Современные войны США, НАТО и их союзников
7,912,718 16,296
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
15 янв 2013 13:24:16

Тред №514741

новая дискуссия Дискуссия  191

Цитата: dimi
Расскажите, как специалист знающий детали операции, в чем именно была бездарность?



Вы хотите об этом поговорить?

Вы хотите подробностей операции? Их есть у меня!

Операция по освобождению агента "Дена Аллекса" готовилась несколько месяцев. Основную помощь оказали американские партнеры - именно они определили место и дом, где аль-шабаабовцы скрывали  пленного - в г. BulloMareer, в 100 км от Могадишо. Они же проводили разведку и прослушку
http://www.marianne.…_a915.html

Пару недель назад Олланд дал зеленый свет военным на проведение спасательной операции - время они выбирали сами исходя из погодных условий. Совпадение времени операции с событиями в Мали - чистая случайность.
В освобождении участвовало около 50 спецназеров, которые были доставлены самолетами из Перпиньяна
Коммандос использовали 4 верта  Caracal (с одним или двумя вертами поддержки Tiger) с борта вертолетоносца Mistral и высадились примерно в трех километрах от цели


тут столкнулись с группой гражданских - около 4 человек (из них трое- члены одной семьи). Чтобы не было утечки информации - тех зачистили (свидетельство Adan Derow)

Однако, или зачистка была проведена небрежно, или у аль-шабаабовцев были наблюдатели, одним словом - к встречи подготовились, когда они гражданских с несовершеннолетним убивали и марш-бросок осуществляли. Спецназеры сразу попали в огненный мешок, те в ответ открыли беспорядочный огонь  - при этом убив еще 4 гражданских недалеко от дома, где оборону держали исламисты и находился "Аллекс".
Чтобы не говорил сейчас ле Дриан - в Сомали факт гибели гражданских вызвал настоящую бурю ненависти к франкам, не смотря даже на нелюбовь к аль-Шабаабу

Ну а сами спецназеры отступали беспорядочно - об этом свидетельствует оставленное тело одного из спецназерв и пленный. Пленного "Аллекса"  спецназеры вообще не видели, а инфа о его расстреле исламистами не подтверждена.
Отредактировано: pro-Horror-off - 15 янв 2013 13:27:48
  • +2.44 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Портос ( Специалист )
15 янв 2013 15:10:49
По ссылке, я не уловил, про помощь американцев, и зачистку свидетелей.

Если, бы просто завалили заложника, без спецов, то операция, как это ни цинично, считалась бы успешной  (от агента, который три года в плену, толку ни какого).
  • -1.78 / 10
  • АУ
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
15 янв 2013 16:08:12


О помощи американцев писал ранее, если интересно на английском

Obama: US aircraft part of French raid in Somalia, but no weapons fired
http://www.acus.org/…pons-fired



О гибели гражданских пишут все кенийские газеты со ссылкой на правительство Сомали. Вот с первой попытки - правда это иранцы перепечатали
http://www.presstv.i…ench-raid/



Нет. Главный имперский принцип - помощь всегда рано или поздно придет.
Бросать или  специально убивать агента не будет ни одна уважающая себя спецслужба
  • +1.60 / 19
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
16 янв 2013 02:45:36

"Помощь" "дружественной" спец службы? Ну, да, ну, да.
Какая выгода, американцев от успешной операции франков? А вот сдать, их заинтересованность, в обмен, на что либо, чем не вариант? сугубо домыслы, надо верить в союзников.


Кенийская пресса достойный источник.
Просто непонятен смысл зачистки, если операция должна быть скоротечной (свяжи свидетелей на пару часов). Плохое планирование, не профессионализм, или пропаганда?


Это некоторый миф. Агент, не может быть обузой конторы, в случае провала, он ко всему прочему не попадает под статус военнопленного.


Нахрена франки туда полезли, непонятно. Шансов вытащить живого, единственного заложника, на чужой территории штурмом практически нет.
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Rage ( Слушатель )
16 янв 2013 09:00:25

помоему упор на скрытность - мертвые молчат (если б не провалились то можно было б откреститься от операции)



Для кого миф, а для кого консерватизм. Возможен еще и расчет на пиар ход - ведь если б операция прошла гладко то есть повод похвалится и возвысить себя (политические решения, уже давно диктуют военные действия - вспомнить хоть ВОВ).
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
16 янв 2013 12:22:54
Не знаю, не знаю. Напомните, мне спецоперацию кого либо, по вытаскиванию провалившегося агента.

.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 янв 2013 05:18:21


1. Агент должен быть уверен, что его не сдадут, а будут вытаскивать. И другие должны. А если он, вдобавок, не из местных, а свой - и подавно.

2. Дали бы лучше денег, если руки из жопы растут, и голова там же находится. Судя по всему, тут не просто дурацкая случайность, а явные просчеты как в выведении группы, так и в проведении операции. Причем - это не мое мнение, я-то в этом не спец.
  • +0.97 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
17 янв 2013 08:21:46


Вообще по этой операции складывается впечатление что террористов заранее предупредили о проведении операции "некие заинтересованные стороны".
Слишком уже хорошо они встретили французских "спецов".
Я так понимаю что по идее френчи должны были использовать два фактора ...внезапность ( ночная операция) и превосходство в техническом обеспечении.(пнв\связь\авиаподдержка\вооружение)..."внезапно" получился жидкий стул.
Если терры были предупреждены...имели свои ПНВ....заранее подготовили огневые позиции....подтянули имеющееся тяжёлое вооружение ( ДШК или что-то в этом роде)...то фейл френчей становится впоне себе понятен.
Уверен что "поднасрали" французам америкосы и возможно в связке с ними англичане.
  • +0.79 / 15
  • АУ