IT и ВД2
28,402 105
 

  iStalker1 ( Слушатель )
28 сен 2008 12:51:37

Тред №53884

новая дискуссия Дискуссия  193

Немного повторяюсь, уже в какой-то теме писал подобное:

По моему мнению, в условиях ВД2, процентов 50 айтишников просто потеряют работу в течении года-двух.
Из крупняка, фирмы типа МСа, АйБиЭм, Оракла и т.п. сожмутся на 40-80%. Можно быть уверенным что особо поплохеет майкрософту, особенно если Cannonical доведет Убунту до более качественного состояния чем сейчас.
В общем заниматься IT будет тяжеловато, т.к. эта одна из самых уязвимых отраслей в современной экономике.

А по лицензиям: если кто не в курсе, закон об уголовной ответствености за нелицензионный софт, и поголовные проверки прокуратуры у нас возникли из-за стремления в ВТО, плюс я думаю Майкрософт заплатил шишкам в Генеральной прокуратуре большие деньги. Стоит придти пушному зверьку, как этот закон может быть влегкую отменен, и все снова поголовно сядут на нелицензионный софт без боязни. Тем более что для нормальной работы 90% всех офисных компьютеров достаточно винды и офиса.

Чистое ИМХО: как бы не незаконно это звучало, но сейчас самое время стране официально забить на всякие права производителей софта, и не тратить какое-то кол-во миллиардов каждый год на покупку воздуха.

UDP: Да, еще по поводу линуксов: тратить дикие деньги на поддержку ATL linux не нужно, ибо эта сборка серьезно проигрывает Убунту в качестве и безглючности. Лучше открыть официальный сервис-центр для Убунту и стимулировать перевод гос-контор и т.п. на нее.
Отредактировано: iStalker - 28 сен 2008 12:55:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  WatchCat ( Слушатель )
28 сен 2008 13:15:03


А вот тут я крайне не согласен. Во первых, благодаря наездам прокуратуры у многих из SOHO появилась заинтересованность в альтернативе.
Во вторых, в нашей стране должен быть собственный дистрибутив, всё-таки буржуям поддержка русского нужна постольку поскольку. Да и для гос структур лучше иметь мантейнера с которым можно непосредственно работать как с юридическим лицом.
Ну и набрав определённый опыт альтовцы смогут наверно и для вояк собрать дистр который сможет заменить МСВС, к которому народ имел кучу нареканий.
Ну и по поводу бубунты, имху она всё-равно зюзе проигрывает даже на десктопах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bender ( Слушатель )
28 сен 2008 21:49:03


Не согласен, на десктопе выигрывает убунту хотя-бы своими обширными репозиториями и простотой установки кодеков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Skeleton ( Слушатель )
28 сен 2008 22:24:18


У опенсусе репозитариев не меньше и кодеки ставятся не менее легко, кончайте уважаемый флудить
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bender ( Слушатель )
29 сен 2008 10:48:51


Ну вы сравнили репозитории убунты(дебиана) и оупенсусе. Последний раз когда я ей пользовался года два назад количество устанавливаемого из сорцов шкалило все разумные пределы. Может быть что-то улучшилось, хотя верится с трудом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Skeleton ( Слушатель )
29 сен 2008 11:19:46


Неделю назад перелез с Opensuse 11 на Ubuntu 8.04 (т.к. русские криворукие админы репозитариев опенсусе поломали их и приходилось обновляться с серваков в тайване).
И я знаю, что говорю и есть с чем сравнивать. В данный момент у opensuse 11 софта в репах не меньше, у дебиана конечно несколько больше только это очень специфический софт который 95% пользователям ни разу не пригодится.
И если говорить конкретно про Ubuntu то эта операционка подтормаживает в сравнении с OpenSuse 11 из-за DE Gnome, а вот Kubuntu или Xubuntu  реально лучше на мой глубоко субъективный взгляд. У Xubuntu правда расладку клавиатуры и NTFS диски нужно руками прописывать, но это дело 10 минут...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Torch ( Слушатель )
28 сен 2008 13:49:39

Ну отменить не отменят, но на некоторое время забъют на исполнение (по Салтыкову-Щедрину "Строгость законов России компенсируется необязательностью их исполнения").
  • +0.00 / 0
  • АУ