Современные войны США, НАТО и их союзников
7,912,726 16,296
 

  Al72 ( Слушатель )
17 янв 2013 17:30:46

Тред №515685

новая дискуссия Дискуссия  165

По поводу Мали - смотрю на технику лягушатников, на самих солдат и буллпапы их уродские, и складывается ощущение, что они не понимают, что в этот раз предстоит не обычных попуасов гонять, а иметь дело с ребятами, которые ближе к нашим северокавказским и афганским друзьям по боевым качествам. Осмелюсь спрогнозировать, что в ближайшее время со всей Европы, как курочка по зернышку, франки будут собирать нормальную технику (танки полноценные прежде всего) и фотки легионеров с калашами пойдут. Или, что скорее всего, придется французам задний ход включать ... ИМХО, конечно.
  • +0.72 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
17 янв 2013 17:45:46


Я Вас немного проиллюстрирую

ERC-90 Sagaie - добрались своим ходом из Кот-д'Ивуара по африканским направлениям. О поломках в пути не слышно. Практически - с ходу сразу брошены в бой в Диабали


VPS - УАЗ по-французскиУлыбающийся


VAB


VBL Panhard - аналог "Тигра"


Вертолеты Тигр - Tigre EC 665 Eurocopter. Почти аналог Ми-24


"Газель" - вот это желанная цель


Mirage F1 CR - разведчик


Рафаль

З.,Ы Французские силы в Мали оптимальны для пост-колониальной войны со слабым противником в пустынном ТВД. Горной местности в Мали нет, поэтому франки вполне могут рассчитывать на преимущества своей военной машины перед слабоворуженным противником. Еще одно отличие от Афгана - слабая привязанность к дорогам минимизирует возможные потери от СВУ (это не Афган, где с дороги особо не съедешь)
Пока французы  считают, что кампанию можно будет закончить за пару месяцев, поэтому проблемы с мат.частью не будут критическими. Ну а если задержаться надолго - тада да, Ми-8 (уже сейчас  заключают контракты с эксплуатантами этих вертов в рамках операции "Снрвал") будут
Тащить "Леклерки" в Мали не стоит - нет для них целей. А вот приличную артель - самое то.
  • +1.74 / 21
  • АУ
 
 
  Al72 ( Слушатель )
17 янв 2013 19:12:09


Не спора ради, ибо не спец, но считаю, что о французской "военной машине" вообще говорить сложно в виду отсутствия таковой. Авиация малочисленна и не оптимальна для плотного контроля за территорией. Для всей их тамошней бронированной техники очередь из ДШК фатальна, по крайней мере в борт. РПГ у боевиков должно быть в достатке, и наличие ПЗРК я бы не исключал. Кроме легионеров, пехоты, готовой умирать, у франков практически нет. Что касается нормальных танков, то опыт Афгана и Ирака показал, что к чему. Там тоже целей не было, а оно вон как получилось, Вы лучше меня знаете.
В общем, я к тому, что глядя широко на ситуацию, вообще не понятно, на что там франки расчитывают. Особенно с учетом своего экономического положения, победившей толлерантности, пятой колонны и отсутствия даже в перспективе серьезной амерской помощи. Одно дело баблом и консультантами боевиков снабжать, другое дело самим в поле выходить. В итоге таких действий, думаю в среднесрочной перспективе мы увидим глобальный исход и амеров и европейцев из региона, вон в Алжире звоночек (или колокол?) уже прозвенел. Впрочем не настаиваю, так, к слову пришлось.
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
17 янв 2013 20:32:51

Думаю, пошлют на убой "купленных за зеленую бумагу" ..Будут уничтожать противника( тех,кого показывают) в недосигаемости от средств исламистов . Основня цель "импортного гарнизона"- обепечить логистическую безопасность..
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 янв 2013 21:01:26


Совершенно верно. А перебросить туда полста или сто самолетов не смогут.

Цитата
Для всей их тамошней бронированной техники очередь из ДШК фатальна, по крайней мере в борт. РПГ у боевиков должно быть в достатке, и наличие ПЗРК я бы не исключал. Кроме легионеров, пехоты, готовой умирать, у франков практически нет.




Вы всерьез считаете легионеров желающими умирать, но не сдаваться? Ничего, что из Легиона обычно до 10% дезертирует, если ту часть собираются отправить на боевую операцию (потому все скрывают от личняка, но скрыть такие новости в армии НЕВОЗМОЖНО, любой служивший расскажет, как даже рядовые все быстренько о грядущих событиях узнают).

Но, скажем,  у них больше желания воевать, чем у 90% остальных частей ВС Франции

Цитата
Что касается нормальных танков, то опыт Афгана и Ирака показал, что к чему. Там тоже целей не было, а оно вон как получилось, Вы лучше меня знаете.




Танки бы не помешали. Но "Леклерки" там подохнут на марше, а если на танковозах поедут - то придется после колес еще и длительно все настраивать и пристрелку проводить.

Цитата
В общем, я к тому, что глядя широко на ситуацию, вообще не понятно, на что там франки расчитывают.



На то, что зусулы разбегутся при виде "Железного капута". Они потому этот первый городишко сразу взятым и объявили. Умм-ОбосрКаср получился пока что.
  • +1.03 / 15
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 янв 2013 20:48:40


Броня даже лба ничего крепче 7.62х39 не держит. Алюминиевая банка консервная. АМХ-10RC  и то лучше, защита лба от 23мм, борта 7.62 в упор, то есть уровень БМП-1/2.

А что не ломались - она уже 100 лет на вооружении, можно бы освоить. Еще минус - она бензиновая.

Цитата


VBL Panhard - аналог "Тигра"



Скорее, аналог Скорпион ЛША-Б. Или БРДМ-2.

Цитата

Вертолеты Тигр - Tigre EC 665 Eurocopter. Почти аналог Ми-24





Откуда? Какой Ми-24? "Крокодил полосатый" бронирован значительно лучше "Апача", даже после ирако-афганских доработок бронирования, когда выяснилось, что апачевская броня и 7.62 плоховато местами. Я про "Ночного охотника" и "Аллигатора" помолчу вообще.  А "Апач", все же, ближе к тяжелым вертолетам, чем явно легкий "Тигр".

Цитата
З.,Ы Французские силы в Мали оптимальны для пост-колониальной войны со слабым противником в пустынном ТВД. Горной местности в Мали нет, поэтому франки вполне могут рассчитывать на преимущества своей военной машины перед слабоворуженным противником.



В городах зато они со своими консервными банками сильно рискуютУлыбающийся Недостатки техники можно исправить умением и тактикой, но я не особо тут надеюсь на французов. Судя по тому, как пока идут дела.
  • +1.47 / 21
  • АУ