Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
102,824 662
 

  Удаленный пользователь
22 янв 2013 01:00:08

Тред №517650

новая дискуссия Дискуссия  337

Тем временем, маразм крепчает
Госдума предложила запретить электронные сигареты
ЦитатаДепутаты Госдумы предложили дополнить закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» поправкой о запрете на имитацию табачных изделий, пишут 21 января «Ведомости». По словам одного из авторов поправки зампреда комитета по охране здоровья Николая Герасименко, в число этих изделий попадают как электронные сигареты, так и жевательная резинка в виде сигарет.

«Электронные сигареты также содержат вредные вещества, поэтому мы настаиваем на запрете на их продажу», - заявил Герасименко. Согласно формулировке законопроекта, депутаты предлагают запретить «использование и имитацию табачных изделий для <...> товаров», которые ими не являются. Поправка была рекомендована к принятию профильным комитетом.

Электронная сигарета - устройство, позволяющее имитировать процесс курения. В электронных сигаретах установлена капсула с жидким веществом. При затяжке жидкость нагревается, и сигарета выпускает пар, напоминающий табачный дым. В состав жидкости для электронной сигареты может входить никотин.


Намекну для тех кто не в курсе, никотин - единственное потенциально опасное, особенно для окружающих, вещество в жидкости для электронных сигарет, в состав жидкости он может и не входить - некоторые любят курить нулёвку, это ведь может быть и просто вкусно. Вред окружающим минимален - ведь он идёт в основном от смол и прочих канцерогенов, выделяющихся при курении именно табака, особенно сигарет - со всеми их селитрованными бумагами и прочими источниками дыма - а от электронной сигареты только пар, подобный применяющемуся в медицине. Не говоря уже о жевательной резинке - там ведь вреда для окружающих нету никакого вообще, не больше чем от обычной по крайней мере ...
ИМХО, кто-то просто испытывает жуткую зависть к курящим, аж кушать не может, и хочет им отомстить. С наркотиками и алкоголем, надо понимать, все проблемы уже решены? Пьянствовать можно, а вот курить электронные сигареты (речь ведь идет о полном запрете продажи!) - нет.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Ta_Tiana ( Слушатель )
22 янв 2013 12:03:11

Такое впечатление, что борьба не с курением, а за доходы табачного лобби. Только в этом случае можно ввести полный запрет на есиги, являющимися безопасной альтернативой аналоговым сигаретам. А отсутствие альтернативы и запретный плод - сами понимаете..
Когда полгода назад я перешла на фломастер, то даже и не ожидала, что за такой короткий срок изменится самое главное - динамическая привычка, не говоря уже о самочувствии. То есть теперь нет надобности ни в каких перекурах, могу целый день спокойно заниматься делами, а вечером попарить- покайфовать вдоволь. Похоже что таки да, на электронках можно при желании завязать с зависимостью без дискомфорта и стресса для здоровья. Но кроме желающих бросить это, похоже никому не интересно, интересно втридорога табак впаривать. В общем, спасение утопающих как всегда дело рук самих утопающих (:
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
22 янв 2013 12:38:32
Интересно, как можно покончить с зависимостью от никотина, употребляя его )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ta_Tiana ( Слушатель )
22 янв 2013 12:50:11

Сама удивляюсь (: И Карра в свое время читывала, даже не курила около года после него, а потом вот снова подсела...  Скорее всего в аналоговых сигаретах зависимость обеспечивает не только никотин. Смотрела как-то передачу о том, что из себя представляет современная табачная промышленность. Так вот, там химических добавок в смесях - маманегорюй, в том числе мочевина. Вроде как она обеспечивает мгновенное проникновение никотина в мозг, зависимоть возникает буквально с первой пачки. В есигах кроме никотина только глицерин, пропиленгликоль и дистиллированная вода (сочетание и пропорции зависят от смесей). Ну и пищевые ароматизатры. Я когда переходила на фломастер, не собиралась бросать. Но похоже, это получается само собой. С каждым месяцем снижала содержание никотина, потому что потребность в нем падала. Потом без него вкус у жиж более выраженный. Поменялись приритеты - не накуриться, а полакомиться. Вот как-то так (:
PS причем это наблюдается не только у меня, я кучу друзей на его-с подсадила, у всех такая же история. А к аналоговым не то что не тянет, просто противно и невкусно. И это после приличного стажа (:
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
22 янв 2013 17:19:32
Нечаянно, вот как...Подмигивающий
Я вообще-то бросать не собирался, то бишь мне мешал не столько никотин, сколько дёготь, так что искомый эффект я получил уже через две недели -месяц после перехода на электронные сигареты. Но потом, чисто эксперимента ради - решил попробовать..., ну, чтобы не копипастить - см. здесь: http://glav.su/forum…msg1534635

Результат - что называется "на лице": никотин - там же, где и дёготь, остался медленно затухающий комплекс всяческих моторных рефлексов и прочих динамических стереотипов.

Да, кстати, поскольку первоначальному колхозу, сооружённому для закупки мерковского никотина (см. по той же ссылке) не так давно стукнуло два года - полезно статистику подбить...

Итого, на закупку первых 5,5 литров 36-й жижи (200 грамм чистого никотина) скидывались 16 человек, второй партии - 14 (за первые 8 мес - один уехал в латиномариконские страны годика эдак на три, один вернулся к "горючему-вонючему" куреву), причём второй заход - был в занчительной степени лишним, ибо где-то спустя год после перехода у большинства наступил эдакий пик бросания, так что значительная часть этих литров оказалась невостребованной.

Так что из 16 первоначальных экспериментаторов - мы имеем:
1) Выпал из эксперимента по обьективным причинам, с курением не связанным - 1 человек;
2) Плюнул на этот изврат и вернулся к традиционному куреву - 1 человек;
3) Заменил электронным куревом только часть традиционного, вышел на некое "плато" и дальше двигаться не хочет - 1 человек (ну, трубкофил с без мелочи сорокалетним стажем, способный выложить за особо приглянувшийся аутентично-аглицкий экземпляр бента - "классики" из бриара до килоевро включительно - сами понимаете, статошибкой является просто по своему определению, так что Ryan с DCE601 ему в зубы (исключительно для курения вне дома) - и переходим дальше...Подмигивающий );
4) Полностью перешли на электронное курево, установили приемлемый уровень потребления никотина, окончательно бросать пока не собираются - 2 человека
5) Перешли полностью, снижают оч медленно. поэтому пока нуля не достигли - 2 человека
6) Перешли полностью, снизили потребление до нуля, пока свою "соску-пустышку" ( "нулёвку" в смыслеПодмигивающий ) тянут - 4 человека (один из них - нечаянно, первоначально намеревался числиться по п.4.Подмигивающий )
7) Бросили окончально и даже железо знакомым раздарили - 5 человек.

Ну и в итоге, в связи с тем. что потребность у участников сего "колхоза" в никотине снизилась впятеро - остались невостребованными где-то литра полтора - два 36-й основы и некое непонятное (>5 л) количество "нулёвки".
Так что ежели кто из жителей МСК/МО возжаждет войти в эту статистику семнадцатым (а также - 18-м, 19-м ... N-м (если жижи хватитПодмигивающий )) - можно технологию передачи некой толики оных останков согласовать.

P.S. Да, жижа ессно - "безвозмездно, то есть даром", ибо "наш девиз - четыре слова: " куришь бросил сам - учи другого!"".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Муркелла ( Слушатель )
15 фев 2013 21:23:34


С филантропической подачи уважаемого Мимохожего, кто как-то при встрече настоятельно на практике дал опробовать электронную сигарету (ну ясное дело, убеждать можно долго...а вот дать попробовать - и оно само захочет потянетсяВеселый) - я таки решилась.
В общем, сия "сигаретка" приобретена и второй день активно пользуется.Улыбающийся
Срок малый, конечно, но пока нравится.
Через 7-10 дней обязуюсь, как тот экспериментальный кролик, честно рассказать о всех (объективных и субъективных) впечатлениях.
Единственный момент, как для курильщика со стажем - рвет шаблон отсутствие рядом пепельницы. Рука так и тянется...Веселый

PS  Информация для единомышленников - Мимохожий доставил мне огромный пакет фасованной жижы и ароматизаторов с наказом раздавать всем желающим "ибо ты к метру ближе находишься".
Так что - вэлкам!  8)
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
16 фев 2013 08:53:05
Я об этом постоянно говорю - зависимость в основном не от химии, а от моторики. Стукнуть пачкой об палец (это раньше)), щелкнуть зажигалкой, вдохнуть, стукнуть об пепельницу - зависимость от этого не меньше, чем от никотина.
А, вспомнил, ещё прикольно было беломорину обхаживать: дунуть, стукнуть, обжать ))
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  транаец ( Слушатель )
16 фев 2013 18:28:18

 Проблема в привычке работать с перекурами. Вобщем как-то мне видется нормальным, что при работе надо делать паузы, обдумывая что дальше. А вот бросив курить какбы и перекуров больше нет, поэтому стал сильнее уставать.
Перестал курить после стажа 25 лет, курил по 2-3 пачки и никакой физической или моторной зависимости не наблюдаю. Только привычка, ибо это курение встроилось в стиль работать.
Бросать курить не хотел и не собирался - но как-то раз простыл, температура поднялась и курить не хотелось. А когда решил  что пора бы покурить, то организм начал кашлить - то бишь опять не хотел никотину.  После таких выкрутасов я решил, что никотина этот  организм больше не получит - ато видите ли "хочу-нехочу", получается хвост собакой машет. После этого случая поинтересовался в интернете по поводу  вопроса  бросания курить. Втч и кино Карра посмотрел - там очень понятные каждому курильщику сцены. Курение это несвобода.
ЗЫ  Самое главное забыл написать - почему я курил. У меня в детстве было представление о том куда я стремлюсь - и вот там был такой человек с сигаретой в зубах. Почему так не спрашивайте - наверно кино. Вобщем всё сбылось - а сигарету из зубов идеала пришлось убрать.
  • +0.42 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sonic_off ( Слушатель )
17 фев 2013 02:02:11

Дааа, ковбой с рекламы мальборо, самые крутые парни из фильмов обязательно с сигаретой. Конечно же, были исключения, но кто про них сейчас вспомнит. Реально с детства формировалось мнение о курении как о факте какой-то обязательной точке развития. Потом в армии нам выдавали сигареты прима. Самые страшные была усмань и моршанск.
Сам до сих пор не определился о необходимости закона. Вроде понимаю, что курящих не заставить бросить, ну по крайней мере не всех. Ведь сам курил более десяти лет. Хотя и смог бросить более трех лет назад. Ну понимаю, что закон работать не будет во многих его местах. Но когда идешь по улице, по переходу, стоишь на остановке с ребенком за руку, а какой то мудак в это время с сигаретой стоит дымит, да ладно бы мне, я переживу, но за ребенка охота голову оторвать. И в это время сразу вспоминаешь про этот закон, и хочется всю эту вонючую шелупонь загнать если не в гетто, то по их квартирам и прочим местам где они с обычными людьми не пересекались бы.
Отец курит, друзья в большинстве тоже. Но мне кажется немалое отношение имеет согласие. Они всегда либо спрашивают разрешения закурить, либо ищут место где они не будут этим мне, либо кому то из окружающих мешать. Это как с любым запахом нужно определенное согласие. Вот представьте, вы идете в общественный туалет справить нужду. Вы понимаете что там вас ожидает некий запах. Никто этим не возмущается. А теперь представьте что вы пришли в ресторан, а там запах как в общественном туалете? Ваша реакция господа курильщики? Ок, вы скажете что просто уйдете оттуда. И будете скорее всего правы. А теперь представьте что это запах везде - на остановках, на работе, да просто везде... И не тот запах, который вы привыкли ввиду своей зависимости ощущать, а очень противный неприятный запах. Ну наверняка же есть для вас неприятные запахи. Туалетов общественных, бомжей и т.д. Что на ваш взгляд нужно было бы с этим делать, как прекращать или как сокращать как минимум?

p.s. Извиняюсь за многабукафф, просто наболелоГрустный
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  polak ( Слушатель )
28 мар 2013 20:53:05

У меня стаж курения 46 лет. Если честно, то бросать просто нет сил... Наверное слабохарактерный. Правда, мой друг-профессор отоляринголог утверждает, что бросать уже не в коем случае нельзя. Там что-то с механизмами зависимости организма и от никотина и от смол.
А с ковбоем-мальборо из пинодосии лично познакомился в 1996 году. Он тогда посетил Москву и совершал перелет в Варшаву аэрофлотом. Точно такой как на картинках. Ему тогда было хорошо за 50, но больше 40-ка не дашь. В индейской замшевой куртке, мокасинах и ковбойской шляпе. Загорелый такой красавчик супермен. Естественно, был он с представителем табачной компании. Нормальные ребята. Вот только казус тогда произошел. Еще наш ТУ- 154 не начал рулежку, как движок загорелся. Ну, нас срочно эвакуировали и ночь до утра вся пассажирская компания провела в ресторане АП Шереметьево, где нас кормили от пуза за счет аэрофлота. А водки у всех было навалом. Так что все к утру сдружились и нажрались после переживанийПодмигивающий Мы в 9 утра вылетели другим самолетом аэрофлота, а мальборо вылетел час позже какой-то западной компанией. Причем, по его словам, перебронирование билетов стоило какую-то астрономическую сумму. Еще заявил, что первый и последний раз попытался лететь аэрофлотом. Вот такой крутой! Правда улыбался все время. Зубы уж больно хорошие у него. "Я столько белых в жизни не видел" (с)
Помер он через 3 года от рака легких. Чесслово, мне даже взгруснулось тогда от этой печальной вестиГрустныйГрустный
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
29 мар 2013 00:23:20
  Я после инфаркта , когда был в обычную палату переведен , оказался соседом одного пациента , у которого стаж тоже за 40 лет был .  Так если мне , куряке с 25 летним стажем , кардиолог строго-настрого наказал бросить курить , то соседу было открытым текстом сказано , что бросить курить значительно хуже для организма чем не бросать . Изменения в организме из-за бочек никотина и корзин смол наступают необратимые .  
P.S. Но самый цирк заключался в том , что еще два инфарктника в палате в своей жизни не выкурили ни одной сигареты .  :)
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sonic_off ( Слушатель )
17 фев 2013 01:37:44

Я ручку пару месяцев "курил", а рука при выходе на улицу сама искала пачку в кармане  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
27 мар 2013 05:06:58


Надо просто осознать, что названные действия - уровень мартышки, а я, как никак, человек. Больше уважения к людям себе!
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Муркелла ( Слушатель )
13 мар 2013 23:15:25


Ну, пардон, не получилось через 7-10 дней...Обеспокоенный
Зато эксперимент - чище и точнее.Веселый

Ну что сказать - про обычные сигареты я и не вспоминаю. Вот как и не было их никогда.
Совершенно привыкла без пепельницы и к элетронной сигарете всегда под рукой - очень удобно.
Квартира, вернее кухня выветрилась от табака - и щас даже курящие друзья пофыркивают на меня, когда я строго говорю "Не курить! Хочешь - бери мою электронную" - но не курят.
Одежда перестала пахнуть табаком. У меня вообще впечатление что запах табака ушел из моей жизни.
Но при этом когда встречаюсь с курящими - мне все равно, я и запаха не чувствую, и спокойно пыхчу своей электронкой.
Еще такой факт - когда выпиваешь, то обычно человек курит гораздо больше под спиртное - раньше было что больше скорее обкуришься крепко и на утро голова тяжелая и прочие неприятности в организме локально и в целом. Но сейчас - кррррасота! никаких противных ощущений во рту, голова не гудит, от запаха и вида сигареты не воротит, спокойно могу покурить свою электронную.
Так как я крепкие спиртные напитки вообще не пью (вернее пью раз в год-два - но тогда уже не в сигаретах дело, это уже просто "гуляй, душа!"Строит глазки) - то понятие "похмелье" мне неизвестно.
Впрочем, буду честной - перенервничала с жаркой дискуссией на укроветке и таки выкурила пару-тройку обычных сигарет - мне показалось, что электронная не сильно действует успокоительно. Ну и плюс - с любопытством, как оно будет восприниматься... Мимохожий, сорри!Обеспокоенный
Да никак! Никакой разницы не почувствовала, да и успокоения большего не принесло.
А потому - ну и не надо.Улыбающийся
Еще вот момент - последние 4 дня крепко болею, сильный простудный кашель.
Но электронная сигарета не доставляет никакого дискомфорта, не говоря уж об отрицательных реакциях.
Да вообще дышать стало легко и хорошо, заметила что уже нет такого - "кашель курильщика" по утрам.

Получается прошел практически месяц - сигареты позабыты-позаброшены и вспоминать о них даже повода уже нет.
Единственное неудобство - надо больше зарядников, так как двух иногда не хватает.
Причем, посчитала еще и экономически - единожды потратившись на электронную сигарету больше нет нужды дальнейших трат, разве что совсем малых.
Разведенной жижи мне хватает пузырька в 50 мл на неделю!!
Любезный Мимохожий похоже принес запаса на годы и годы вперед.Веселый
Кстати, почему камрады не пишут - кому надо? Стесняются? Зря!!Подмигивающий
Пишите в личку - с удовольствием поделюсь запасами и опытом.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Саныч . ( Слушатель )
14 мар 2013 02:07:14
электронные сигареты это понятно, картриджи к ним тоже ясно, сам пользовался несколько раз в самолете,  а что такое жижа, в двух словах?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Вassman ( Слушатель )
14 мар 2013 02:43:38

Это та жидкость, которая заливается в картриджи... Причём камрад Мимихожий привёз отдельно жидкость без никотина, отдельно жидкость с разным процентом содержания никотина... ну и кучу разных ароматизаторов... Вопщим теперь играем теперь в набор "Юный Химик"...Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
14 мар 2013 19:37:37
Мелкие зарядники - допустимы во всяческих поездках, но отнюдь не дома. Домашний зарядник должен быть один, но большой и хороший.
Например такой вот десятизарядник типа "Крейсер "Аврора"":

Привинтил к стене на кухне - и усё, проблема свежих батареек закрыта раз и навсегда, причём - с изрядным запасом.
(Да, за рекламу не сочтите, но на данный момент эта фирма, очевидно в связи с ликвидацией, на эту модель даёт скидку в 77% (200 руб вместо 900)).
  • +0.28 / 2
  • АУ