Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,624 2,540
 

  Direwolf Gunner ( Специалист )
25 фев 2013 22:33:01

Тред №534345

новая дискуссия Дискуссия  63

Значение стабильности в Таджикистане
с ИА REGNUM беседовал таджикский историк Камолуддин Абдуллаев.
http://www.warandpea…iew/77354/
"В июне прошлого года Узбекистан покинул ОДКБ и переключился на альянс с США. Как вы считаете, отразится ли ташкентский реверанс в сторону Вашингтона на религиозной ситуации в регионе? И как отразится на регионе передача власти в Афганистане талибам в 2014 году?
-Для того, чтобы конфликт в АфПак после 2014 года перетек в Среднюю Азию, необходимо наличие многих факторов, в том числе функционирование местных проталибских джихадистких организаций, наличие неконтролируемых (или слабо контролируемых) правительством территорий, вакуум власти, наличие схожих этнических групп, проживающих по обеим сторонам границы и т. д. Важным условием для "талибанизации" является и то, что вы сказали, а именно западная помощь местным диктаторским режимам, которые ограничивают религиозную свободу и преследуют исламские движения.
Я не думаю что талибы всем составом во главе с муллой Омаром придут к власти, а затем немедленно ринутся в Таджикистан и оттуда дальше. "Талибан" - местное афганское движение, и никогда, даже в самые лучшие для себя годы, талибы не думали о том, чтобы перейти Амударью. Все действия развернутся на границе с Пакистаном, не у нас. Север Афганистана всегда был относительно спокойным и, надеюсь, таковым останется.
У нас с Ираном и иранцами отношения братские. Мы верим и надеемся, что они справятся с ситуацией. В 1990-х гг. Иран выступил посредником и спонсором меж-таджикских переговоров, говоря: "обе таджикские стороны нам близки и дороги."
Один таджикский правозащитник сказал недавно, что взять власть в Таджикистане может "Хизб-ут Тахрир". Для этого "партии освобождения" нужно только "добро" из Вашингтона на свержение режима Рахмона. На самом ли деле "хизбутчики" способны настолько изменить ситуацию в республике? И насколько велики властные шансы у Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ)?
"Хизб ут-Тахрир" - ненасильственная организация, но их программа вполне в духе "Аль-Каиды". Но вряд ли они смогут "взять власть". У них нет ни развитых структур ни массовой поддержки. Не верю я в заговоры.
Что касается ПИВТ, то все может быть. Ислам в Средней Азии пребывает в постоянном развитии. Каких-то 15 лет назад ИДУ и ПИВТ были ближайшими союзниками. Обе эти партии вели вооруженный джихад, намереваясь построить исламское государство в регионе. "Развод" произошел в 2000-2001 гг. когда таджики, заключив мир, попросили ИДУ покинуть страну, открыв ей предварительно коридор в Афганистан и отправив в объятия талибов. Сегодня ИДУ - на все 100% террористическая организация, а ПИВТ - законная, международно признанная политическая партия, имеющая два места в парламенте. Меня лично беспокоит не рост популярности ПИВТ, а бездействие и неэффективность светских партий. Я, как и большинство моих близких, не отношусь к сторонникам ПИВТ, так как подозреваю, что они могут радикализироваться по приходу во власть."

Нет для России маленьких стран и незначимых народов. Все наши соседи важны и ценны для проводимой РФ политики объединения народов Азии на основе равноправия и взаимной выгоды.
Таджикистан на геополитическом жаргоне - втулка, hub, важнейшая точка контроля сообщений с Афганистаном, Пакистаном и Индией. Кроме того, физико-географические особенности Таджикистана делают его идеальным местом для размещения некоторых интересных астрономических приборов.
  • +0.34 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!