Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
102,811 662
 

  Kapralez ( Слушатель )
26 фев 2013 10:45:07

Тред №534495

новая дискуссия Дискуссия  141

Dura Lex Sed Lex
Закон принят и его надо исполнять. Думал вчера вечером как же вписываться в новые условия. Запретили курить в поездах дальнего следования, но иногда ездить приходится. Отпуск понятно, можно не ездить дабы не нарушать, но ведь и командировки случаются, а от них не отмахаешься. Как быть? И вот тут мысль свернула на порочный путь конспирологииУлыбающийся
Есть много способов ввести никотин в организм. Ну к примеру непопулярный у нас в стране способ - жевать. Посмотрел в интернете на эту тему и выяснил интересные вещи (без пруфов, не сохранял ссылки).
1) В Швеции жует 25% мужчин и 5% женщин
2) Жевать становиться в мире все популярнее
3) Оказывается в интернете немало статей о сравнительно меньшем вреде жевания относительно курения (пожар не устроишь, легкие чистые, окружающим не мешаешь)
4) Компания Филипп Моррис (Мальборо, Бонд, ЛМ) в декабре 2012 начала продажи жевательных форм табака в России

Т.о. жевание может внедриться в нашу культуру потребления никотина. Представилось, сколько бы я курил если бы разрешили курить на рабочем месте... Хотя было такое, стояла пепельница на столе, 2 пачки за рабочий день. Немало. А если начну жевать? Зачем мне курилки тогда, жуй да работай.
А еще есть счастливые люди которым не хватило здоровья начать курить, легкие слабоваты оказались, не смогли себя дымом душить. Жевать смогут...
И ведь никто не будет теперь возмущаться, дыма то нет, накал борьбы с курением сойдет на нет, внешне все будет прекрасно, а само курение расцветет новым цветом без сопротивления со стороны общества, при возможности жевать хоть в метро, хоть в театре, хоть во время игры (в дартс например), благо орбиты и диролы сделали постоянно жевание из некогда признака отсутствия культуры нормальным процессом.
А если еще к этому добавить мою убежденность в том что любой закон об ограничении курения (кроме полного запрета продажи любых форм никотина кроме терапевтического) пролоббирован табачниками, то становится страшновато.

Насчет механических привычек.. как-то во время одной из попыток пробовал безникотиновые сигареты, и пепельница на месте, и пачка, и дым, но вообще не облегчает, пластырь и тот лучше. Так что механика это не в кассу, никотин нужен в любой форме.

Сам курильщик, закон мне особо жизнь не усложнит, и так не курю в общественных местах.
  • +0.44 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
26 фев 2013 12:49:48
Интересно, зачем им жевать никотин, если у них нет зависимости?
СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
  Kapralez ( Слушатель )
26 фев 2013 13:36:23


А зачем я начал курить? Зависимости то не былоУлыбающийся Никотинозависимым стать можно независимо от формы потребления. Также как и удовлетворять зависимость можно любой формой. Жевал всю жизнь человек, сложилась ситуация что жевать нечего, можно и дым попускать, ломку снимет на раз.
  • +0.40 / 2
  • АУ
 
  Aристарх ( Слушатель )
26 фев 2013 13:13:15

В прошлом году "парил" электронную сигаретину прям на верхней полке плацкартного вагона отвернувшись к стенке с книжкой (дабы закамуфлировать пар можно выдыхать через полотенце), никто и внимания не обратил. Можно, наверное и в открытую, но вспотеешь объяснят всем и каждому отличие пара от дыма, раскручивать-демонстрировать сам ингалятор и т.д. Стаж курения 23 года (2 пачки в день), проблем со здоровьем вроде нет, кроме "утреннего кашля". Переходил на электронную в прошлый НГ, два месяца вообще аналог не потреблял, потом потихоньку начал пару-тройку штук в день, по итогам года вернулся к прежней дозе. Переход с одного на другое происходит без особого напряжения, не хочу бросать по причине неверия во вред сигарет и некоторых небольших недостатков электронки - то аккум садится, то жижа закончится, то атомайзер перегорит. И главное - трудность контроля за длительностью перекура. Дочка поначалу страдала (6 лет) - Твои "маленькие белые друзья" лучше "большого черного", теперь не понятно когда "докуришь" и играть пойдем... Дома курю на кухне, рядом с вытяжкой, некурящая жена совершенно не против. Боюсь если б после знакомства начала выгонять в подъезд/на балкон зимой то недолго б любовь продлилась.

ЗЫ: Не знаю как жевательный табак, никогда не встречал его потребителей. А южный аналог "нас" (насвай) вызывает еще большее привыкание, плюс  невозможность разговаривать (слюны полон рот), плюс мерзкая потребность найти место для сплевывания (глотать нельзя).
  • +0.38 / 3
  • АУ