А как же оно тикает?
11,306,125 15,067
 

  Petrushka ( Слушатель )
17 сен 2008 17:35:02

Тред №52193

новая дискуссия Дискуссия  250

Н-да. А при поступлении в МФТИ самое интересное начиналось после экзаменов - собеседование. Народ изгалялся как мог. Я поступал с кучей одноклассников, и был среди них один, на ФОПФ собирался так у него и ст. брат учился, и тоже на ФОПФ'е. А с его братом поступал некто Сергей Курчатов (не Васильевич  ;) ).Так его приняли после одного вопроса - "Вы случайно не родственник?" - "Нет, я сам по себе Курчатов."
Ну и для примера.
"А что вы делаете на досуге?" - "Бумеранги мастерю." - "Интересно. А почему они возвращаются?" - "Не знаю, у меня не возвращаются." (зачёт, история 100% правда)
"Вы с электроникой знакомы?" - "Да, конечно." - "И что можете?" - "Могу включить телевизор."(зачёт, история 99% правда)
"Что привело вас в наш институт?" - "Большому кораблю большое плавание!" (незачёт)
"А чем вы хотите заниматься?" - "Термоядом." - "А если не поступите?" - "А чёрт его знает." (зачёт, моё, попал в группу физики высоких давлений)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
17 сен 2008 18:19:35
Коровинское шоссе?

Собеседование на Физтехе решало многое, и спасло, полагаю, меня, с моими жалкими для РФ в 64-м 16-ю баллами... Примечательно, что собеседование проходил, когда оценки за сочинение еще не было --- оно никого не волновало.... Стоим в корридоре, выходит красавица Танечка, одна из секрератей РФ --- потом она ушла из деканата в лабораторию материаловедения в подвале аудиторного, симпатичнейший была человек! --- и кричит "Группа номер..." ---молчок, ни одного живого, и так до нашей было дважды. В моей дожило до конца двое --- я и девица с 18 баллами, ее приняли на Аэромех. Вызвали меня, за столом я узнал Анатолия Дмитриевича Гладуна, кому сдавал устную физику,  и тут казалось бы беспробудно спавший за столом пожилой человек --- как узнал потом, это был Петр Леонидович Капица --- вдруг приоткрыл глаза и скучным голосом спросил: "Почему пошли на Физтех?". Ответ: "У нас высшим пилотажем считался Горьковский политех, я туда хотел на радиофизику, но в апреле узнал о Физтехе и решил попробовать". И он же продолжил: "А почему кончили 10 классов?". Пришлось объяснить, что моя родная школа в 4.6 км таки была 11-леткой, но довольно удаленную --- 8 км --- 8-летку сделали средней с 10-м выпускным, так как хрущевскую 11-летку уже решено было прекратить. И что после некоторого бодания РОНО разрешило переход. Опять его же вопрос: "А чем занимался помимо учебы?". "Фото-  и радиолюбитель". Он же: "А что такое добротностъ?"  Ответил, что не знаю точного определения, но чем она выше, тем лучше от соседней радиостанции отстраиваешься. И кто-то за Капицей спросил, чего я буду делать, если меня не примут. Ответил, что мне на Физтехе понравилось, поработаю годик в колхозе своем, или может в школу лаборантом возьмут, и приеду еще разок. И очутился в 422 группе, на кафедре именно Капицы. И кроме меня там меньше чем с 18 баллами не было...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Petrushka ( Слушатель )
17 сен 2008 22:54:44

КалужскоеГрустный , 40км. Факультет-то - проблемы (ФПФЭ). "У вас есть проблемы? У нас нет проблем. Проблемы есть у физики и энергетики." Собственно может оно было сначала и ничего (74г.) и он ближе других к 2-ке (50% первого выпуска с ФОПФ'а), но рулили там не Капица и др., а Велихов, Верещагин и Прохоров. Так что высокие давления - это именно оно и есть - прессы, матрицы, насосы и idee fixe - металлический водородСмеющийся . Работать можно было хорошо и там, но 90-ый год окончания и покатилось...
Ладно, вот когда в ФИАН'е получили первые камушки, то оченно восхотелось тов. Прохорову, чтобы они по нему нареклись. Дело дошло чуть ли не до ЦК, но здравый смысл возобладал - ибо "прохерониты" звучит не очень, как не крути, а фианиты знают все.
  • +0.00 / 0
  • АУ