Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,351,566 3,333
 

  НикВик ( Слушатель )
19 фев 2013 12:23:57

Тред №531512

новая дискуссия Дискуссия  226

Цитата: СССР-68
1) За счёт добычи природных ресурсов (нефть, газ, металлические руды, вырубка леса) масса планеты в 20 веке уменьшилась. Пусть не сильно в глобальном масштабе, но уменьшилась.


И куда же  делся "дефект массы"? Т.е. масса чего увеличилась за счёт уменьшения массы Земли? ???

Потерю массы из-за слишком яркого ночного освещения городов в расчёт не берём..............
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Yngwarr ( Слушатель )
19 фев 2013 15:11:36


Совершенно понятно, что добытые полезные ископаемые, спаленные в виде дров леса и в виде моторного топлива углеводороды никуда с Земли не делись. "То, что каждый здесь крадёт, за границу не уйдёт.."(с) Но дефект массы, если можно так выразиться, таки существует. Только с противоположным знаком. В студенческие годы довелось мне поучаствовать о одном натурном эксперименте. Правда, только в камеральном этапе, поскольку в интереснейшую экспедицию на Алтай (или Памир?) я не попал по "состоянию здоровья", Эксперимент был прост до безобразия. На приличной высоте над уровнем моря, на ледниках или снежниках, расстилается абсолютно чистая полимерная пленка и оставляется так на несколько дней. Потом с этой пленки собирается то, что на нее за это время осело. А поскольку антропогенное влияние на такой высоте пренебрежимо мало, то оседает на эту пленку "звездная пыль". А если точнее, частицы сгоревших в атмосфере метеорных частиц и просто межпланетная пыль, оседающая на поверхность Земли явочным порядком в постоянном темпе уже многие миллионы лет. Потом все это дело взвешивается, считается плотность, определяется химсостав и все такое. Я о другом: по нашим расчетам (моим, в том числе) на Землю ежегодно осаждаются миллионы тонн этой самой "звездной пыли". То есть, ежегодно масса Земли увеличивается. Может такое статься, что наши весьма отдаленные потомки будут жить в условиях другой силы тяжести.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2013 19:42:17

лихо, а куда оседают неантропогенные последствия влияний не человека, а природных явлений, типа ветропереноса продуктов выветривания почвенных, песчаных и горных пород, а также вулканизьма??? учли? эт вряд ли  8)
троешники, блин..
действительно, "прост до безобразия"...
"простота хуже воровства" (с)народное
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Yngwarr ( Слушатель )
19 фев 2013 20:18:36


Я там упомянул химсостав, ага. Спектрометрия там всякая, определение изотопного состава... По-моему, так надежные методы для учета и исключения земных влияний. Можно было еще снежок с ледком было накернить. С Гималаев там, или, на крайняк, с Памира. Только в начале 1980-х на Гималаи хрен попадешь было. На Памир, впрочем, немногим легче.

P.S. Я там с порядком массы космической пыли намудрил: не миллионы тонн, конечно, а миллионы килограммов. По разным оценкам от 5 до 30 килотонн выпадает ежегодно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2013 20:31:40


сдаёцца мне, что химсостав, ага. Спектрометрия там всякая, определение изотопного состава...
как то не сильно вяжется с "прост до безобразия"..
на ходу начинаем выдумывать?  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yngwarr ( Слушатель )
19 фев 2013 20:38:05


А что может быть проще спектрометра? К тому же слова "прост до безобразия" относились к методу сбора образцов, а не к методам исследования оных.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2013 20:45:28

ох, гложут меня... где почитать по этой работе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
09 мар 2013 19:22:18

если интересуют вопросы определеия элементного состава - поищите инфу по рентгенофлуоресцентному методу. Думаю, он в геологии лучше всего работает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 мар 2013 17:43:56


нет, спасибо, не интересует.
мне интересна именно конкретная работа, но автор чего-то в тень ушел и молчит, как рыба об лёд..
  • +0.00 / 0
  • АУ