Мировой экономический кризис
53,213,673 93,541
 

  roobit ( Слушатель )
23 сен 2008 15:58:08

Тред №53142

новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: isabsent
Да может и не существует - я же не настаиваю. У меня есть только смутные подозрения, что если бы социализм победил на всей "земной шаре", то генетика, кибернетика (и что там еще?) до сих пор были бы продажными девками буржуазии, а мы бы с вами не по интернету перестукивались щас - а по батареям отопления морзянкой. Может вам конечно и всё равно, а мне интернет нравится.Веселый



Родителем Интернета тогда был социализм (так как все требуется два родителя). США, в страхе перед советской атомной бомбой, совершенно по-социалистически, плановым образом, занялись его созданием -
подробно (англ) - http://www.dei.isep.…/arpa.html
русский (ищите сами ссылки):
http://ru.wikipedia.org/wiki/ARPANET
http://rc.nsu.ru/dis…s/022.html

Интернет - это пример invention on demand, весьма "социалистического" процесса.
То есть, если следовать такой логике, не будь СССР, не было бы и Интернета.

"то если бы социализм победил на всей "земной шаре", то генетика, кибернетика"

Ваш тезис, как я понимаю, что в отстуствии прямого материального стимула капитализма мир бы стоял на месте (разговора о свободе нет, так как при капитализме достаточно табу).

Я не сторонник социализма (мне нравится классический капитализм), но не соглашусь с предпосылкой "если бы социализм победил", потому что вы не знаете, что бы было и если бы - как говорят наши друзья эстонцы, если бы у свиньи были когти, она бы сидела на дереве (kui seal oleks küüned, roniks siga puu otsa). Социализм установился в относительно бедных странах, переживших разрушительную войну, точнее много войн -  (особенно СССР - его послевоенный подъем без внешней помощи невероятное чудо), и до конца находился в состоянии военной осады. Мы не может себе представить каким бы социализм был если бы он стал универсальной системой (по всей планете, как капитализм сегодня) и как бы развивался и в какую сторону научно технический прогресс. Да, было бы меньше моделей вибраторов и penis enlargers, тут несомненно преимущество за капитализмом (в плане потребительского выбора), но также было бы меньше войн, меньше детской смертности и возможно больше других изобретений. Общеизвестно, Идут разговоры о защите музыкантов copyright'ом и судами, и что сети файлового обмена лишают музыкантов стимула к творчеству, главная тема в борьбе с пиратством такого рода и главные аргумент в судах- полная ху?ня. Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский не сочиняли бы музыку если бы сие было даже в теории правдой. Наоборот, лучшие примеры человеческого творчества во всех областях происходили при полном отсутствии материальных стимулов. Это я вам как убежденный сторонник капитализма говорюПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  passer_by ( Слушатель )
23 сен 2008 16:13:19


Забавно.

"И вот Леонардо пишет Мону Лизу, супругу флорентийского купца Джокондо"

Купец, наверное, ему (Леонардо ) просто понравился. Хороший такой был парень. При полном отсутствии материальных средств.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  isabsent ( Слушатель )
23 сен 2008 16:29:18

А вы бы только за деньги рисовали женщину, которую любите? Пусть она была бы даже жена нового русского?  ;)
Хотя есть версия что он купца любил - но это дела не меняет по сутиВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  roobit ( Слушатель )
23 сен 2008 16:40:59


Нет. Мы не знаем, кто или что такое Мона Лиза. Второе, Леонардо рисовал бы и просто так. Также как и придумывал разные вещи. Делал чертежи. Строил. Он бы рисовал (или скорее писал) как Ван Гог - которому никто ничего не платил.  Моцарт также получал деньги за концерты и не был бедным (несмотря на фильм Милоша Формана).  Петр I строил державу не за деньги (и счетов в латвийских банках не имел). Материальный стимул - важен, но он не самый важный (это также понятно, что власть много сильнее любых денег, сколько бы их не было).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  isabsent ( Слушатель )
23 сен 2008 16:19:00

Дело не в материальном стимуле. Дело в возможности самореализации. Вы правильно заметили о музыкантах. Моцарт писал, потому что не мог не писать. Если бы ему ничего не платили - он все равно бы писал.

Просто если Никита говорит что кибернетика и генетика - продажные девки мировой буржуазии, а вы не согласны и собираете Эппл в гараже втихаря, то вам дадут по башке при социализме и вы не сможете дальше этим заниматься.

А если вы это же делаете при капитализме, то вам никто ничего запрещать не будет - просто если вы ошибетесь и идея окажется нерабочей, то вы пойдете по миру просто.

ПС. Прошу не поднимать флуд по поводу Никиты, кибернетики и т.д. - примеры условны и только иллюстрируют разницу.

[/quote]
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Maeglin ( Слушатель )
23 сен 2008 16:35:46


Батенька, почитайте Фернана Броделя по поводу места капитализма в экономической истории человечества и не парьте людям мозги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  roobit ( Слушатель )
23 сен 2008 17:35:12


В СССР никто не запрещал бы вам собирать компьютер в гараже или сарае.

Говоря об Apple'e. В 1984 году Steve Jobs, основатель уже очень успешного Apple Computer посетил СССР. Где его водили по всяким НИИ и показывали советские компьютеры. Я читал его воспоминания (я читал всякие книжки про Apple, так как всегда их аппаратами пользовался, от 18 лет) , но не помню как называется книжка (можно поискать по amazon.com, но я помню только обложку). Он сам пишет, что СССР отставал в разработках по персональным ЭВМ примерно на три года. Компьютеры, которые ему показали, были совершенно адекватные, не хуже того, что производил Apple. Но что было хуже. Его спросили в одном НИИ за сколько он считает такой компьютер можно было продавать. Он сказал, что тысячи за две долларов. Там обидились. Думали он их обманывает и цена компьютеру тысяч должна быть 50. В СССР придумывалось и изобреталось самая разная всячина, делались штучные образцы всего, но очень плохо доводилось до массовости. Тут несомненно капитализм в миллион раз более гибкий. Пока советская система начнет ничего то делать, это уже успеет устареть несколько раз. Тут Вы конечно правы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  isabsent ( Слушатель )
23 сен 2008 17:55:42

Вы наверное не застали социализм в полном рассвете  :) Я помню мужиков около радиомагазинов - они как эксгибиционисты распахивали пальто - а там...Веселый Чего там только не было... Но не то что вы подумали!  :D И тиристоры, и транзисторы и диоды...Улыбающийся Всё естественно краденное с заводов. А еще статья была - за тунеядство. Вы думаете Steve Jobs просто так в гараже комп собирал? Нет - он был тунеядцем. При социализме если бы он не внял предупреждению самого справедливого в мире суда и продолжал бы свои гнусные занятия, то собирал бы он не компы, а мелкую токопроводящую фурнитуру - выключатели, розетки на зоне. Если он занимался этим постыдным делом строго в свободное от работы время, то можно было бы скупку краденного ему пришить при желании - у мужика с радиозавода. В магазине все что нужно всё равно было не купить...
  • +0.00 / 0
  • АУ