IT и ВД2
28,404 105
 

  Russky ( Слушатель )
29 сен 2008 17:42:50

Тред №54047

новая дискуссия Дискуссия  231

Вот смотрю я постоянно на зарубы в инете Windos/OpenSours и диву даюсь. Но не могу промолчать!!!  :)

Преамбула.
Вот работаю я сейчас в одной фирме которая делает оборудование для энергетики, в которой недавно поменялось руководство. Занаете что они решили сделать первым делом сделать? Изменить политику продаж. Теперь наши системы будут поставляться почти бесплатно, а деньги будут брать за саппорт. Вам это ничего не напоминает?

Так вот.
Весь это опен соурс это чистой воды на...ка, где говорят что типа все бесплатно, но ты постоянно платишь, типа абоненской платы.
Все эти open source проекты и бесплатный сыр имеют те-же причины что и современный кризис. Т.е. надо как-то пилить деньги, и вместо того чтобы просто брать готовый продукт и заплатив за его использование им пользоваться и строить на его основе свои продукты, люди начинают каждый раз изобретать велосипед.
Почему то когда говорят про Windows, почти никто не вспоминает про такую вещь как Visual Studio 2005 и технологию .NET.
Сейчас на рынке идет борьба уже не между ОС, а именно между стредствами разработки. И здесь у МС опять конкурентов просто нет. Лучшей среды разработки просто не существует. По сравнению с Java NET это просто реактивный самолет.
А теперь к делу.
Вот я в условиях кризиса выбираю, на чем мне писать программу для своего заказчика. Есть VS2008 и Windows, а есть Java и еще всякая фигня. Если под винды я могу найти действительно специалиста или посадить неспециалистов, которые будут писать нормальные программы, так как МС об этом позаботился, то под Яву и другие ОС я их не найду, так как в природе их нет. Просто нет, потому что нет единой системы. Различных версий линукса, юникса, явы и т.д. дофига, а у МС - одна, но зато какая.
И т.д.
Короче, как только народ начнет считать деньги, все опен соурс и т.д. проекты - умрут, так как пишутся они энтузиастами, которым делать на работе нечего. А вот когда работодатель начнет справшить за потраченные на зарплату деньги, вот тогда все это и умрет.

Короче, у МС конечно будут проблемы, да, денег они получат немьше, но не потому что кто-то откажется от МС, а потому что просто денег станет меньше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
29 сен 2008 17:56:40


Лучше заберите свои слова назад. А то сейчас вас просто сожрутУлыбающийся Холивар .NET-Java это тот еще холивар, особенно когда вы сразу же такое некорректное утверждение делаете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ussuri ( Слушатель )
29 сен 2008 18:02:38


То, что MS не умрет совсем - вполне возможно. Но всю IT отрасль ждут времена справедливого возмездия. Выживающий бизнес, на волне сокращения расходов на IT, будет вести непримеримую борьбу с адептами улучшайзинга. Новые продукты будут невостребованы. Будут использовать старые. MS скукожится до немногочисленных продаж и поддержки имеющегося софта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  WatchCat ( Слушатель )
29 сен 2008 18:19:38

Надо себя заставлять.

Хотел написать много, но понял, ты явно перечитал ГетЗеФактс.

А за Яву vs NET тебе -3. Ибо явный флейм.
И не в Яве, не програмеже ты не разбираешся.
Цитатаили посадить неспециалистов, которые будут писать нормальные программы,

Это вообще перл!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Russky ( Слушатель )
29 сен 2008 18:51:26


Это не перл. Это правда жизни.
А мнение про мои знания в программировании оставь при себе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  wellx ( Слушатель )
29 сен 2008 18:31:19


Ну и? Чем вас не устраивает плата за поддержку? Во-первых - вольному воля, вас не заставляют платить, можете и сами развивать, коли финансы позволят. Во-вторых - если плата не демпинговая, то платя ее - вы защищаете свой бизнес не хуже, а то и лучше чем традмодель продаж софта. А это с т.з. BCP(непрерывности бизнеса) вещь намного более важная чем стоимость программ и лицензий.К тому же, данная модель изначально не позволяет получать сверхприбыли как МС. Ибо это не продукт, а услуга.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  bender ( Слушатель )
29 сен 2008 20:07:17


Дилетанство чистой воды. Кто вам обещал бесплатный оупенсорц? Опенсорц - он свободный как свобода слова, а не как бесплатное пиво ("free" as in "free speech," not as in "free beer.") . Закачивая бесплатный дистрибутив вы платите де факто тестированием багов которые в нем есть. Не нравиться - пользуйтесь платной поддержкой. Не нравиться ни то ни другое - наймите свой персонал для того, чтобы вносить улучшения в основной код, или делайте пожертвования уже имеющейся группе.

Оупенсорц дает вам несколько свобод:
0) запускать программму для любых нужд и так как вам хочется,
1) изучать работу программы в том числе и ее код,
2) распространять копии программ кому вы сочтете нужным,
3) вносить изменения в оригинальный код и публиковать их.

Но он не дает вам свободу требовать от тысяч людей по всему миру сделать вам хорошо за просто так.

Цитата
...
Вот я в условиях кризиса выбираю, на чем мне писать программу для своего заказчика. Есть VS2008 и Windows, а есть Java и еще всякая фигня. Если под винды я могу найти действительно специалиста или посадить неспециалистов, которые будут писать нормальные программы, так как МС об этом позаботился, то под Яву и другие ОС я их не найду, так как в природе их нет. Просто нет, потому что нет единой системы. Различных версий линукса, юникса, явы и т.д. дофига, а у МС - одна, но зато какая.
...



Что вам не нравиться в изобилии выбора инструментов решения проблем? Или вы любите когда в магазине одного вида кеды и те 56 размера (зато какие)? Сформулируйте конкретные претензии, иначе это опять пустой лепет.


Цитата
...
Короче, как только народ начнет считать деньги, все опен соурс и т.д. проекты - умрут, так как пишутся они энтузиастами, которым делать на работе нечего. А вот когда работодатель начнет справшить за потраченные на зарплату деньги, вот тогда все это и умрет
...



Оупенсорц не просто энтузиасты, а вполне солидные фирмы развивают и продвигают. Гуглом пользовались? А Яндексом? А может у вас веб почта где-то есть? Ютуб не разу не включали? Если хоть на один вопрос ответ "да", то вы уже пользовались продуктами оупенсорца.
  • +0.00 / 0
  • АУ