Грузинский гондурас.
4,395,159 14,996
 

  mn01 ( Эксперт )
03 фев 2013 19:05:34

Тред №524136

новая дискуссия Дискуссия  97

Цитата: Gangster от 03.02.2013 16:46:19
Вообще-то то грузинское вино, что продаётся в Европе, проходит обязательную сертификацию на качество местными серификационными органами. Так что оно вполне соответствует европейским стандартам. Да и по вкусовым качеством оно отличное. Ну это смотря какой сорт вина пьёшь. Мне нравится в основном Киндзмараули. Остальные сорта как белого, так и красного грузинского вина - на любителя. Иногда и эти сорта пробую (Оджалеши, Ахашени, как и белое Твиши тут очень неплохие вина), но в основном беру лишь Киндзмараули. Да и дорогие грузинские вина в Европе. Где-то 10 евро за бутылку, если это красное и 5 евро, если это белое. Даже французское Бордо, как и неплохие корсиканские вина (все красные естественно) стоят в два раза дешевле как минимум - от 3 до 5 евро за бутылку. А в США грузинские вина ещё дороже. Один из моих друзей в Штатах их продаёт, кстати.
...


Дык я и пробовал грузинское вино, купленное в Европе, в чудесных бутылках, глиняной и стеклянной, за 10-15 евро (дорого!). Марки не помню, несколько лет уже прошло (когда после введения эмбарго на продажу в России, начали грузинское вино в Европу засылать). Первое впечатление - виноматериал недоделанный. Ни вкуса, ни послевкусия, ни аромата, как будто вино разбавили в несколько раз. Я не знаю, что и кто там сертифицировал, но после этого в швейцарских магазинах я грузинское вино не видал ни разу. Похоже, не один я такие выводы сделал.

Все, перечисленные Вами, сорта вина я, естественно, знаю. С удовольствием пивал их раньше. Часто покупал в Грузии, бывая там по делам в девяностых. Вот только после знакомства с настоящими винами мой организм грузинское вино воспринимать отказывается наотрез. Возможно, в небольших количествах для себя, грузины до сих пор могут что-то путное делать, но вот только то, что уходит на продажу, критики не выдерживает. Со стоимостью французского Бордо Вы промахнулись. 3-5 евро стоит только уцененные вина низкого пошиба от Бордо. Нормальные вина начинаются с 10-15 евро. В Штатах грузинские вина могут продаваться, но не на юге. Как-то объездил с приятелем на севере Индианы (к востоку от озера Мичиган) с полдюжины подвальчиков виноделов. Вот там вино по качеству типа грузинского, хотя они им также весьма гордятся. А на юге свои вина хорошие. Так что, в Европе грузинскому вину ничего не светит: по стоимости как неплохое Бордо (которое, впрочем, считается слишком дорогим по сравнению с другими винами), а по качеству дерьмо.

Можно сравнить грузинские вина со швейцарскими. По качеству сравнивать не буду, уже всё сказал. Но вот нюанс: в Швейцарии вина производят довольно много, но на экспорт не уходит ни-че-го. Сами всё выпивают.
Отредактировано: mn01 - 03 фев 2013 19:18:39
  • +0.43 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!