А как же оно тикает?
11,300,082 15,067
 

  Sj ( Слушатель )
24 сен 2008 18:11:23

Тред №53334

новая дискуссия Дискуссия  300

К сожалению здесь извели интересную тему - вооружения будущего, поэтому попробую задать давно интересующие меня пару вопросов. Возможно кто-то посчитает возможным просветить на эту тему.  8)
1) Возможно ли радиолокационным способом на современном уровне развития науки и техники "увидеть" не сам самолет, а оставляемые им при движении следы. Я имею ввиду прежде всего работу реактивного двигателя - ведь температурная разница струи по сравнению с окружающей средой довольно велика. Или никаких характерных спектров и гармоник, которые бы позволили хотя-бы детектировать наличие ЛА в некотором квадрате (кубе, сфере) не может возикнуть в принципе?
2) В рамках возникшей здесь темы с разделением излучателя и приемников станции РЛС: возможно ли размещение излучающей антенны к примеру на сравнительно небольшом аэростате? Если нет, то что этому мешает - массо-габаритные параметры, необходимость знать точную ориентацию излучающей антенны в пространстве при невозможности ее обеспечить или еще что?
Или это все вообще полный бред и достойно только смеха?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  mid ( Слушатель )
24 сен 2008 18:41:19

Темы здесь не пропадают, а уходят вглубь. Отображаются только 10 последних тем.
Всегда можно нажать кнопарь "Все темы" и реанимировать любую.
По 2-му вопросу: Самые первые наши РЛС так и работали. Приемные и передающие антенны были разнесены. Ничего этому не мешает.
По 1-му вопросу. А тепловые головки ракет по-вашему на что наводятся? Вас по-моему кто-то сильно зазомбировал технологией стелс. Сразу добавлю, во избежание: В метровом диапазоне все стелсы прекрасно видны. Они не видны только в диапазоне 1-3см, и то, только по мнению аффтаров Раптора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
24 сен 2008 19:17:36

То, что их можно разносить и в ряде случаев так делают (делали?) я знаю. Мне интересно можно ли (и даст ли это какие-то преимущества) излучатель разместить на аэростате. На мой непросвещенный взгляд есть 2 плюса: выше вероятность дольше не словить противорадарную ракету (или это не так?) и можно поднять повыше (или это нафиг не нужно?).

Спасибо. Но я был уверен, что тепловые головки работают в пассивном режиме а-ля датчик ИК излучения. Это не так? В общем может ли быть виден инверсионный след самолета в радиодиапазоне сравнимо с оптическим? Естественно, прежде всего из-за горизонта.
Если представить что противник в перспективе сможет если не делать по-настоящему невидимый радарами самолет, то ставить помехи так, что на каждый реальный ЛА будет десяток "фантомов" на радаре?

АУ 1 сут
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mid ( Слушатель )
24 сен 2008 19:26:33

Придет Мимохожий и всё расскажет. ПМСМ, излучатель на дирижабле как раз первым и словит ракету и даже не ХАРМ, а что попроще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
24 сен 2008 21:44:11

1. Низковысотный обнаружитель для С-300 устанавливается на телескопической мачте - т.е. идея с искусственным возвышением антенн во всю используется. Такая система становится более зрячей в зоне малых высот, особенно если рельеф вокруг позиции не самый плоский, или лес..
1.1 Антенна на аэростате плавает в пространстве от ветра случайным образом, а главное приобретает случайные крены. Потому точность такой системы будет та еще. Ну и мощность на нее подавать только по кабелю, а это лишняя головная боль..
2. Инверсионный след - это термодинамическое следствие попадания горячих газов выхлопа в холодную достаточно разреженную атмосферу насыщенную водяным паром. На радаре не виден.
3. Когда впервые стали сыпать с самолетов фольгу в качестве помех, то РЛС видели облако засветок, а цель терялась - круто! Но, селекция таких помех по скорости была освоена очень быстро.
Появились пассивные помехи других типов, появились активные (шумовые) заградительные помехи, прицельные активные помехи, но потом и от них научились отстраиваться с определенной эффективностью.
Современные ВВС почти всех стран применяют разные помехи в комплексе, что сильно снижает эффективность РЛС, но это не панацея - все равно помехозащищенность ЗРК растет со временем.
Когда кто-то придумает принципиально новую помеху, то она некоторое время будет бичом зенитчиков, но потом кто-то другой придумает защиту от нее.
  • +0.00 / 0
  • АУ