Крутой Ну, поскольку волна A заняла около 9 месяцев, то волна B в норме займет от 9 до 14 месяцев, т.е. до июня-ноября 2009. Как потом пойдет волна C сложно сказать, но явно будет не меньше волны A, т.е. 9 месяцев, а теоретически может затянуться на 2 года. Так что, наиболее естественный сценарий - примерно до середины лета 2009 коррекция в волне B на 38.2% от размера волны A, а оттуда, примерно к концу 2010 окончательное снижение, в зависимости от глубины волны A, либо к трендовой с 2001, либо к трендовой с 1998. В этом время начнется явный распад мировой валютно-финансовой системы и капиталы начнут активно ховаться в Россию. Так что после непродолжительного "придонного забора" ждем довольно резкого отскока в 2010-2011. Дальнейшие темпы роста предсказывать не берусь - все будет зависеть от мирового зоопарка. Сразу предупреждаю - если Вы думаете, что это торговая рекомендация, то Вы жестоко ошибаетесь, и имеете все шансы присоединиться к тем миллионам потенциальных соросов, которые стали удобрением для Сороса.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nabludatel ( Слушатель )
11 сен 2008 21:22:26


Уважаемый Авантюрист, большое спасибо Вам за ответ!

Хотя - на обычной картинке я бы понял лучше (всех этих "волн" - всё равно не понимаю).  :-[

Нет, я не хочу присоединиться к "Соросам" и я не ищу халявы.
Мне просто интересно (чисто в теоретическом плане пока) - как глубоко может упасть российский фондовый рынок и как быстро он потом восстановится. Судьба державы волнует, если уж на то поошло.  :D
А то по новостям вон уже целый день сегодня крутят, что Медведев, мол, пообещал помочь фондовому рынку. Надеюсь - у Медедева хватит ума не поддерживать фондовый рынок искусственно! Было бы глупо - вливать в рынок наши деньги, чтобы нерезиденты могли побольше их потом вывести от нас - к себе!  >:(


Цитата
Сразу предупреждаю - если Вы думаете, что это торговая рекомендация, то Вы жестоко ошибаетесь, и имеете все шансы присоединиться к тем миллионам потенциальных соросов, которые стали удобрением для Сороса.Крутой



За себя уже ответил - не имею ни опыта, ни достаточно денег, чтобы играть на бирже. Да и особого желания пока тоже. Просто интересно...

Но по сути Вашего ответа - не совсем понял: вот чисто теоретически, разве рискуют чем-то те, кто войдет в рынок на уровне 1000 или 500 по РТС?
Вы же сами говорите, что ниже рынок не упадет. А вот от этих уровней - начнет расти. Так в чем же тогда опасность?  Чисто теоретически - в чем? А то совсем Вы меня запутали.  :-\
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  York ( Слушатель )
11 сен 2008 21:38:48


Если схематично, то волна A - это начало падения, после долгого роста. По-моему, у нас она началась в феврале. Волна B - это некоторый рост. Волна C - это опять падение. Каждая из этих больших волн разбивается на более мелкие, где также есть рост и падение. Например, в рамках волны A у нас до мая был существенный рост.
Поищите графики Авантюриста, на которых есть разбивки на волны, по ним можно примерно понять, что к чему.



Почитайте полный текст речи Медведева. После её прочтения, я понял так, что он не требует от правительства и ЦБ прямо сейчас начать вливать деньги на ФР. Правительство и ФР создать условия, чтобы деньги сами пошли на ФР.



Я думаю, что чисто теоретически опасность в том, что в условиях кризиса судьба ФР не определена, поэтому и есть риск.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sintetik ( Слушатель )
11 сен 2008 16:10:34


с середины 2005 по середину 2008го (основной рост) iММВБ почти 200%, даже если захватили середину движения то 100% доходность, рост рубля 10%, тьфу а не потери, чего выть спрашивается, воют только те кто не успел сам по хаям слиться, а это уже личные проблемы
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 сен 2008 16:47:52


Это не так. Основная часть иностранных спекулятивных капиталов - более 70% - пришла после коррекции 2006 и до начала кризиса в июле 2007 - статистику ЦБРФ о структуре притока капиталов посмотрите. Т.е. для ММВБ средний уровень входа этих 70% составлял примерно 1500, при средневзвешенном курсе рубля 26.50. Сейчас ММВБ болтается у 1100, рубль 25.80. Так что постригли "партнеров" нормально. И еще постригут.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Sintetik ( Слушатель )
11 сен 2008 18:07:28


если после коррекции мая 2006, то там боковик 1100-1400 почти на все лето, но пусть 1500, не в этом суть, спекули не пенсионные фонды, они и на шорте делают деньги, так что доходность могла быть и больше 100% и намного. А вот про рубль в те времена я забыл, получается для них вообще особого убытка на курсе нету, тлько недополученная прибыль, но опять таки небольшая(10-15%). Думаю глобальные спекули не в убытках точно, транзакционные издержки это нормально. Никто же не жалуется на комиссии бирж, брокеров, оплату кредитных денег.
  • +0.00 / 0
  • АУ