Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
102,818 662
 

  Kapralez ( Слушатель )
26 фев 2013 15:30:25

Тред №534622

новая дискуссия Дискуссия  237

Цитата: problemsolver
Смеющийся А зачем я бросил?  Зависимость-то былаУлыбающийся Никотинонезависимым стать можно независимо от формы потребления. Также как и удовлетворять зависимость можно любой формой. Курил всю жизнь человек, сложилась ситуация что курить нечего, можно и перестать себя травить, зачем быть наркоманомУлыбающийся.



Зачем курили, почему не бросили раньше?Улыбающийся Не об этом речь. Никто не осознает вреда курения больше , чем сами курильщики
Я просто вижу некоторую опасность в этом законе, точнее в последствиях его применения. Внедрение новых нетипичных форм потребления никотина. Проблем с рекламой не будет. О пластырях и жевачках с никотином узнал из противотабачной рекламы:) Без палева пожевать жевачку от которой будет "приход"... вспомнив себя 20 лет назад когда курить начал, попробовал бы 100%
  • +0.40 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  dc93 ( Слушатель )
04 мар 2013 11:00:05


"некоторую опасность"?

данный закон ничего общего с уменьшением курящих не имеет (скорее наоборот).

данный закон, ИМХО, как-то коррелирует с вступлением в ВТО и (видимо) нежеланием табакопроизводителей совершать крупные откаты, вот их и решили (в частном порядке) припугнуть на "законном основании"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kapralez ( Слушатель )
04 мар 2013 12:14:21


избегаю алармизма в формулировках:)



Давно пора заменить термин "курящий" на "никотинозависимый", чтобы было понимание что не в дыме беда
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
04 мар 2013 13:56:42


смотря для чего беда. ("беда" от никотина как такового на много меньше, чем вред от свободных радикалов)

для меня совершенно очевидно, что курение нынче возведено в некоторый недостижимый другим пагубным привычкам ранг, причем возведено большей частью искусственно и потому незаслуженно.

и только богатый опыт предшествующих поколений (всякие художественные произведения и пр. политическо-социальная деятельность) до сих пор не позволяет прировнять курение к педофилии (например). возможно появление homo asexual на смену разумному позволит разрешить это противоречие.
  • +0.26 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Kapralez ( Слушатель )
04 мар 2013 14:09:19


Я уже писал выше, не во вреде конкретной формы ввода никотина дело. Это как раз очень опасная точка зрения. Все равно что сказать что курение на свежем воздухе в 3 раза полезнее чем в помещении. Не нужно сравнивать вред. А то докатимся, что лучше иметь 10 жующих чем одного дымящего.



Есть некоторая отличительная черта у никотинозависимых все-таки. Состояние сознаяния как правило не изменено, поведение социально. Погорячились Вы на мой взглядУлыбающийся И опять пошел перекос в сторону борьбы с курильщиками, а не борьбы с явлением. Человек, который на честно заработанные деньги в обычном магазине, абсолютно легально покупает товар для личного, не запрещенного законом употребления у меня не ассоциируется с педофилом (например). Насчет незаслуженного ранга, сравните при прочих равных с алкоголем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 мар 2013 11:39:56



Во времена Рабле пустать ветры (пердеть) в обществе не считалось зазорным. То есть данное поведение было вполне социально. Не надо маскироваться под никотинозависимых. Опять же вы будете считать, человека, который в лифте вам будет чихать в лицо человеком асоциальным, но пытаетесь рядиться в одежду наркозависимого но социального индивидуума.

не курящий человек ощущает не только великолепие природы через обоняние, но и чувствует испускаемую курящими вонь метров за 100, если ветра нет и нет перемешивания воздуха.

Теперь сообразите, где курильщик будет демонстрировать социалльное поведение? В лицо вам удасться чихнуть только в лифте.
Следовательно, курильщик в условиях города демонстрирует асоциальное поведение.
  • -0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kapralez ( Слушатель )
14 мар 2013 14:00:00


Тут спорить не с чем. Прекрасно понимаю точку зрения завязанную на личном комфорте. Сам бы двумя руками голосовал за запрет принимать пищу на улице, плеваться, чихать прилюдно и тайное пускание ветров.. ну еще надо обязательно запретить вонять потом и определенными марками парфюма ибо мешает ощущать великолепие природы. Можно еще накидать много мелким почерком, мне много вокруг не нравитсяУлыбающийся Но вот прикрывать это борьбой за "здоровье нации"  не стоит, исключительно личный комфорт. Но с этим я и не спорил, я лишь говорил об опасности более глубокого проникновения никотиновой заразы, и в том числе таком ее аспекте, как исключение из действительной борьбы за "здоровье нации" людей мотивированных личным комфортом, т.е подавляющее большинство.

ЗЫЖ И давайте не будем исходить из того что я курильщик, это может быть неправдойУлыбающийся Не имеет это значения
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ta_Tiana ( Слушатель )
15 мар 2013 12:37:39

Небольшой нюанс. Есть такие курильщики, которые впрямь в буквальном смысле отравляют жизнь куче народа, например, дымят  в электричках и подъездах. Но это, скорее, издержки воспитания людей, которые себе позволяют подобное, а не самого явления. Меня, курящего человека, это всегда напрягало и раздражало. И совершенно бесполезно к таким обращаться с просьбой этого не делать, как правило эффект обратный (сужу по  нескольким своим соподъездникам, которые не хотят понимать, что дым поднимается на верхние этажи и проникает даже за железные двери в квартиры) - оскорбляются и выкатывают встречные претензии типа "проветривать подъезд нельзя, потому что холодно".. В таких случаях сработают только санкции, желательно в виде штрафов и отнюдь не символических, ибо наказание рублем самое действенное.. Я к чему это... социальное поведение зависит не от наличия/отсутствия вредных привычек, а прежде всего от воспитания - либо есть, либо нет, а на нет и суда нет (: Такой курить бросит, а доставлять неприятности окружающим все-равно найдет способ, увы.
  • +0.54 / 3
  • АУ