Большой передел мира
263,193,248 517,226
 

  Спокойный ( Профессионал )
12 янв 2013 00:32:35

Тред №513438

новая дискуссия Дискуссия  114

министр иностранных дел
Франции Лоран Фабиус:


Французские ВВС нанесли удар по боевикам-исламистам в Мали.
Французские военные в пятницу пришли на помощь вооруженным силам Мали, цель этой операции
- остановить продвижение незаконных формирований на юг страны
- и обеспечить территориальную целостность государства.
Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил участие французского контингента
в военной операции против боевиков-исламистов в Мали.

Днем в пятницу французские военные в рамках исполнения резолюции СБ ООН присоединились
к армии Мали, чтобы бороться с террористами, и эта операция продлится столько, сколько потребуется.
Никаких подробностей операции глава государства не сообщил.
Олланд сделал заявление на следующий день после того, как президент Мали Дионкунде Траоре
запросил военной помощи из Франции в борьбе с исламистами,
занимающими новые территории на севере страны.
  • +1.56 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Gangster ( Практикант )
12 янв 2013 01:21:12


Мне вот что интересно: какова структура тех исламистов, что орудуют в Мали. КТО они конкретно по вероисповеданию, а также КЕМ они конкретно естественно финансируются и вооружаются? Это могло бы дать ответы на очень многие вопросы и по Сирии в частности. Кто-нибудь изучал тут на форуме этот вопрос? Тогда прошу ответить.
  • +2.60 / 27
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
12 янв 2013 01:43:30


Не изучал, но задумывался, не далее чем сутки назад. Ответов у меня нет, но Ваши вопросы исчерпывающе описывают текущий БПМ. Браво. Очень надеюсь, что ответы у наших ЛПР есть.
  • +2.06 / 17
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
12 янв 2013 01:57:19


Ну всё уже ясно. Сам нашёл по поиску. Опять те же салафиты, что и талибан в Афганистане, которые уже уничтожали там памятники архитектуры древности, как и те же боевики, что сейчас в Сирии орудуют. Франции точно трудно придётся решать сирийский как и малийский вопрос в разных ракрусах, ибо источник беды тут один: Исламисты Мали разрушают мавзолеи в Тимбукту

Отсечение рук

Группировка "Ансар Дин", члены которой относят себя к другому течению - салафитам, выступает против почитания святых. "Аллаху это не нравится, - заявил Абу Дардар. - Мы разрушаем все мавзолеи, спрятанные в этом районе".
  • +1.50 / 18
  • АУ
 
 
  tem900 ( Слушатель )
12 янв 2013 01:50:43


Я изучал минут 10. В Мали 90% исповедуют ислам (сунниты, суфиты).
Те же люди кто поддерживает Алькайду в других странах поддерживает и малийскую алькайду. На севере Мали с прошлого года эти алькайдовцы установили шариатский закон. В самой Мали ничего ценного нет кроме золота - третьий запас по объему в месторождениях в Африке. По Франции я знаю, что из Мали есть мигранты. Женщины необыкновенно щирокозадые, даже по африканским меркам. Для Франции Мали это не колония, но страна которая без французов управляться не может, а в такой стране хотя бы главный город должен быть цел и управляем.
Чтобы исламисты не захватили столицу Бамако, туда прибывают день и ночь самолеты с войсками и снаряжением.

На дальнем берегу реки Нигер видны здания столицы Мали Бамако.
  • +1.94 / 29
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
12 янв 2013 01:59:28


О! Очевидно, что люди изнемогают от отсутствия демократии.




Вы не ответили на главный свой вопрос - кто это финансируетПодмигивающий
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
12 янв 2013 02:09:20


Саудовцы, Катар, кто ещё из арабских монархий... Ну может США в каком-то плане. Только вот там (в Штатах) уже усиленная тряска в кабинетах министров происходит. Обама видимо как и все президенты США, избранные на второй срок, сейчас точно могут развязать себе руки и войти в историю как более-менее действующие президенты США. Тем более, что последние назначения Обамы в администрации (Пентагон, Госдеп и ЦРУ) очень даже революционные.
  • +0.56 / 15
  • АУ