Экономический и финансовый ликбез
403,353 705
 

  certain ( Слушатель )
08 мар 2013 в 11:59

Тред №539475

новая дискуссия Дискуссия  210

Автор инструмента «Регулирующая гильотина» готов содействовать Армении в продвижении реформ

ЕРЕВАН, 6 марта.

"Автор инструмента по быстрому реформированию «Регулирующая гильотина», главный консультант проводимой в Армении одноименной программы Скотт Якобс выразил готовность оказать армянским коллегам содействие в существенном продвижении реформ в различных сферах и придания им новой силы, сообщает пресс-служба армянского правительства.

Якобс принял в среду участие в очередном заседании Совета по реформированию правовых актов, регулирующих сферу экономики Армении, которое вел премьер-министр Тигран Саркисян.

Эксперт отметил, что применение «гильотины» подразумевает серьезные реформы, целью которых является улучшение макроэкономической среды страны для бизнес-деятельности и инвестиций..."

Полностью на  http://arka.am/ru/ne…ii_reform/

Что это за "Регулирующая гильотина"?
Кому будут "рубить головы" с помощью этой "гильотины"?
Можно об'яснить его суть простым, понятным языком?
Что это - известная "шоковая терапия"?
Была ли применена "Регулирующая гильотина" в какой либо стране, или это пока что теория? Какой эффект?

Спасибо.
Отредактировано: certain - 08 мар 2013 в 16:25
  • +0.22 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Osq ( Практикант )
08 мар 2013 в 17:45


Текущая тяжёлая экономическая ситуация сложившаяся в Армении вынуждают её искать заёмные средства. У России таких денег на Армению нет. Вообще-то у России деньги бы нашлись. Но экономический и геополитический "выхлоп" от этих вложений мизерный, почти "деньги на ветер", хорошо если потом ещё и не облаят (к народу Армении это не относится).

Частные инвесторы то же не горят желанием.

Деньги дают только ЕСовские структуры. Но у тех определённые цели. А именно захват рынков сбыта. Этому мешают технические регламенты и нормативные акты в сфере государственного контроля.

Так вот "регулирующая гильотина" это отсечение государственного контроля.

Армения не первая страна, которая в обмен на помощь ЕС ограничивает себя в сфере государственного контроля. Через эту процедуру в 2006 году проходила Молдавия http://www.nm.md/daily/article/2006/10/11/0306.html. результат этого вы можете наблюдать в режиме реального времени. Туда же стремиться и Украина.

А вообще-то всё это преподносят, как улучшение инвестиционного климата и ведения бизнеса. В это можно было-бы поверить, если бы не было кураторов от ЕС.

С уважением.
Osq.
  • +0.24 / 2
  • АУ