При(-о)@балтика
3,874,806 16,803
 

  amorales ( Слушатель )
15 сен 2008 22:53:51

Тред №51863

новая дискуссия Дискуссия  216

Римшевич: Экономика может рухнуть, рецессия на пороге, но лат стабилен и безопасен"В интервью Dienas Bizness президент Банка Латвии Илмарс Римшевич указал, что бюджет следующего года должен быть сбалансированным. «Без сбалансированного бюджета прекращение экономического падения будет затруднено, и продлится дольше», - подчеркнул он.
По мнению Римшевича, существует несколько путей улучшения экономической ситуации в стране, однако самым объективным и правильным является «провеивание всей структуры госрасходов» или создание нулевого бюджета. Таким образом можно было бы обнаружить позиции, утратившие свою актуальность.
Еще одним вариантов, по словам главы Банка Латвии, является аудит госфункций. «Каждое учреждение, занимающиеся разделом бюджетных средств, должно очень четко сформулировать цели – чего нужно достичь, потратив конкретные суммы. Государство должно пересмотреть все функции, чтобы понять, не делается ли сейчас чего слишком много, и не отмерли ли какие-то программы», - считает он. Римшевич подчеркивает, что необходимо создать такую систему, при которой конкретные суммы будут приносить соответствующие результаты.

По словам специалиста, госбюджета следующего года с дефицитом в размере 350 млн. латов – неприемлем, и в будущем приведет страну к еще большим экономическим проблемам. «Если продолжать такую политику, в будущем латвийская экономика переживет длительную стагнацию, - предупреждает Римшевич. – Если будем продолжать с дефицитом, экономика может рухнуть в ближайшие два-три года. В свою очередь сейчас Латвия стоит перед угрозой рецессии». При этом глава Банка Латвии указал, что создание бюджета с дефицитом не связано с риском стабильности лата, и национальной валюте сейчас ничего не угрожает."
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!