А как же оно тикает?
11,305,990 15,067
 

  nihilist ( Слушатель )
12 сен 2008 20:29:14

Тред №51502

новая дискуссия Дискуссия  369

Все что тикает кем-то сделано. Такой вот отвлеченный вопрос: насколько державы Оси могли замедлить создание американской бомбы, если бы они восприпятствовали эмиграции физиков начиная с Эйнштейна (1933)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
13 сен 2008 01:26:05
Вообще-то тема пару лет назад на Росбалте обсуждалась...Подмигивающий Подробно ещё раз обсуждать - IMHO не стоит, если оч охота - можно перенести этот кусок (а ещё лучше - там прочитать).
Коротко:
- в советском атомном проекте единственная более-менее известная "не-советская" личность - Ланге (центрифужник, к собсно бомбе отношение имевший постольку-поскольку, и работавший скорее на реакторы).
- В штатовском единственная известная "штатовская" личность - Гровс (но он мала-мала администратор).
То есть, практически весь научный персонал "манхэттенского проекта" - беглецы из Европы.
Об Эйнштейне говорить не стоит, ибо теоретик он галимый и непосредственно к разрабокам отношения не имел, но и Ферми, Бор, Сциллард, Улам, Теллер и прочая, прочая прочая (сильно менее известная) - родились и учились отнюдь не в Америке...Подмигивающий

Так что если совсем кратко на Ваш вопрос отвечать, то получится калька с анекдота про японися из Накамиши, который в Зеленоград приехал, и которого ангстремовский народ в процессе неизбежной русской народной церемонии хм-м... любования солёным огурчиком вопросил: "а насколько мы от вас в электронике отстали?". Подумал мудрый японися и ответствовал: "Навсегда!" Коротко и ясно...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
18 сен 2008 14:09:18
Из трофейных немцев я выделил бы Николая Васильевича  (Николауса) Риля за его работы по металлургии урана в будущей Электростали.  Насколько я знаю, он был единственный Герой Социалистического труда из трофейных немцев. Кстати говоря, после его отъезда в Германию (в 1952 или 1955, я видел обе даты...) построенный под него коттедж в Москве достался яйцеголовому А.П.Александрову... Ланге сам удрал в СССР от Гитлера в 1934, так что он не из трофейных.

Одна из баек о Ланге гласит, что он очень дорожил качеством питания, и всегда держал при себе лактометр собственной работы для оперативного определения жирности молока: "Оооо, сеходня мильх гораздо лючче!".
  • +0.00 / 0
  • АУ