Грузинский гондурас.
4,395,159 14,996
 

  Gangster ( Практикант )
03 фев 2013 16:46:19

Тред №524078

новая дискуссия Дискуссия  83

Цитата: mn01 от 03.02.2013 13:31:07
Грузинская делегация обсудит в Москве возобновление поставок вина
Пробовал несколько раз пойло, которое они продают под видом вина, в Европе и в Москве. Не впечатлило совсем. А ведь когда-то нравилось и не мне одному. Могу грузинам только посочувствовать. В России народ давно уже распробовал нормальные европейские (а также аргентинские, австралийские и т.п.) вина, поэтому непросто грузинам будет свою "винопродукцию" продвигать.


Вообще-то то грузинское вино, что продаётся в Европе, проходит обязательную сертификацию на качество местными серификационными органами. Так что оно вполне соответствует европейским стандартам. Да и по вкусовым качеством оно отличное. Ну это смотря какой сорт вина пьёшь. Мне нравится в основном Киндзмараули. Остальные сорта как белого, так и красного грузинского вина - на любителя. Иногда и эти сорта пробую (Оджалеши, Ахашени, как и белое Твиши тут очень неплохие вина), но в основном беру лишь Киндзмараули. Да и дорогие грузинские вина в Европе. Где-то 10 евро за бутылку, если это красное и 5 евро, если это белое. Даже французское Бордо, как и неплохие корсиканские вина (все красные естественно) стоят в два раза дешевле как минимум - от 3 до 5 евро за бутылку. А в США грузинские вина ещё дороже. Один из моих друзей в Штатах их продаёт, кстати.

Что касается известного грузинского винного бренда Хванчкара, то тут такое дело. Оно ничем не хуже Киндзмараули, может даже и чуть лучше, но одновременно и дороже. Фишка же тут состоит в том, что на 99% это не настоящая Хванчкара. Это правда не суррогатная подделка, но на 99% вино это изготовлено не на базе двух сортов винограда (Александроули и Муджуретули), ибо эти сорта винограда выращивают в Грузии всего две деревни. Смотрел однажды один немецкий документальный фильм об этом сорте вина (Хванчкара). Так вот сами крестьяне этих двух грузинских деревень прямо говорят, что мол Хванчкары столько в мире нет, сколько её продают, ибо в основном мы это вино сами же и выпиваем. Просто ненастоящая Хванчкара производится из других сортов винограда (думаю, что Саперави, из которого и Киндзмараули делают), хотя и прозводится Хванчкара даже в этом случае по своей собственной технологии. И это несмотря на Закон Грузии «О контролируемых регионах происхождения вин» от 2010 года название Хванчкара включено в список аппеллясьонов Грузии и не может быть использовано производителями вина за пределами определенного географического региона.

Настоящую Хванчкару я пил всего лишь раз в жизни, когда один мой знакомый привёз трёхлитровую банку из деревни, где она и была произведена. Так вот когда мы всё это выпили, то залили банку водой. И произошло чудо - вода окрасилась в красно-рубиновый цвет, хотя вина там только на стенках банки и было. Ну может быть ещё и Хванчкара в глинянных бутылках с собственным сертификатом тоже настоящая. Одна такая у меня в серванте стоит.
  • +0.29 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!