IT и ВД2
28,404 105
 

  Torch ( Слушатель )
28 сен 2008 22:58:37

Тред №53940

новая дискуссия Дискуссия  223

Опять все свелось к переходу на OpenSource. Самый тяжелый кризисный год не будет никакого перехода: переход на новые платформы это внедрение, а на внедрение нужны деньги...

Я уже переживал банкроство одной компании и могу рассказать как это было. Думаю ситуация будет достаточно похожа.

Все супер-пупер проекты по внедрению и переходу на новый софт будут свернуты. Внедренцы пойдут искать новую работу первыми.

Из оставшегося отдела IT оставят самых вменяемых с точки зрения руководства на следующие роли: 1 человека на helpdesk, одного на сервера, одного на 1С и если есть специализированный софт. Причем постараются совместить по две роли на каждого остающегося.
Далеко не факт что IT директо останется после сокращения: только если он сможет исполнять одну из вышеперечисленных ролей.
Если фирма с белой зп - дадут деньги. Если серая - пошлют всех на 3 буквы. Мы прибивали все рабочие базы данных, глушили все сервера, и говорили руководству - включим все, только после выплаты долгов по зп для уходящих IT-шников.
Закупки нового софта или оплата аренды по порпоративным программам ms не будет. Будут сидеть на пиратке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  macaron ( Слушатель )
28 сен 2008 23:21:00
Столп отечественной экономики?Улыбающийся Фигня это все. Для более-менее серьезной фирмы, неприятно, но не смертельно. Для маленькой конторы, сильно больно, но один раз. У мне у родственника такая - обучающий центр, ну напрягся парень поучился, вотки много попил, стал сертифицированным партнером (ну как-то так) 1С, которая в свою очередь сильно дружит с МС и соответственно цены для партнеров божеские. Ну купил он на все свои 5 комуптеров Венду и Офис и спит спокойно и отбил их уже давноУлыбающийся

В больших фирмах свои замороки и решение их строго индивидуально, от 100%-го посыла всех жаждущих лицензий, до перехода на опенсорс, с полной палитрой градацийУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Torch ( Слушатель )
28 сен 2008 23:31:29

Столп не столп но на момент наступления жо в компания была в по разным оценкам 3-5 в России.  от 5 до 15 процентов рынка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  macaron ( Слушатель )
28 сен 2008 23:49:58
Реальные цифры, камрад. Проценты эт для кликуш. Я по факту говорю, ну неприятно это да, когда привыкли к халявному софту, ну да, ну вышло пол мильена баксов (сам лично насчиталУлыбающийся), но это несмертельно было для фирмы (среднего размера машиностроительный завод). Вот ща работаю в НИИ, тот же процес, софтени на мильен - больно много суровых CAD-ов - ооочень не нравица это, но шо поделать. Где можно меняется на опенсорс, лично мне ОпенОфис ужжжасно не нравицаУлыбающийся, но апять же все это одноразово. Просто мы тут привыкли софт менять тут же как он вышел, такого у "вероятного друга" совершенно не наблюдается, крайне неохотно меняют софт, сплошь и рядом под DOS-ом сидят. Баблосы считают и правы часто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Torch ( Слушатель )
29 сен 2008 00:03:25

Блин давно это было 2003-2004 год...
Компания называлась Русагрокапитал... Объем переработки зерна составлял около 1,5 млн. тонн в год (оборот 230 миллионов долларов) , 7000 сотрудников... Видимо это мелочь по Вашим оценкамГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  macaron ( Слушатель )
29 сен 2008 00:26:22
Ну завод, про который я писал стока же имел (при СССР почти 20). Проку то? Скока компов-то? У нас была локалка на почти на 2000 узлов, ясен пень везде венда. Туева хуча АРМов конструкторов, в курсах цен на рабочее место AutoCAD? Что-то около 20 серваков под Вынью, МССиквель будь он трижде неладен в нескольких штуках, 3 или 4 ужо не помню, под Нетварью. Все это хозяйсто работало и когда вдруг что-то отваливалось это было крайне неприятно, потому, вариант выбрасить все и поставить Линукс (были апологеты) не прокатывал. Чево тама щас не в курсах. Я еще раз подчеркну, неприятен резкий переход на лицензию, все же много бабла сраза отдать надо, но если неспеша, то более чем терпимо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Torch ( Слушатель )
29 сен 2008 00:36:18
Это был холдинг и управление велось из Москвы. В москве ~250 компов и то ли 6 то ли 7 серваков, плюс ~20 заводов с практически автономным it.
Сейчас я работаю совсем в другой компании и здесь все 100% лицензия. Про резкий переход на лицуху согласен но точно так же уверен что если винда арендуется а не покупается, то в кризисном году я скажу - у тас тут жо..., в Москве осталось 20 работников и 2 сервера... соглашение надо пересмотреть... вот за эти 20 Client License и дицензии на 2008, Exchange, Sharepoint, MS SQL я готов платить...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  macaron ( Слушатель )
29 сен 2008 00:54:01
Опа, оч интересно, на грани офтопа уже, можно цинков на эту тему. Собсно интересна аренда софта как таковая, как я уже писал, зачастую цена на одну единственную прогу кроет цену как на ОС так и на шелезяку, как "бык овцу" (с).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Torch ( Слушатель )
29 сен 2008 07:04:30

Ну как обстоит дело с арендой того же Autodesk - не скажу. Не было необхолимости интересоваться.
У Microsoft срели програм есть Open Value Subscription фактически это аренда или лизинг.
Только не стоит считаеть, что это позволит экономить. Это способ не платить все сразу а разнести платежи в бюджете на 3 года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  MDY ( Слушатель )
29 сен 2008 02:05:09
Не ТМХ?
  • +0.00 / 0
  • АУ