А как же оно тикает?
11,301,912 15,067
 

  mid ( Слушатель )
17 сен 2008 10:52:00

Тред №52106

новая дискуссия Дискуссия  440

Что-то Физтех, да Физтех... У нас в КАИ тоже было весело. На память процитирую перлы преподов с военки.
Подполковник Смирнов (он же Бугель):
- Некоторая часть молодежи носит иностранные штаны "джампсы". И даже на военную кафедру. Не возражаю! Но чтоб со стрелкой!
- Изделие выходит из контейнера. Бугеля уже не нужны, они а-атстреливаются и боеголовка с песнЯми летит на Вашингтон.
- Если 90% из вас сдадут экзамены на неудовлетворительные оценки, армия от этого не пострадает. Но если хотя бы один из вас нарушит режим секретности, от этого пострадает государство. Мы таких отчислим, и глазом не моргнем.
- В шахтной пусковой установке находится одно изделие в контейнере. А в полку таких установок... Не записывать! Несколько!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
17 сен 2008 11:20:28

Раз пошла такая пьянка. Случай лично со мной.
Офицерские сборы. Береза (кто знает, тот в курсе). Главный- полковник Замиралов (командовал дивизией где-то в Забайкайле, а на пенсии попал в синекуру - В/К на физтехе. На вид - дуболом, на  самом деле отличный спец и человек).
Отделение в наряде. Пилим дрова. Вернее, двое пилят, двое сидят. Пробегает Замиралов, столбенеет от такого бл@дства. "Я - боевой офицер! Для меня солдат без дела, как тряпка для быка! Даю вводную - через минуту я здесь появлюсь снова!" Убегает. У нас в казарме была пустая комната, в которой складированы сетки от кроватей. Пошли туда спать. Будит дневальный. "Проходил Замиралов, услышал храп. Дал вводную..."Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mid ( Слушатель )
17 сен 2008 11:46:36

А как же, знаем. Всю жизнь каисты там сборы проходили. Только при мне кафедра перешла с ракет на самолеты и начали в Котельниково ездить. И я, как дурак, всю военку изучал 8К84, а в лагеря поехал самолетам хвосты крутить. Нашу шоблу через неделю к самолетам поставили и в день каждый по 5-6 вылетов обслуживал. Дохлые к вечеру были. Там жара 35-40 градусов и водичка соленая.

А еще вспоминаю практику на "Соколе". Были в одной общаге студенты из КАИ, МАИ, МАТИ и ХАИ. Как-то я услышал разговор двух уборщиц. Там всё было прям Хилтон (по утрам горничные прибирались):
- Знаешь, каг я отличаю, где какие стюденты?
- Каг?
- Если трусья да лифчики дамские разбросаны, это комната МАИстов. Если салом всё перепачкано - ХАИсты. Если шкаф не открыть, пустыми бутылками завалит, то это МАТИ.
- А КАИ?
- Эти ваще ужос! И трусья, и сало харьковское и пустых бутылок больше всех. К ним не ходи, пристанут!
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
17 сен 2008 11:54:24
Бере-е-е-еза... Лютые комары там были... В первый день в части выдали нам всем обмундирование. Как бывший колхозник, кирзу я себе подобрал как надо, портянки крутил всегда с закрытыми глазами, и особого внимания на безграмотность наших горожан в подборе сапог не обратил. На следующее утро марш-бросок на энту "Березу". Тут я увидел, что с портянками делают наши обалдуи, и успел нескольким перемотать. И пошли они, солнцем палимы.. ((с) Бродский), и покатили за нами два или три фургона собирать трупы.... и ковыляли эти физтехи первую неделю как инвалиды первой мировой... и если бы за портяночный урок я назначил хотя бы по рубчику, то до конца жизни мог бы не работать...

Каждому взводу полагалась своя строевая песня, и я даже не помню, кто запустил это, но на мотив "Путь далек у нас с тобою..." мы недели полторы распевали
"Наша Та-а-а-а-аня громко плачет
Уронила в речку мяч...."
Водил нас майор из местных, и вдруг разок он разобрал слова, споткнулся, чуть не ковырнулся, с багровым лицом испустил 5-метровую руладу, и сказал, что если мы сию же минуту не исполним качественно нормальную песню, то .... очередные 10 метров...  И нашелся таки у нас запевала, который отлично поставленным в музыкальной школе голосом вывел "Марш парашютистов". И мы текст скоренько выучили.

После команды "Отбой!" мы выжидали некое время, и потом один из умников кричал: "Очередному лагерному дню..." и казарма вздымалась криком: "Пипец, пипец, пипец!". Но дней через десять через секунду после этого в казарму ворвалась вся В/К, нас построили и потребовали выдать зачинщика. Строй молчал, и тут один из студентов после очередной тирады полковника Игнатова ухмыльнулся. Он был обьявлен зачинщиком и его пообещали отчислить с Физтеха. Несколько дней Игнатова осаждали делегации из лучших студентов, после чего тот со смачной ухмылкой сказал: "И что, идиоты,...(зацензуровано)...., поверили?". Но бедный парень имел вид.....

Вроде это делали после нас многие поколения, но когда наш строй потянулся на вокзал, то проходя КПП, сотрясая весь городок мы затянули: "Ничего не видел, ничего не слышал, ничего никому не скажу". Песня к 69-му уже была в ходу, так что может и не мы были первыми.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Dobryаk ( Практикант )
17 сен 2008 11:26:54
КАИ кончал мой сосед по марийской деревне, Капоткин Юрий Викторович, сын моего школьного учителя. Вы почти одногодки, не встерчался такой? Кстати, за время учебы он освоил татарский язык --- девушки и не до такого доведут!.

А о Физтехе --- так просто самые болтливые на этой ветке оказались физтехами. Раз уж пошли воспоминания, то сейчас пойдет самое потрясающее из моих чисто семейных. И хорошая иллюстрация к нравам на Физтехе.

Как известно, в Долгопре учились только три первых курса. Потом начинались так называемые "Базы", от ящиков до академических институтов, раскиданных по всей Москве и Подмосковью, и иногда и где подалее, как у Мы с Преведом, или в Киеве в Глушковской конторе. Кому близко --- продолжали жить в Долгопре, у кого база как у меня в Черемушках --- давали вторую общагу на базе. Это до корпуса в Зюзино....

Так или иначе, на 4-м курсе я неделю без одного дня в Черемушках, а у жены будущей база в Менделеево --- ВНИИФТРИ.  У меня факультет ФОПФ, у неё РТ. И вдруг встречаться можем только по выходным. Тоска! Сидим в воскресенье, и тут у меня родилась великая мысль: "А какая тебе, Л., разница чего кончать?". И  пошла Л. в начале октября в деканат ФОПФ  с просьбой о переводе на ФОПФ в мою группу. Декан И.А. Радкевич  выслушал и говорит: "Ну, знаете, есть правила перевода: после сессии, по её результатам, да надо согласие обоих зав.кафедрой (а зав.кафедрой не любили студентов терять...)..." Л. приуныла, и тут Радкевич спрашивает: " Кстати, а с чего вам захотелось на эту специальность?".  Тут  Л. и выдала самое гениальное: "Потому-что там учится К.". "Ну, --- сказал Радкевич, ---  в свой деканат к декану Митяеву не ходи, откажет нечаянно, потом его уговаривай. Я сам лично со всеми договорюсь". И через несколько дней был приказ о переводе. Когда она в своей группе объявила, что переходит на днях на ФОПФ, то НИКТО не поверил  и тут же с ней поспорили на бутылку коньяку. Которую мы с удоволъствием осушили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Мимохожий ( Слушатель )
17 сен 2008 11:31:55
Демократ, однако!...Подмигивающий

"Курсант N не допущен к занятиям по причине появления на территории ВК №2 МГУ в штанах вероятного противника. Привести форму в порядок, принести допуск из учебной части. Подпись: гвардии полковник В.В.Машечкин." Если сильно постараться - могу найти/отсканить оригинал сией цидули, если кто не верит..,Подмигивающий Но не раньше весны...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mid ( Слушатель )
17 сен 2008 11:49:13

Ни разу не демократ! Шютил он так. А если прическа была на сантиметр длиннее, чем положено, следовала команда:
Курсант такой-то! 10 минут, угол Щапова - Маяковского (там парикмахерская была) ПОДСТРИЧЬСЯ! Время пошло!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
17 сен 2008 12:05:29
Картинка маслом....
08:40 утра. Парикмахерская ГЗ МГУ. Входит студент в форме, злой и невыспавшийся. Проходит к свободному креслу. Садится. Злая и невыспавшаяся тётка-парикмахер тут же начинает его стричь. По окончании стрижки студент расплачивается и уходит. За всё время с обеих сторон не было произнесено ни одного слова. А зачем? Всё и так ясно и до боли привычно...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ