Мировой экономический кризис
53,332,911 93,600
 

  yannmar ( Слушатель )
27 сен 2008 23:31:02

Тред №53843

новая дискуссия Дискуссия  249

Не являясь ни коим образом ни экспертом в вопросах экономики, ни специалистом по бюджетированию, ни по бухучёту, в рамках проверки достоверности информации провёл "независимое расследование" на тему: что такое гудвиль, как и почему он растёт, и есть ли какая связь с падением долгосрочных инвестиций, рост гудвиля за год в 3 - раза приписки или нет.

Поправте если что.

Есть ОАО СиняяСортирнаяБудка - в её активах сортирная будка стоящая в центре допустим Невского проспекта, кругом ни одного другого туалета нет, а сама синяя будка с ведром внутри привезена с помойки, стоимость самой этой будки - 0 руб 00 коп, балансовая стоимость компании тоже нулевая.

А я допустим управляю компанией ОАО КакДваПальца, я начинаю потихоньку покупать акции ОАО СиняяСортирнаяБудка. Эти акции отражаются на моём балансе в графе долгосрочных инвестиций, сумма долгосрочных инвестиций постепенно растёт, и вот в какой-то момент я скупил более 50% (ну или таки как вариант наконец-то купил последние 51%) акций компании ОАО СиняяСортирнаяБудка, всё теперь она не долгосрочные инвестиции - это моя считай собственность, всё долгосрочные инвестиции обнулились, а в консолидированном балансе ОАО КакДваПальца появилась строчка "гудвиль": частично это заплаченые за сортирную будку деньги минус её балансовая стоимость (которая ноль). Спрашивается за что я заплатил деньги (а я акции покупал за деньги), если сама по себе пластиковая будка с ведром привезённая с помойки стоит ноль, а других активов у компании нет? А заплатил я за её деловые связи, бренд, и отличное место - вот это и есть гудвиль и это приобретение отразилось в моих активах. Т.е. долгосрочные инвестиции упали до нуля скачком, хотя до этого постепенно росли, а гудвиль скачком значительно вырос.

При этом строка гудвиль есть только в консолидированном балансе группы компаний, и появляется там только в результате приобретения новых компаний. Т.е. если допустим образовано ОАО РозоваяПопка по производсту туалетной бумаги, оно 20 лет работает и их туалетная бумага по итогам этих 20 лет есть в каждом сортире на планете, даже самой самой дыре, и даже белые медведи на северном полюсе подтираются теперь их бумагой, но при этом ОАО РозоваяПопка так за эти 20 лет и не удосужилась купить никакой другой компании, то никакого гудвиля в балансе у неё нет вообще, как бы ни были мощны деловые связи этой компании и как бы не была велика рыночная доля, и как бы ни был крут бренд, гудвиля всё равно нет.

Может описал схематично и не точно, но примерно дело с этим гудвилем обстоит так. Вполне возможна реальная нормальная ситуация, когда гудвиль стремительно возрастает, а долгосрочные инвестиции скачком падают, вполне возможно и более, чем вероятно, что рост гудвиля - ниразу не приписки.

Спасибо за комментарии Kengel_Neh и Работнику.
Kengel_Neh, если вы не читали предыдущую версию это поста: да вы были абсолютно правы насчёт "незавершённого производста". Признаю, спасибо большое за помощь.
Отредактировано: yannmar - 28 сен 2008 12:22:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  работник ( Слушатель )
28 сен 2008 00:05:46


Есть разные виды активов. Переоценивать нематериальные активы и основные средства в US GAAP нельзя.
В IFRS можно. Переоценка (кроме инвестиционных активов - основные средства купленные для аренды или ожидания возрастания стоимости, не используемые самой компанией) действительно пойдет в резервный капитал. И на прибыль скажется отрицательным образом в будущем через увеличенные амортизационные расходы. При этом на практике переоценить нематериальные активы, кроме узкоспецифических, имеющих активный рынок на котором они регулярно продаются и покупаются - например taxi driver licences в некоторых городах - нельзя.

Но есть еще финансовые активы. Там способов учета раздолье. И если это актиы которые вы в момент принятия к учету признали как trading или at fair value through profit and loss, то их можно переоценивать и результаты переоценки действительно пойдут в прибыль.

У МС например это именно такие активы. Суммы переоценок правда совершенно незначительные так как для того чтобы существенно поменялась стоимость fixed income security с коротким сроком погашения в сторону увеличения, нужно чтобы произошло что то невероятное.

Но в других случаях возможность для махинаций при оценке финансовых инструментов действительно есть, особенно при оценке инструментов, у которых нет observable market prices и input in valuation model not based on observable market prices.



Зарплата програмиста в основном идет в расходы. Как и 90%-95% стоимости разработки софта. (В отчете МС это строчка R&D expense - 8 млрд USD за последний год). В US GAAP internally generated intangibles не капитализируется (за исключение части затрат, которые не больше 5-10% от общей стоимости).

В IFRS ситуация чуть другая, но эффект практически тот же.

P.S. МС рапортует по US GAAP
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  fest ( Слушатель )
28 сен 2008 11:17:31


Аммортизация  всегда была механизмом позволяющим компании снизить налогооблагаемую базу.
И оставляющий больше денег в распоряжении компании.
Переоценка нематериальных активов - специфический бизнес патентных поверенных и оценщиков позволяющий им неплохо жить.

А посему действительно Вы слишком специфично все понимаете. Снимите бухгалтерские шоры, смотрите шире - с точки зрения Инвестора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  работник ( Слушатель )
28 сен 2008 14:07:13


Расскажите мне пожалуйста про механизм проведения переоценки нематериальных активов в США, и еще про то как Вам после этого удастся убедить IRS поднять налоговую базу актива - Вы же не будете оспаривать, что только налоговая амортизация содает налоговый щит. Тогда я Вас внимательно выслушаю про шоры.  ;)

P.S. Чтобы не давать повода к дальнейшему флуду. В РФ с 1 января 2002 года никакие переоценки налоговую базу тоже не увеличивают. НК, ГЛ25, ст 257 п1 6 абзац. Нет такого метода оптимизации налоговых платежей уже 6.5 лет как.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  fest ( Слушатель )
28 сен 2008 16:56:21

Цитирую себя специально для Вас.
Переоценка нематериальных активов - специфический бизнес патентных поверенных и оценщиков позволяющий им неплохо жить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  работник ( Слушатель )
28 сен 2008 18:25:44


Кухню чего?
Того как оцениваются нематериальные активы, для чего это делается и кем?
Я об этом знаю не меньше Вас (как с практической так и с теоретической точки зрения, причем я секретов не держу - конкретно по случаю МС могу порекомендовать свежий тысячастраничный опус James L. Horward and David W. Chodikoff - Taxation&Valuation of Technology - theory, practice and the law), поэтому не надоУлыбающийся.

И уж если цитируете себя, то цитируйте целиком.
Вы утверждали, что компания в США или России может переоценить имеющиеся на балансе активы и с помощью этого экономить деньги на налоговых платежах за счет повышеной амортизации, и мол все мудрые инвесторы об этом знают и так и делают.
Это утверждение ложное.
В США, потому что переоценка запрещена, в РФ, потому что налоговый кодекс не признает результаты переоценки для налоговых целей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  CIO ( Слушатель )
28 сен 2008 21:17:16


Если мы говорим о НМА, то признает но переоценку в соответствии с законодательными актами.  Как пример 1999г и 2003г.   Но при этом переоценивается и первоначальная стоимость и амортизация.   Т.е. если государство признает инфляционные процессы и законодательными актами разрешает производить переоценку ОС и НМА со стороны МИНФИН-а. Естественно не как в IAS 16, 38, где разрешается ежегодно по воли компании производить переоценку. Но и там можно учитывать по первоначалке, а не по справедливой стоимости - короче есть альтернатива  выбора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fest ( Слушатель )
29 сен 2008 00:16:49


Найдите в моих высказываниях термин - переоценка.
Вы рассуждаете как бухгалтер и все свои рассуждения ведете ВНУТРИ компании. Разумеется просто переоценка не катит.
Я же упомянул патентного поверенного (если вы все знаете, то должны были понять для чего этого фрукта еще раз привлекли).
Схемы жульничества раскрывать не буду, т.к мои знакомые на нарвались на таких жуликов и "попали". После чего покупка "готового" бизнеса ими воспринимается негативно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  работник ( Слушатель )
29 сен 2008 00:23:41


То что я знаю бухучет не значит что я бухгалтер.Улыбающийся

Дело в том что речь на предыдуших 6 страницах мной велась именно об этом.
Вы сказали, что то о чем шла речь неправда.
Откуда я мог догадаться что Вы про чернушные схемы, с перепродахами и реорганизацией.
К тому же к чернушным схемы ну ни как не вяжуся с мудрыми инвесторами.
Доктор он ведь к любому может прийти, поэтому в РФ из крупных публичных компаний таким давно никто не балуется.



Для разговоров на эту тему у нас есть другая площадка и Вы мне это уже раз пятнадцать там за последние пол года сказали, поэтому предлагаю про город на Волге и все сопутсвующее больше не флеймитьПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ГОР ( Слушатель )
28 сен 2008 22:13:33


http://www.fasb.org/pdf/fas142.pdf


можете мне показать, где написано, что нельзя?

для всех желающих самостоятельно... - там, же, покрутив колесико можно почитать и про капитализацию затрат на создание ПО и про списание таких затрат на расходы периода...


а ведь кто-то скажет, а мне некто сказал в форуме "Нельзя переоценивать....":(
а ведь кого-то и наказать могут за это:( за то что не переоценил:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  работник ( Слушатель )
28 сен 2008 22:48:22


Там не написано, что можно.
А так как отчетность строится на historical cost basis если только специфический стандарт не предусматривает другого способа оценки, то это автоматически означает что нельзя.
Не буду в даваться в детали иерархии US GAAP.

Вот Вам ссылка на то, что борд отверг возможность последующей переоценки при разработке 142 стандарта.

http://72.3.243.42/b…assets.pdf

11-12 параграфы на 6-1 странице.

P.S. Чтобы избежать флуда - impairment это в рускоязычной терминологии обесценение, а не переоценка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ГОР ( Слушатель )
29 сен 2008 13:47:14


Хмммм…..
Неужели нельзя….
Интересно как….



А кто же им разрешил-то переоценивать:

По данным статистика амерской :


Или в нефинансовых активах отсутствуют как класс ОС НМА?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ГОР ( Слушатель )
29 сен 2008 15:30:55


а почему собствено (с) Жванецкий
Statement of Financial Accounting Standards No. 162
The Hierarchy of Generally Accepted
Accounting Principles


This Statement identifies the sources of accounting principles and the framework for
selecting the principles to be used in the preparation of financial statements of
nongovernmental entities that are presented in conformity with generally accepted
accounting principles (GAAP) in the United States (the GAAP hierarchy).

Настоящий стандарт определяет источники принципов бухучета и концепций для отбора принципов, используемых для подготовки финансовой отчетности негосударственных компаний, которая представляется в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (ОПБУ) в Соединенных Штатах  (иерархия US GAAP)

The GAAP Hierarchy
Иерархия GAAP

3. The sources of accounting principles1 that are generally accepted are categorized in
descending order of authority as follows:
Источники бухгалтерских принципов ,являющихся общепринятыми подразделяются на категории в следующем порядке силы норм:
a. FASB Statements of Financial Accounting Standards and Interpretations, FASB
Statement 133 Implementation Issues, FASB Staff Positions, and American
Institute of Certified Public Accountants (AICPA) Accounting Research Bulletins and Accounting Principles Board Opinions that are not superseded by actions of the FASB
Стандарты и интерпретации FASB, Указание FASB 133 по применению, Позиция совета по финансовым стандартам, Бюллетень исследований по бухгалтерскому учету американского института сертифицированных публичных бухгалтеров и мнения совета по бухгалтерским принципам, которые не устарели (не противоречат на настоящий момент, не признаны таковыми действиями  FASB.


Не  могу понять ….
Где правда, брат?
В 142 стандарте

http://72.3.243.42/b…assets.pdf

или в «минутках»

http://72.3.243.42/b…assets.pdf
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  работник ( Слушатель )
29 сен 2008 16:49:42


Вы меня извините, но у меня нет времени сейчас Вам стандарты переводить.

Переоценка (не путать с обесценением и оценкой при приобретении бизнеса) нематериальных активов и основных средств в US GAAP запрещена. Логику почему, я Вам ранее написал.

Не верите мне, ну вот Вам заключение от говорящей головы -
сравнение отличий IFRS от US GAAP от Deloitte

http://www.iasplus.c…usgaap.pdf

Стр 19 первый пункт про IAS 16
Стр 42 первый пункт на странице - IAS 38

Трактаты писать на эту тему нет ни времени, ни желанияУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ