Мировой экономический кризис
53,207,665 93,541
 

  Osq ( Практикант )
06 фев 2013 21:31:08

Тред №525701

новая дискуссия Дискуссия  70

Цитата: Сильвер

...
доказывать, что именно ставка влияет на размер инфляции, а не наоборот - долго и нудно для меня. Если кратко, наша инфляция - это высокие издержки по кредитам, которые закладываются в цены, плюс повышение тарифов монополий (что вообще к экономике и ставкам отношения не имеет, цены вырастут в любом случае), плюс рост денежной массы из-за печатания ЦБ рублей под экспортные фантики, а также из-за роста кредитования, которое вообще не от ставок зависит, а, с одной стороны, от общего настроя предпринимателей на риск и желание делать свое дело (они под любые ставки будут брать), и, во-вторых, опять же перекредитовывается народ - своих денег нет, процент (высокий) платить нужно.
..




Приношу извенения, что отвечаю не весь Ваш пост. Это не значит, что я с остальным согласен. Просто по оставленному куску мне было интересно покопаться в Рунете. По влянию ставки рефинансирования на инфляцию у меня не было мнения. Однако, вот что я нашёл. Небольшой анализ влияние ставки рефинансирования на размер денежной массы и темп инфляции в российской экономике от 2011 года сделанный солидными специалистами http://mmuri.narod2.ru/moi_publikatsii/stati_o_denezhno-kreditnom_regulirovanii/Stavka_refinansirovaniya.pdf.

Небольшой абзац оттуда по поводу поднятого вами вопроса: влияния ставки рефинансирования на темпы инфляции в российской экономике:

Связь между инфляцией и ставкой рефинансирования. В ходе исследования обнаружена двоякая зависимость между приростом среднегодовой инфляции и приростом ставки рефинансирования.

Во-первых, ставка рефинансирования реагирует на инфляцию с лагом в два квартала (коэффициент корреляции, отражающий тесноту связи показателей, составляет 0,56). Иными словами, в течение полугода Банк России успевает принять управляющее воздействие в связи с изменением темпа инфляции в стране.

Во-вторых, сама инфляция реагирует на изменение ставки рефинансирования с лагом в пять кварталов. Коэффициент корреляции составляет 0,83, что свидетельствует об их достаточно заметной обратной связи. Иными словами, ужесточение денежно-кредитной политики (прим. моё: увеличение ставки) дает свой эффект в виде сокращения темпов инфляции через один год и один квартал. В то же время смягчение денежно-кредитной политики (прим. моё: понижение ставки) сказывается на увеличении темпов инфляции приблизительно через тот же временной интервал.


Как видите, анализ сделанный специалистами на основании статистических данных говорит не о прямой, а об обратной связи в российской экономике в текущем периоде между ставкой рефинансирования и инфляцией.

С уважением.
Osq.
  • +1.39 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!