Грузинский гондурас.
4,395,150 14,996
 

  lenros ( Слушатель )
29 янв 2013 16:33:29

Тред №521277

новая дискуссия Дискуссия  128

Журналистка либерального Коммерсанта

В следующий номер нашего журнала, превозмогая простуду, готовлю заметку про Грузию. Утешаюсь тем, что в командировку в Грузию ехать не надо, потому что я не в восторге от Грузии. Поскольку за полгода, прошедшие с моего отпуска там, я уже, мягко говоря, задолбалась отвечать на одни и те же вопросы ("НЕ В ВОСТОРГЕ ОТ ГРУЗИИ??? КАК? ПОЧЕМУ?!!"), я решила, наконец, написать на эту тему большой пост.

Есть субъективные факторы. Большинству людей нравится грузинская кухня, а я уже на третий день на стенку лезла от этого тяжёлого и однообразного хрючева. Мясо я не ем, от грецких орехов, которые зачем-то пихают почти во все немясные блюда, тошнить начинает довольно быстро. Нормальную европейскую еду в Тбилиси достать непросто: в приличном на вид заведении вам подадут карпаччо из сёмги толщиной в два сантиметра ("еш наздаровье дарагой, нэ жалко!").

Грузинская культура питания для меня абсолютно неприемлема. Я люблю есть часто и понемногу - это для здоровья полезно, если кто не в курсе. Терпеть не могу застолья. Терпеть не могу большие порции, рассчитанные на несколько человек.

Грузинское вино - да, весьма неплохое, но удовольствие от его употребления изрядно портят бесконечные тосты. Терпеть не могу тосты. У нас в Тбилиси было феерическое застолье с депутатами местного парламента. Этакие местные единороссы. У всех - западное образование, к которому, к сожалению, не прилагаются хорошие манеры. "Ну, давайте, говорите тосты за Грузию. Вам у нас просто понравилось или очень сильно понравилось?" - спрашивали у нас молодые грузинские политики с самодовольным ухмылками. Потом один из них пьяный сел за руль и приставал к нашей подруге.

Это ещё ничего. За несколько дней до этого в грузинской деревушке неподалёку от местного национального парка пьяный местный житель, жаждущий любви, вообще проник к нам ночью в номер. Выгнали. Начал стучаться в дверь. Вызвали полицию. Полиция не приехала, но к счастью, наш друг Алимыч его спугнул. Бррр.

Ну, ладно. Допустим, мне просто не повезло. Не тех людей встретила. Бывает.

А теперь объективные вещи. В Грузии, говорят, успешная реформа полиции была. Скажите, а в чём успешность этой реформы, если на проспекте Руставелли, в самом центре столицы, 5 автомобилей одновременно разворачиваются через две сплошные? Видела своими глазами неоднократно. Если вы считаете, что в Москве у водителей низкая культура вождения, то вы просто не были в Грузии.

Я не хочу умалять успехи Саакашвили. Я знаю, что 10 лет назад в центре Тбилиси не было света, газа и отопления, и зимой старики насмерть замерзали в квартирах. Сейчас есть свет, газ и отопление, но половина города, если не больше, по-прежнему живёт в трущобах. На каждом углу в центре города - дети-попрошайки. Вам не удастся вечером расслебленно прогуляться по центру или посидеть на лавочке, потому что к вам постоянно будет кто-то подходить и клянчить деньги. При этом местное правительство ещё год назад покупало время на CNN и рекламировало Грузию как отличное место для туризма. Как не стыдно вбухивать огромные деньги в шикарную англоязычную рекламу при том, что из задницы-то, объективно говоря, ещё не выбрались? Как не стыдно такой совок рекламировать? Серные бани неплохие, конечно, но ремонта в них не было уже лет 15. А это, между прочим, национальная гордость. И так повсеместно. Я навещала приятеля в одной из больниц в центре Тбилиси - грибок на стенах, бесконтрольный вход в палаты с улицы без бахил. И после этого просаакашвилевскими депутатики с неадекватной борзостью спрашивали у нас в ресторане, как нам их выдающиеся достижения. Головокружение от успехов as it is.

Моё личное ощущение от недельного пребывания в этой маленькой, но ужасно гордой стране: дурную азиатчину в Грузии искоренить не удалось. "Грузинской чудо" переоценено. Да, бюрократические процедуры упростили значительно, электричество провели, пенсии повысили, но, чёрт возьми, этого так мало для того, чтобы считать себя успешным государством и рассуждать о перспективах вступления в ЕС.

Вот поэтому я не в восторге от Грузии. Извините, если я задела чьи-то чувства к этой стране и к этому президенту, просто я устала по 100500 раз отвечать на один и тот же вопрос.

P.S. Ещё я не люблю всеми обожаемые Киев и Париж, но об этом в другой раз.
http://www.facebook.…4809782094
  • +2.94 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!